Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Акция «За честные выборы»
4 Февраля 2012

В субботу в Москве практически одновременно проходят четыре политические акции. Самыми массовыми обещают быть шествие и митинг «За честные выборы» в центре Москвы и акция «антиоранжевых» сторонников и противников Путина на Поклонной горе. В сумме на все акции заявлено больше ста тысяч человек.

Спустя полтора месяца после акции «За честные выборы» на проспекте Академика Сахарова оппозиция в субботу начинает демонстрацию, на этот раз ровно за месяц до президентских выборов. Начиная с 13.00 она пройдет в форме шествия по улице Якиманка и завершится коротким митингом на Болотной площади. Сбор участников объявлен в 12.00 на Калужской площади. Одновременно с митингом оппозиции состоится провластный митинг на Поклонной горе: его участников собирают, активно используя административный ресурс. Также 4 февраля собрали своих сторонников на митинги в Москве лидер ЛДПР Владимир Жириновский и экс-депутат Госдумы Константин Боровой (он подал заявку на акцию на проспекте Сахарова, согласовано участие до 30 тысяч человек).

Ридус ведет прямую трансляцию с места событий:

11:06 Сейчас движение транспорта по Большой Якиманке, Большой полянке перекрыто. К болотной площади стянуты значительные силы полиции. Здесь же собираются журналисты. Вход на Болотную площадь, который будет осуществляться через рамки металлоискателей, организован со стороны Большого и Малого Каменных мостов и Болотной набережной.

Металлические рамки установлены на Калужской площади перед началом шествия и митинга «За честные выборы». © Владимир Песня/РИА Новости

11:10 На набережной появился вот такой баннер:

11:34 На месте сбора участников шествия замечен Дмитрий Быков.

11:41 В Твиттере сообщают, что на митинг прибыл Михаил Прохоров. Судя по теплой одежде — собирается участвовать в шествии вместе со всеми.

11:43 На станции метро Октябрьская большие скопления людей, многие участники митинга ждут своих друзей на станции и в переходах. Сотрудники полиции призывают собравшихся выходить на улицу и не создавать давку.

11:56 На станции метро Октябрьская (радиальная) все эскалаторы работают на подъем. Тем не менее, скопление людей на станции не уменьшается.

12:03 На Большую Якиманку пропускают через рамки металлоискателей, после тщательно досмотра.

12:08 На месте сбора видны флаги «Солидарности», «Левого Фронта», и имперские флаги. На выходе из метро активисты раздают белые ленточки и шары.

Дмитрий Быков на шествии оппозиции «За честные выборы». © Илья Питалев/РИА Новости

12:11 Шествие началось, хотя участники продолжают прибывать.

12:15 В твиттере @nikbatalov пишет о количестве собравшихся: «Около 12–15 тысяч пока».

12:18 В толпе появились две группы молодых людей по 5–6 человек, которые держали большие красные баннеры «За честные выборы! За Путина!». Собравшиеся стали кричать им: «Вы ошиблись адресом! Идите на Поклонную!». Баннеры у молодых людей отняли и разорвали, но до рукоприкладства дело не дошло.

12:23 Несмотря на то, что участники шествия продвигаются по Большой Якиманке в сторону Болотной площади, рядом с метро, у рамок металлоискателей собралась большая очередь.

12:29 Вход с Большой Якиманки на улицу Большая Полянка закрыт металлическим ограждениями. Полиция пока не пропускает собравшихся.

Илья Варламов/Ridus.ru

12:32 Двинулись организованные колонны «Лиги Избирателей» и «Левого Фронта».

12:35 Тем временем рядом с метро люди продолжают проходить через металлоискатели, активисты раздают белые ленточки, листовки, шуточные муляжи «денег Госдепа».

12:38 В толпе появился еще один человек, с листовками «За Путина!», люди возмутились его присутствием. Сотрудники полиции вывели его с улицы.

12:42 По оценке ГУМВД на Большой Якиманке собралось 11 тысяч человек. Около 35 тысяч человек собралось на Поклонной горе в Москве, где пройдет «антиоранжевый» митинг, а на Большой Якиманке, где начинается шествие оппозиции «За честные выборы» — 11 тысяч, еще около 1 тысячи человек участвуют в митинге ЛДПР на Пушкинской площади, сообщает столичное ГУМВД. «На 12.30 на митинг на Пушкинской площади (проводит ЛДПР) собралось около 1 тысячи человек. На Поклонной горе в настоящее время около 35 тысяч участников. На Большой Якиманке — 11 тысяч человек. Люди продолжают прибывать», — цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

12:45 В голове колонны несут большой баннер «Россия без Путина!». Здесь же едет автомобиль с колонками из которых раздаются речевки .

12:46 Полиция открыла проход с Якиманки на Полянку, толпа начинает выходить на Болотную площадь. Несут большого крокодила из цветной бумаги.

12:51 Тем временем, у выхода со станции метро Октябрьская все еще большая очередь. Активисты «Левого Фронта», в том числе Сергей Удальцов, раздают красные флажки.

12:56 Юзер @Dvoe_v_canoe в твиттере: «Толпа движется к болотной площади. Все довольны,улыбаются, скандируют „Путин — вор!“, „Россия без Путина!“, хор из тысячи голосов!».

12:58 По сообщению нашего корреспондента, в шествии участвуют как минимум 15 тысяч человек. Люди продолжают прибывать. Пользователь @sssmirnov в твиттере: «МВДшные 10 тысяч на Октябрьской надо умножать как минимум раза в 4».

13:00 Официальное начало шествия по планам организаторов. Но заполнена уже вся «Большая Якиманка», и толпа выходит на Болотную площадь.

13:05 У сцены на Болотной площади уже плотная толпа. В голове колонны на Якиманке идет Михаил Прохоров.

13:06 Перед началом шествия полиция задержала на Калужской площади группу националистов с фаерами. «Они намеревались совершить провокацию во время шествия. У них изъяты семь дымовых шашек и фаеры», — цитирует РИА «Новости» сообщение ГУМВД.

13:07 В сквере перед Болотной площадью устроили фотовыставку «Лица митинга» — с прошлых акций. Фотографии прикреплены прямо к деревьям.

13:14 В голове колонны, которая входит на Болотную площадь, несут большую белую ленту шириной около 1,5 метров и длиной более 20 метров. Толпа скандирует «Россия без Путина!», «Путин — вор!».

13:18 На площадь входит колонна движения «Солидарность» — более 300 человек, за ними колонна партии «Яблоко» — около 300–400 человек. Якиманка занята очень плотно.

13:23 По Якиманке идет колонна националистов в сопровождении полиции, за ними, через сто метров, большая колонна с красными флагами. Далее — анархисты, около 200 человек с баннером «Сильному обществу лидер не нужен». Обычные граждане обходят колоны политических движений по тротуару.

13:29 Корреспондент Ридуса сообщает, что в сегодняшней акции, по приблизительным оценкам, участвует не менее 25–30 тысяч человек.

13:34 В толпе несут длинную ленту из белых шаров с головой питона Каа и огромный картонный презерватив с надписью «Предохранимся от Путина».

13:41 Приток народа со стороны метро сократился, основная часть участников шествия дошла до Болотной площади. Здесь, у входе на Болотную, колонна националистов зажгла фаеры. На площади играет музыка отечественных рок-групп. Перед туалетами собрались большие очереди.

13:47 На площади скоро начнется митинг. Выступающих — Парфенова, Удальцова, Яшина, Гудкова, Шевчука и других — попросили подойти к сцене.

13:49 Ведущий со сцены объявил, что ГУМВД «в качестве шутки» сообщило, что в шествии участвую только 14 тысяч человек. По оценке организаторов, на акцию собралось намного больше людей.

13:51 Артемий Троицкий вместе с толпой исполнил песню «Путина на нары».

13:53 Евгения Чирикова объявила о выступлении группы «Свободный десант».

13:55 Выступает Людмила Улицкая. Она обратилась к «будущим президентам», которые по ее мнению, присутствуют в толпе.

13:58 Выступает журналист Ирина Ясина. Она призвала собравшихся сделать руководством страны «людей с совестью и честью», и выразила надежду, что «власти услышат народ» и «освободят политзаключенных».

14:04 Выступает Илья Яшин. «Власть не хочет с нами разговаривать, она хочет с нами конкурировать», — считает он. Яшин осудил митинг на Поклонной горе, который, по его словам, «согнали принудительно». «Наше требование — отстранение от власти Владимира Путина, который создал в стране режим личной власти», — заключил Яшин.

14:08 Евгения Чирикова призвала граждан активнее участвовать в качестве наблюдателей.

14:10 На митинге выступает националист Александр Белов. Националистических лозунгов в его выступлении сегодня мало.

14:14 Ольга Романов и Геннадий Гудков пообещали сегодня отнести список политзаключенных в администрацию президента и попросили полицию обеспечить им «короткий путь» туда. В конце выступления. «Путин — лох!», — подытожила Романова свое выступление.

14:16 Сергея Удальцова толпа громко поприветствовала. Он призвал избирателей 4 марта собраться у избирательных участков и требовать продемонстрировать им итоговые протоколы.

Вид со сцены на Болотную площадь. © Илья Варламов/Ridus.ru

14:21 Выступает Григорий Явлинский, он поблагодарил собравшихся за поддержку и призвал «не отдавать Россию паразитам». Чирикова со сцены потребовала от ЦИКа зарегистрировать Явлинского в качестве кандидата в президенты.

14:25 Выступает Леонид Парфенов. Он рассказывает об отсутствии свободы на ТВ.

14:31 На митинге принята резолюция с рядом требований.

1. Немедленно освободить политзаключенных и всех несправедливо осуждены.

2. Отменить итоги выборов в Госдуму.

3. Отправить в отставку Чурова, расследовать его деятельность и факты нарушений и фальсификаций на выборах.

4. Зарегистрировать оппозиционные партии и принять новое законодательство о политических партиях и выборах. Провести реформу политической системы не позднее весны этого года.

5. Провести свободные президентские и парламентские выборы.

Обращаясь к участника митинга, ведущий назвал еще два пункта.

6.Не отдать ни одного голоса Путину, не подав давлению и угрозам, сообщать о таких фактах.

7. Записываться в наблюдатели на выборах 4 марта и не допускать нарушений.

14:39 Митинг завершается выступлением Юрия Шевчука.

14:42 Собравшиеся выпустили в небо белые шарики. Организаторы митинга поблагодарили собравшихся и московскую полицию, за обеспечение порядка.

Ридус ведет прямую трансляцию с места событий:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru