Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Застрелил людей, как животных»
20 Марта 2012

Никола Саркози объявил высочайший уровень террористической угрозы в стране. Поисками хладнокровного убийцы уже занимаются 14 полицейских отрядов и 120 следователей. Президент официально заявил, что преступление в Тулузе имеет прямую связь с убийствами военных в том же регионе на прошлой неделе.

На юге Франции в понедельник вечером в связи с убийством четырех человек объявлен высочайший, алый уровень террористической угрозы, так называемый план «Вижипират». Это позволит мобилизовать максимальное количество сотрудников правоохранительных органов для поиска преступника, патрулировать вокзалы, аэропорты и туристические зоны и защищать общественные учреждения. «Будут установлены посты охраны у всех мусульманских и еврейских культовых учреждений и всех конфессиональных школ», — заявил президент Франции Никола Саркози, передает CNN.

Руководитель страны отправил в регион, где произошло убийство детей и раввина, 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии.

По словам Саркози, они будут обеспечивать безопасность региона, пока преступник не будет обезврежен. Кроме этого в Тулузу во вторник приедут главы МИДа и МВД, чтобы на месте контролировать расследование, в котором заняты 120 следователей.

В понедельник около 8.00 (11.00 мск) в Тулузе, на юго-западе Франции, преступник расстрелял детей во дворе еврейской частной школы «Озар-Хатора». Как рассказали очевидцы, к школе на черном скутере подъехал неизвестный в шлеме с опущенным стеклом. Очевидцы рассказали, что злоумышленник слез с мотоцикла и направился к детям и родителям, «стреляя в каждого, кто попадался на его пути». Первым оказался школьный учитель из Иерусалима 30-летний Йонатан Сандлер, затем погибли двое его детей — шестилетний Арие и трехлетний Габриель. После этого преступник убрал пистолет калибра 9 мм и достал другой, калибра 11,43 мм, зашел в ворота школы и последовал за детьми, которые бросились врассыпную. Тогда же злоумышленник выстрелил в 17-летнего школьника. Сейчас в больнице доктора борются за его жизнь.

После этого убийца прошел в школу, преследуя восьмилетнюю дочь директора школы Якова Монсонего Мириам. Девочка завернула за угол, преступник прошел за ней и застрелил ее в голову в упор.

Еще минимум пять человек были ранены. «Я видел двух мертвых людей перед школой — взрослого и ребенка. А внутри было совершенно ужасное зрелище — тела двух маленьких детей», — рассказал отец еще одного из учеников «Озар-Хатора» в интервью местным СМИ. «Я не нашел своего сына — видимо, он сбежал, когда увидел, что произошло. Как они могли напасть на что-то такое святое, как школа, на детей высотой чуть больше полуметра?» — недоумевает другой родитель.

«Он был хладнокровен и решителен, — заявил региональный президент Организации еврейских образовательных институтов во Франции Никола Ярдени. — Недрогнувшей рукой он застрелил людей, как животных».

В понедельник сразу после происшествия полиция воздерживалась от комментариев о мотивах преступника и возможной связи этого преступления с аналогичными, совершенными на прошлой неделе. Тогда преступник на черном скутере так же хладнокровно расстрелял трех военнослужащих в Монтабане неподалеку от Тулузы и одного десантника в Тулузе. Однако ближе к вечеру президент заявил, что «один и тот же человек, одно и то же оружие убило военных, детей и преподавателя».

«Мы не знаем мотивации этого преступника. Естественно, когда он нападает на детей и преподавателя-еврея, антисемитизм кажется очевидным. Что касается погибших солдат: двое были мусульманами, третий — с Антильских островов, и мы можем думать, что (убийцей) руководит расизм и безумная жажда убийства», — заявил Саркози во время совещания с премьер-министром и главами соответствующих ведомств.

В настоящий момент полиция Франции ищет трех бывших солдат, которых исключили из вооруженных сил за «неонацистскую деятельность». Солдат демобилизовали в 2008 году, после того как появилась фотография, на которой они изображали нацистское приветствие, стоя на фоне свастики. «Полиция заинтересована в нахождении этих мужчин, чтобы установить, есть ли какая-нибудь связь с этими преступлениями», — заявил CNN источник в правоохранительных органах.

Ввиду печальных событий руководитель страны временно приостановил свою предвыборную кампанию, которая должна была начаться в понедельник. «Разумеется, я приостанавливаю свое участие в избирательной кампании, по крайней мере до среды», — сказал Саркози.

Во вторник во всех школах Франции в 11.00 (14.00 мск) будет проведена минута молчания в память о погибших.

Полиция Нью-Йорка, Вашингтона и Сан-Франциско также планирует усилить контроль над безопасностью в синагогах и еврейских организациях.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

RBR
Mar 20 2012 1:53PM

бедные, бедные евреи

АЛЕКС
Mar 20 2012 1:19PM

Прикольно, что Саркози делает такие заявления, вобрав в себя должностные обязанности главного полицейского страны. Ничего хорошего это и ему, и Франции не сулит, ну сплотятся французы ненадолго под флагами непопулярного Президента, но ведь все всё вскоре поймут, а деваться Главному Французу некуда, только такие ходы и остались в запасе. Кто ему там так мудрёно советует?.....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru