Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крестик как компромат
12 Марта 2012

В негритянско-арабской стране Великобритании теперь нельзя носить крестик на груди, который свидетельствует о принадлежности к христианской вере

"Война агрессивного неверия и веры пока не пришла в Россию, но она вполне возможна"

Можно ли оказаться перед угрозой увольнения за ношение нательного крестика? Оказывается, можно. Не в России, а в Великобритании. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт – о сенсационном деле, которое будет рассматривать Европейский суд по правам человека.

Две гражданки Соединенного королевства – сотрудница авиакомпании Надиа Эвейда и медсестра Ширли Чаплин — подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Обе женщины – христианки и носят крестики. Это не понравилось их работодателям – авиакомпании British Airways и больнице. Они потребовали от своих сотрудниц снять кресты или носить их под глухим воротом, чтобы не обижать представителей других религий. Надиа и Ширли с таким требованием не согласились. На сторону работодателей стало правительство Великобритании. Против него и подан иск в Страсбург. Кабинет Дэвида Кэмерона будет доказывать, что ношение креста не является обязательным требованием для христиан, а потому работодатель имеет право требовать его снять.

Ширли Чаплин

Эвейда и Чаплин утверждают, что нарушена статья 9 Европейской конвенции по правам человека, которая утверждает право каждого свободно исповедовать свою веру. Скандал получил серьезное освещение в прессе. Вдобавок, он происходит на фоне планов британского правительства рассмотреть возможность законодательного разрешения гей-браков.

Надиа Эвейда

Европейскому суду предстоит принять историческое решение. Он либо отстоит свободу вероисповедания в Великобритании во всей ее полноте, либо превратит христиан в угнетаемое меньшинство. Причем не только в Британии. Европейским союзом, который в пятидесятые годы создали истово верующие католики, такие, как Робер Шуман, в последние десятилетия управляют элиты, с подозрением, а иногда и прямо враждебно относящиеся к религии вообще, но прежде всего – к христианству. Для них оно – последняя преграда на пути к созданию нового, постхристианского общества, о котором многие из европейских политиков и чиновников говорят открыто и с одобрением.

Христианство видит в человеке образ Бога, и предлагает ему стремиться соответствовать примеру Христа. Новое европейское сознание предполагает другой подход к человеку: "Вы – такой, какой Вы есть, и Вам не к чему и не за чем стремиться – кроме удовлетворения своих физических потребностей или покупки нового iPad". Фактически, речь идет о создании общества "атеизма в лайковых перчатках". В нем вера в Бога будет рассматриваться как такое же милое чудачество, как, скажем, коллекционирование бумерангов.

После этого для таких дорогих сердцу европейских секуляристов и левых проектов, как безлимитные аборты, гей-браки и эвтаназия не останется преград.

Для уже стремительно вымирающей и стареющей Европы этот постмодернистский рай станет началом скорого конца. Надиа Эвейда и Ширли Чаплин оказались на передовой самой настоящей европейской войны агрессивного неверия и веры — с пока еще неясным исходом. Эта война пока не пришла в Россию, но, к сожалению, она вполне возможна – и в не очень далеком будущем. Скандал вокруг группы Pussy Riot и неадекватная реакция на него как церковной иерархии, так и части либеральной общественности показал – потенциал взаимного непонимания, увы, уже накоплен.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Чудокол
Mar 13 2012 1:34PM

Как в старые добрые сталинские времена...

Murlo
Mar 12 2012 11:55PM

Христианство пинать это же не мусульман елдошить. Мусульман ссыкотно... Да и денежек хоцца.

Вот и резвятся всякие пусечки и прочия трусливые шакалы - английские и русские.

Ирина
Mar 12 2012 10:19PM

Теперь понятно почему русскоязычные товарищи с нашими деньжонками убегают именно в Грэйтбритан. Надиа и Шивейда, держитесь! Бог Вам в помощь! Не стоит никого бояться, Бог на Вашей стороне! Меня порадовало, что есть и в других странах исповедники веры именно в наше время.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru