Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Акции оппозиции: полиция готовится к провокациям, а левые и правые обвиняют либералов в предательстве
5 Марта 2012

Сегодня в Москве во второй половине дня состоится ряд акций противников побеждающего на состоявшихся вчера президентских выборах Владимира Путина.

Всеобщее внимание будет привлечено к Пушкинской площади, где в 19:00 состоится митинг несистемной оппозиции «За честные выборы». Он продолжит серию выступлений россиян, недовольных результатами выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Прежние акции «несистемщиков» собирали десятки тысяч человек. Вероятно, и на этот раз в центре Москвы также соберется внушительное число протестующих.

По словам заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, в митинге примут участие от 10 до 30 тысяч человек. Пока же в социальной сети Facebook свое участие в мероприятии подтвердили всего 8 тысяч человек.

Вплоть до конца минувшей недели было неясно, где состоится акция. Власти Москвы наотрез отказывались предоставить оппозиционерам Лубянскую площадь, недалеко от которой расположено здание ЦИК. В ответ ряд протестующих обещали устроить у стен Кремля палаточный городок. Впрочем, этим планам так и не суждено было сбыться.

Выйти из переговорного тупика сторонам удалось лишь в четверг вечером, когда столичным чиновникам и членам оргкомитета акции удалось договориться о Пушкинской площади и прилегающих территориях, движение по которым будет перекрыто.

В целях пресечения возможных беспорядков в Москву направлены усиленные подразделения внутренних войск и части ОМОНа из других регионов России. Членов оргкомитета и других видных оппозиционеров пригласили сегодня утром в полицию на беседу. Об этом заявил «Газете.ru» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его словам, на беседу собираются позвать и Немцова, Навального и Яшина. Впрочем, как говорит оппозиционер, на встречу он, скорее всего, не придет, поскольку официальных приглашений он не получал, а все вопросы о взаимодействии с полицией во время митинга прорабатывались еще во время обсуждения акции в мэрии.

Отдельную акцию планируют организовать и члены оппозиционной «Другой России» Эдуарда Лимонова. Они собираются провести несогласованную акцию у стен ЦИК. Лидер «другороссов» считает, что лидеры из либерального крыла оппозиции, согласившиеся на Пушкинскую площадь, предали общие интересы протестующих.

С ним согласен и один из лидеров оппозиции Дмитрий Демушкин, по его словам, те, кто согласился с решением о проведении митинга на Пушкинской, предатели, поскольку «сделали это без согласия гражданского комитета». «Русские националисты будут сами управлять толпой, как считают нужным», - заявил он.

По словам Демушкина, правые, тем не менее, все равно собираются прийти на Пушкинскую площадь, а оттуда, сагитировав часть протестующих, переместиться к ЦИКу.

«Я рассчитываю, что наших в общей сложности будет более пяти тысяч. Всего на Пушкинской будет более 100 тысяч человек. У нас большие сомнения в том, что там уместятся все желающие, потому что, по моим данным, она вмещает всего 5-7 тысяч», - считает лидер националистов.

Тем временем в столичной полиции предупреждают о недопустимости проведения несогласованных акций. По словам руководителя Главного управления МВД Москвы Владимира Колокольцева, его подчиненные готовы к проведению массовых акций в городе. Однако акция оппозиции вызывает у него серьезное беспокойство.

По его данным, она организуется для того, чтобы «подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса». «Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства», - заявил он.

Кроме того, главный полицейский Москвы пообещал не допустить несогласованные шествия. Они, по его словам, будут мешать движению транспорта.

Между тем, по мнению ряда видных политологов, победа Владимира Путина вызовет масштабные акции протеста, поскольку в ее честности уверены далеко не все.

Как считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, состоявшиеся выборы не были кристально чистыми, поэтому протестные акции будут нарастать.

«Меня больше интересует, как будут вести себя обычные граждане. Я думаю, что они выйдут на более массовые акции протеста в связи с тем, что сегодня было в Москве и других крупных городах», - заявил он.

В свою очередь член Общественной палаты Максим Григорьев также полагает, что по стране пройдет волна протестных акций. «Протестные акции не только возможны, но и будут в большом количестве, но масштабные - вряд ли», - считает политолог.

Его коллега по ОП Георгий Федоров считает, что хотя выборы и были честными и их положительно оценили международные наблюдатели, «есть люди, которые не признают итоги уже заранее, но это не конструктивно».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что протестная активность будет постепенно разрастаться. В то же время он отметил, что «важно, чтобы появилось что-то, кроме уличной активности. На улицах судьбы страны решаться не могут», - говорит он.

По словам политолога, тот факт, что в больших городах избиратели сознательно голосовали не за Путина, а за Прохорова, свидетельствует о том, что значительная часть России не примет результаты этих выборов, какими бы они не были, пишет www.aif.ru

Обсуждение статьи

frodo_lives
Mar 6 2012 6:15PM

У нас был очень тихий участок, без каруселей (просто далеко от центра, неудобно подвозить). Я говорил с наблюдательницей от Миронова, очень милая интеллигентная женщина, она сказала, что последний подсчет показал около 37% за Путина, 24.5% за Прохорова и 21% за Зюганова. При этом в нашем квартале живет новый средний класс, соответственно очень много кавказских выходцев, бизнесменов средней руки. Эти все голсовали за Путина, они и не скрывали, и детей своих некоторые наши соседи посылали на Манежную. Двое знакомых евреев тоже мне признались (хотя и отведя глаза), что голосовали за Путина: "Черт с ним, пусть застой, зато стабильность и какой-никакой порядок" (Бог им судья). А за Прохорова, по-моему, голосовали прежде всего потому, что он не принадлежит ни к какой партии: пусть сам вор, но хотя бы не главарь шайки...

Терентий
Mar 6 2012 11:41AM

Нарисованные чуровым проценты голосов в пользу путина следует смело делить на 2, чтобы получить максимально возможный в реальности итог голосования за путина при проведении честных выборов. Такая преступная смелость фальсификатора чурова была обеспечена ему безнаказанностью за фальшивые декабрьские выборы в россиянский курлунтай и прямым указанием путина обеспечить его победу в первом туре президентских. Кроме того просматривается то, что запредельная дерзость в мошенничестве главы цик защищена путинскими контрактами с системными и не системными путанами и олигархами, контролирующими сми, давшими по большому счету обед молчания относительно невменяемых итогов "выборов".

тим
Mar 6 2012 11:19AM

в сквере на М Пушкинская был митинг КПРФ в 17 час 30 мин. А у памятника Пушкину в 19 час был митинг т.н. оппозиции, на который шли евреи. Евреи говорили, что они голосовали за Прохорова. Это почти 6 000 000 за Прохорова. Однако их много

frodo_lives
Mar 6 2012 8:42AM

Действительно, хватит кормить Москву - это я вам как москвич в седьмом поколении говорю! Нам от этого "кормления" одни слезы - полтора миллиона мусульман и выходцев с Кавказа, тотальное взяточничество, резкое снижение уровня преподавания в школах (кроме платных, конечно) и полное разрушение системы здравоохранения (тут и платные поликлиники не помогают, приходится тем, у кого есть деньги, ехать за границу на лечение).

Денис
Mar 6 2012 12:06AM

"На улицах судьба страны решаться не может"-утверждает Павловский!Странно,когда Павловского устраивает "решение",как например в 91м,-он против него совершенно не возражает,а тут...Беда с этими лицемерами

Макс сибиряку
Mar 5 2012 11:59PM

Слышь клоун,ты такой же "сибиряк",как моя бабушка-полярник.ЧЁ визжишь-то "хватит кормить Москву!" да "хватит кормить Москву!"?Настоящий "сибиряк" в упор не видит ни Кадырова,ни Абрамовича?О них ты ни разу ни единого слова!А сказать почему?просто ты -тролль,нанятый Партией и Правительством для засирания собственным дебилизмом всего Инета.О том,чтобы выть о Москве-у тебя инструкции от Якеменко есть,а вот обижать Рому или Кадика тебе запрещено. Кстати,ещё неизвестно,какой ты там национальности.Сам ты настаиваешь на том,что национальность твоя-"сибирская".Обычно те,кто скрывают её под эвфемизмами делают это потому,что есть что скрывать. Ну а твои визги про то,что я еврей-это вообще проявление врожденной умственной патологии.Тебя случайно при рождении не роняли?Так что счастья тебе, "сибиряк" ты наш (по национальности).Только на будущее имей ввиду,что не везде ваши тролльские закидоны проходят

тим
Mar 5 2012 10:48PM

коммунисты тоже провели митинг в сквере на Пушкинской в 17 час 30 мин

тим
Mar 5 2012 10:46PM

на этот митинг шли евреи

сибиряк
Mar 5 2012 8:39PM

Макс, ты еще не сваливаешь в свои израили или лондоны?Скоро "картавым" будет нехорошо.Хватит кормить Москву и Питер.

Макс
Mar 5 2012 5:39PM

Не переживай так сильно.Ещё немного и Кремль брать будет совершенно необязательно в силу того,что все его защитники разбегутся.Кстати,скоро троллей финансировать перестанут,так ты сам пойдешь на штурм с криками:отдайте бабло,гады!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru