Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Аркадий Ротенберг не отдает «Газпрому» 200 млн рублей
16 Февраля 2012

ООО «Газпром комплектация» подало иск в Арбитражный суд Москвы к «Газпром бурению» (структуры Аркадия Ротенберга купили эту фирму примерно год назад). Компания требует принудительно исполнить решение третейского суда, присудившего выплатить ей 200 млн рублей долга.

— «Газпром комплектация» через суд взыскивает с «Газпром бурения» выплаты по задолженностям, — подтвердили в управлении информации «Газпрома».

В «Газпром бурении» надеются, что арбитражный суд позволит не выполнять решение третейского суда.

— Насколько я помню, за последние пару лет с «Газпром комплектацией» у нас было 36 дел в Третейском суде. И более половины из них были исполнены только по решению судов арбитражных, — заявил один из руководителей «Газпром бурения». — Почти наверняка суд подтвердит третейское решение. Но иногда, крайне редко, их все же отменяют. И мы надеемся на решение в нашу пользу.

В «Газпром комплектации» отказались комментировать ситуацию.

Сложившаяся арбитражная практика надежды на успех «Газпром бурению» практически не оставляет, считают эксперты.

— Отмена решения третейского суда арбитражным судом — случай нечастый, но тем не менее такая практика существует, — говорит ассоциированный партнер юридической фирмы «Консул» Евгений Береснев. — Что касается сроков, то тут сложно что-то прогнозировать: случалось, что некоторые решения судов не исполнялись годами, так что у «Газпром бурения» есть шанс затянуть разбирательство практически до бесконечности — все зависит от мастерства корпоративных юристов.

Затраты на третейское разбирательство гораздо ниже, чем в государственных судах. Например, в суде «Газпрома» в зависимости от суммы претензии сбор составляет от 4 до 300 тыс. рублей. Еще одним преимуществом является скорость разбирательства. В третейском суде оно не превышает двух месяцев.

Третейский суд «Газпрома» является одним из наиболее авторитетных институтов для разрешения споров в газовой отрасли. В России третейские суды есть также у «Лукойла», Торгово-промышленной палаты, Национальной ассоциации участников фондового рынка и других компаний и профессиональных ассоциаций. Обращаясь в третейский суд, обе стороны подписывают обещание признать его решение окончательным.

«Газпром» продал дочернюю сервисную компанию «Газпром бурение» на аукционе за 4,05 млрд рублей при начальной цене в 4 млрд рублей. Сделка была закрыта в марте 2011 года. Покупателями стали структуры Аркадия Ротенберга. Предпринимателю также принадлежит компания «Стройгазмонтаж» — один из основных подрядчиков «Газпрома» в строительстве нескольких крупных газопроводов.

ООО «Газпром бурение» занимается геологоразведкой, строительством, ремонтом и восстановлением газовых и нефтяных скважин, а также подземных газохранилищ. Компания обслуживает более 70% сервисных потребностей «Газпрома».

«Газпром комплектация» — централизованный поставщик дочерних обществ и организаций группы «Газпром». Осуществляет более 80% всех поставок продукции для газотранспортных и газодобывающих компаний холдинга. Номенклатура поставок включает в себя более 150 тыс. наименований — от спецодежды и электроприборов до труб, буровых установок и газоперекачивающих агрегатов, пишут Известия

Обсуждение статьи

валерий
Apr 12 2012 12:49PM

не знаю кому господин Ротенберг задолжал, но точно знаю , что в астрахани, в одном из его подразделений , а точнее.(астрахань бурение) работы вообще нет. людей принудительно выгоняют в отпуска, из-за не достатка работы в целом.... в общем буровики с новым хозяином попали в большую ж...у!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru