Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спецоперация в Химках
29 Февраля 2012

В Химках Московской области за минувшие сутки произошло сразу две крупных спецоперации - в ходе первой накануне был задержан глава банды грабителей, криминальный авторитет Саша Тамбовский, а рано утром в среду спецназ предотвратил ограбление склада другой группировкой, убив пять бандитов. В ходе завязавшейся перестрелки один полицейский получил легкое ранение, его жизни ничто не угрожает. Трое преступников задержаны, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы подмосковной полиции Евгений Гильдеев.

Операция проводилась совместно с УФСБ по Москве и Московской области. Полицейские отряда "Булат", узнав о готовящемся нападении на кассу коммерческой фирмы, ждали преступников в засаде.

Нападение на складские помещения произошло сегодня примерно в 3:20 утра в Химках на Заводской улице. Целью преступников была касса строительно-монтажного управления СМУ-16, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя управления информации и общественных связей подмосковного главка МВД РФ Евгения Гильдеева. Преступники рассчитывали похитить 15 миллионов рублей, предназначенных для выплаты зарплаты.

Бандиты в масках, специализировавшиеся, по оперативным данным, на разбойных нападениях, ворвались в складские помещения на рассвете с расчетом, что охрана будет спать. Преступники, увидев в помещении подготовленный полицейскими манекен и приняв его за одного из сторожей, открыли по нему огонь.

После этого, пишет Life News, сидевшие в засаде спецназовцы предложили грабителям сдаться, но те оказали активное сопротивление, начав стрелять и бросив два взрывных устройства. При взрыве легкое касательное ранение руки получил боец спецназа.

Впоследствии в бронещите, который использовался для осуществления спецоперации, оперативники насчитали следы от семи пуль.

Ответным огнем пять грабителей были убиты, еще трое задержаны - один на месте нападения, двое схвачены после погони. По данным "Интерфакса", два бандита пытались забаррикадироваться в помещении, но спецназовцы взяли его штурмом.

"В настоящее время ведутся допросы задержанных. Их личности установлены", - сказала официальный представитель подмосковного следственного управления СК РФ Ирина Гуменная.

Она также отметила, что среди задержанных двое жителей Дагестана 1985 и 1988 годов рождения, а также уроженец Туркмении 1990 года рождения.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего. Найдены брошенные бандитами три пистолета Макарова, а также чека от неустановленного взрывного устройства.

По факту разбойного нападения на склад возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.162 УК РФ (разбой), сообщила "Интерфаксу" официальный представитель регионального отделения СК РФ Инна Гуменная.

Полицейские, которые участвовали в спецоперации в Химках, будут награждены, сообщил РИА "Новости" в среду начальник ГУ МВД РФ по Московской области Николай Головкин, который есте с другими руководителями главка находится на месте ЧП. В Химки также прибыли начальник подмосковной полиции Виктор Ищенко и руководитель областного уголовного розыска Никита Ермолаев.

"Конечно, сотрудники, которые провели эту блестящую операцию, будут поощрены. Оценим вклад каждого и представим к наградам", - сказал Николай Головкин.

Сашу Тамбовского брали с погоней и стрельбой

Накануне в Химках разворачивались не менее драматичные события - полицейский спецназ задержал криминального авторитета по кличке Саша Тамбовский, который вместе с уроженцем Чеченской республики руководил бандой грабителей. В поимке 37-летнего жителя Тамбовской области, приняли участие сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России, а также бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) "Рысь".

Одновременно в городе Киржач Владимирской области были задержаны и участники группировки, которая занималась разбойными нападениями, грабежами и вымогательством. Один из участников банды был задержан оперативниками в момент получения от жертвы 380 тысяч рублей. По данным оперативников, злоумышленники вымогали у местного предпринимателя 1,3 миллиона рублей за отказ от оплаты "предъявленной ему ранее суммы".

В состав банды входили 33-летний земляк главаря и 35-летний уроженец и житель Грозного. Оба также ранее привлекались к уголовной ответственности.

Самого неоднократно судимого Сашу Тамбовского брали в Химках с погоней и стрельбой - оперативники вынуждены были применить оружие, так как подозреваемый проигнорировал требование полицейских остановиться и попытался скрыться на своей иномарке по встречной полосе движения.

В ходе досмотра автомобиля у задержанного изъят пистолет "Гроза" с патронами. По месту проживания Саши Тамбовского оперативники обнаружили и изъяли травматический пистолет и наркотики. При поддержке СОБР полицейские задержали в Химках и третьего участника банды. Всем задержанным предъявлено обвинение по статье 163 (вымогательство) УК РФ.

www.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru