Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минобороны: "не успели..."
15 Марта 2012

Министерству обороны приходится отменять земельные и прочие аукционы из-за вступившего в силу в декабре закона N423 "О порядке безвозмездной передачи военного имущества...". До конца марта ведомство объявит об отмене торгов на 205 га в Подмосковье и на особняк в Санкт-Петербурге, от продажи которых оно намеревалось выручить минимум $228 млн.

Только до конца июня 2012 года Минобороны собиралось продать свои 205,46 га в Красногорском и Мытищинском районах Подмосковья и особняк площадью 5,76 тыс. кв. м на Литейном проспекте Санкт-Петербурга, указывается на сайте ведомства. Стартовая цена этих активов определена на уровне 6,75 млрд руб. (около $228,8 млн). Но до конца марта Минобороны должно принять решение об отмене ранее объявленных аукционов, сообщил "Ъ" источник в Минобороны. Официально в ведомстве этот вопрос не комментируют.

Отмена торгов вызвана вступившим в силу 8 декабря 2011 года законом N423-ФЗ, обязавшим Минобороны безвозмездно передать освобождаемое военное имущество в собственность субъектов и муниципалитетов РФ, объясняет собеседник "Ъ" в Минобороны. Этот закон был принят после того, как в июне прошлого года президент Дмитрий Медведев, инспектировавший подготовку Владивостока к форуму АТЭС-2012, выяснил, что в городе возникла проблема с изъятием военных земель под объекты саммита. Чиновник московского правительства говорит, что ситуация с землями Минобороны оказалась сложной и для Москвы: "Городу для строительства тех же дорог необходимы земли военных, но чтобы их изъять, приходилось годами согласовывать с Минобороны этот процесс". Теперь, продолжает источник в мэрии, есть опасения, что военных обяжут в принудительном порядке отдавать региональным властям неиспользуемое имущество.

Безвозмездная передача практиковалась и ранее, но в основном когда речь шла об объектах, не интересных для продажи. Например, еще до принятия N423-ФЗ Смольный и Минобороны успели согласовать план передачи в собственность Петербурга 150 объектов к концу 2012 года — по большей части это социальные и жилые объекты, на ремонт и расселение которых город рассчитывал получить средства из бюджета РФ. Заместитель главы комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Владислав Мурашов говорит, что Минобороны уже разослало региональным чиновникам письма, где говорится, что новый закон позволяет военным передавать субъектам РФ "лишнее" имущество вообще без их согласия.

Сейчас, по данным Минэкономразвития, в России на земли Минобороны приходится 11,93 млн га, весь земельный фонд страны — 1,709 млрд га. Общая площадь всей недвижимости военных — более 5 млн кв. м. Созданный для управления федеральными землями Фонд содействия развитию жилищного строительства пока получил только 8,62 млн га (данные на март 2012-го). Точных данных по имуществу Минобороны, подлежащему высвобождению, пока нет. Только в 2009 году в ведомстве был создан департамент имущественных отношений: как говорил "Ъ" чиновник Минобороны, к сентябрю 2011-го департамент провел ревизию примерно 70% военного имущества.

Один из источников "Ъ", близких к Минобороны, утверждает, что военные могут сохранить наиболее ликвидные участки и недвижимость, воспользовавшись схемой перевода этих активов на баланс ОАО "Оборонсервис" (на 100% принадлежит Минобороны). Эта компания, в свою очередь, может их выгодно продать, добавляет он. В "Оборонсервисе" отказались комментировать эту схему, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru