Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Майданный вариант: палатки у стен Кремля
29 Февраля 2012

Вся блогосфера обсуждает "раздачу палаток".

Впереди вариант кровавой революции, которую уже сейчас называют "мирной".

Организаторы протестных акций "За честные выборы" в среду предпримут последнюю попытку добиться от московских властей разрешения на митинг 5 марта на одной из центральных площадей близ Кремля. Впрочем, надежд практически нет - в мэрии дали ясно понять, что на следующий день после выборов занять стратегические точки оппозиционерам не дадут, а митинговать они могут идти на все ту же Болотную.

Оппозиционеры с такой "изоляцией" мириться не хотят и готовы на свой страх и риск выводить людей на выбранные ими площади, даже на Красную. Более того, теперь они готовят "палаточные акции" - по примеру "оранжевых революционеров" 2004 года с киевского Майдана. Со среды на Пушкинской площади Москвы начинается раздача палаток, которые можно разбить на любой ровной поверхности, включая бетон и асфальт. Вопреки слухам, один из лидеров протестов Алексей Навальный к организации "палаточного протеста" непричастен, но идею одобряет.

- Пархоменко: "Центр Москвы будет 5 числа ареной крайне неприятных событий"

- Акунин предвидит "тревожное" 5 марта: "ОМОН лупит и распихивает по автозакам"

Инициаторами раздачи палаток выступили активисты проекта "РосАгит" - сетевой организации без прямого руководства, которая поддерживает антикоррупционную деятельность Навального. Ее называют еще проектом Навального, поскольку активисты "РосАгита" первыми стали раздавать белые ленточки - символ протестов - и знаменитую агитацию "против жуликов и воров" в виде значков и наклеек, поясняет телеканал "Дождь".

Автор задумки, активист проекта Вадим Коровин, сказал в телефонном интервью: "Я так понимаю, никто нам не согласует акцию под Кремлем, но если мы все-таки выйдем туда, а я думаю, что мы выйдем туда и решим остаться, то нужно как-то людям помочь, нужно людям дать возможность стоять комфортно". При этом, по его словам, палатки не дадут "первым встречным поперечным" - "только тем, кого лично знаем, только активистам, а таких уже набирается несколько десятков, сотен человек".

Коровин уточнил, что стоимость одной такой палатки - около тысячи рублей. Все они были куплены на деньги, которые собрали на интернет-кошелек на сайте "РосАгита". Палатка никак не утеплена - об этом активистам предлагают позаботиться самим.

"Газете.ru" Коровин пояснил, что Навальный не был инициатором этой идеи, но ее поддерживает. "Он поддерживает эту инициативу в качестве проявления гражданской самоорганизации", - подтвердила пресс-секретарь Навального Анна Ведута. "РосАгит" затевают акцию сами, сами распространяют материалы. Это абсолютно такое же стихийное образование, как и вся наша протестная волна. Это никакая не наша неподведомственная и никакая нам не подотчетная организация", - сказала она.

Навальный рассказал о стратегии эскалации протестов

Сам Навальный в эфире "Дождя", объясняя про палатки, сказал: "Это знак того, что будет эскалация протеста. Они выступают за майдан и они тем самым хотят сказать всем, что "да, мы выступаем за майдан"".

"В слово "эскалация" я вкладываю идею нарастания протеста. Были мирные протесты, в которых участвовали сотни тысяч людей по всей стране. Мы видели демонстрации в 100 тысяч человек. Протестующие выдвинули очень четкие и очень разумные требования. Ни одно не было выполнено, даже смехотворная отправка в отставку этого там наглеца и жулика Чурова (глава ЦИКа - прим. ред). В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уйти - до тех пор, пока их требования не будут выполнены", - рассуждает он.

"Палаточный протест" будет тоже мирным, поспешил успокоить Навальный: "Люди сидят в палатке - что в этом не мирного? Люди сидят себе в палатке, пьют чай. Ничего нового здесь изобрести нельзя". "Я поддерживаю стратегию эскалации - если хотите, да, - продолжил блоггер. - По очень простой причине. А какая должна быть еще стратегия? Наши требования разве выполнены?".

На вопрос журналистов телеканала о том, означает ли это, что организаторы готовы вывести людей под дубинки, Навальный прибег к "историческим примерам" еще со времен фараона, когда к подобная стратегия протестов приводила не к разгону акций, а к "свержению фараона".

Пархоменко: "Центр Москвы будет 5 числа ареной крайне неприятных событий"

Между тем член оргкомитета акций "За честные выборы" журналист Сергей Пархоменко в эфире "Дождя" дал понять, что оппозиционеры готовятся к тому, чтобы выйти на несанкционированный митинг в центре, в непосредственной близости от Кремля. По его оценке, отказ мэрии согласовать мероприятие на Манежной или Лубянской площадях, причем без конкретных объяснений, говорит о том, что "по всей видимости, прошла команда начинать войну".

"Мы видим ясно агрессию, мы видим отчетливо такие сжатые зубы, мы видим готовность устроить мордобой. В общем, никто особенно этого не скрывает от нас. Все это интересным образом сочетается со всякими сведениями, которые поступают из разных мест о том, что теперь собирают крепких молодых людей на Москву", - заявил Пархоменко. "Я думаю, что центр Москвы будет 5 числа ареной крайне неприятных событий", - заключил он.

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru