Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прокурор требует для Барсукова 18 лет колонии
29 Февраля 2012

Прокурор требует приговорить к 18 годам заключения предпринимателя Владимир Барсукова (Кумарина), обвиняемого в вымогательстве денег у бизнесмена, сообщает РАПСИ.

Второму подсудимому - адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу - прокурор попросила назначить наказание в виде 11,5 лет лишения свободы. По ее мнению, отбывать срок они должны в колонии строгого режима.

"Я считаю, что вина подсудимых доказана совокупностью исследованных по делу доказательств", - отметила прокурор Ирина Шляева.

По словам представителя гособвинения, версия подсудимых, настаивавших на своей невиновности, является несостоятельной.

Между тем прокурор в своей речи назвала иную, несколько сниженную сумму денежных средств, которую, по данным следствия, вымогали Барсуков и Рафалович. Гособвинитель также обозначила другое время инкриминируемого подсудимым преступления. Прокурор считает, что вымогательством подсудимые занимались с августа 2006 года до августа 2007 года, то есть до ареста Барсукова.

В обвинительном заключении было указано, что Барсуков продолжал осуществлять вымогательство даже находясь в СИЗО.

После перерыва в прениях будут выступать защитники обвиняемых. После этого суд назначит дату оглашения приговора.

Дело в отношении Барсукова и адвоката Рафаловича слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда.

Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Барсуков (Кумарин) был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Санкт-Петербурге.

Имя Барсукова оказалось среди новой серии документов, опубликованных WikiLeaks на этой неделе. Группа интернет-деятелей Wikileaks опубликовала материалы американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую называют «теневым ЦРУ».

В письмах сотрудницы Stratfor Лорен Гудрич, опубликованных Wikileaks, о Барсукове пересказываются слова российского генпрокурора Юрия Чайки: «Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге... ни одна криминальная группировка не претендовала еще на энергетическую инфраструктуру. А шутка у него была такая: «Они могут быть сколько угодно криминальными авторитетами, но им не стоит надувать щеки перед лицом Суркова, Сечина (главы «Роснефти» в 1998–2010 годах), Сергея Богданчикова или людьми такого уровня. Иначе они увидят, как в реальности выглядит давление и тактика».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru