Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Убил из личной ненависти
15 Марта 2012

Нашелся чеченец, который признался в убийстве общественного деятеля Руслана Ахтаханова, который писал ужасные стихи

Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего безработного из Чечни Майрбека Умаева - управление СКР по Северному административному округу Москвы обвиняет его в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет "Коммерсант". Умаев своей вины не отрицает - он признался в убийстве и рассказал, что заставило его расстрелять поэта.

Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов в уточнил, что уроженец Шелковского района Чечни Умаев был арестован 9 марта на два месяца, передает "Интерфакс". Ему вменяют часть 1 статьи 105 УК РФ - убийство. Таким образом, предполагаемому преступнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Известный чеченский литератор и общественный деятель Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой.

Странные показания сознавшегося киллера

Умаев попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди, и изначально был свидетелем по делу, отмечает "Коммерсант".

В ходе допроса, по данным газеты, Умаев повел себя странно. "Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он приобрел в Чечне

Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

При этом, отмечает издание, Умаев отказался отвечать на уточняющие вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Как подчеркивает "Коммерсант", чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний кажется несколько странным участникам расследования.

Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства, полагает издание.

"Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",- сообщили "Коммерсанту" в ведомстве.

www.newsru.com

Обсуждение статьи

Абас
Mar 19 2012 2:19PM

Национал предателям нет место на зтой земле.Руслан Ахтаханов был агентом-влияния ФСБ. А агенты должны лежать в серой могиле.

Ротмистр фон Лямке
Mar 16 2012 3:57AM

А на камланиях убитого "поэта" и старенький Генрих Боровик засветился...что их связывало?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru