Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Одесского взрывника нагрузили терроризмом
20 Марта 2012

Гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому украинскими спецслужбами в подготовке терактов, а российскими властями - в покушении на Владимира Путина, предъявлены новые обвинения. К двум прежним статьям взрывника-самоучки - «незаконное обращение со взрывчатыми веществами» и «порча имущества» добавились две более серьезных статьи: «участие в террористической организации» и «подготовка теракта». Родственники Пьянзина утверждают, что Илья стал пешкой в игре спецслужб.

О новых обвинениях Пьянзину в понедельник заявил официальный представитель министерства иностранных дел Республики Казахстан Алтай Абибуллаев.

- 19 марта Пьянзину были предъявлены новые обвинения: участие в террористической группе и подготовка теракта, - рассказал «Известиям» источник в МИД Казахстана. – Судя по всему, у следствия появились новые доказательства причастности нашего гражданина к террористической деятельности.

По версии следствия, 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин и 26-летний россиянин Руслан Мадаев прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают контрразведчики, были четкие инструкции от Доку Умарова. В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были обучиться минно-взрывному делу, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭК, а затем взорвать кортеж Владимира Путина.

Возглавить террористическую ячейку должен был Адам Осмаев, объявленный Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

«Известия» выяснили биографию одного из задержанных. Илья Пьянзин родился и вырос в городе Уральск Западно – Казахстанской области. Окончил школу № 19.

- Он ни чем среди сверстников не выделялся, - вспоминает одноклассник Пяьнзина Сергей. – Учился средне на тройки и четверки. Одно время ходил в качалку. Потом поступил учиться в местный аграрный институт. А где-то на втором или третьем курсе принял ислам.

По словам Сергея, в Уральске три мечети, довольно большая мусульманская община, среди которых много новообращенных.

- Я, конечно, был против того, что сын поменял веру, - рассказывает отец Ильи Пяьнзина - Александр. – Но, вы сами понимаете, что Илья был совершеннолетним. К тому же ничего плохого он не делал.

По словам отца, в Москве его сын не разу не был. Занимался в Уральске торговлей. Незадолго до отъезда в Арабские Эмираты женился на русской девушке, которая так же приняла ислам.

- В ОАЭ Илья вместе с женой занимался бизнесом, - уверят Пьянзин старший. – А когда жена забеременела, он ее отправил в Казахстан. 11 марта она родила мальчика.

По словам отца, в Одессу Илью заманили обманом.

- Он ехал домой, но Руслан попросил, чтобы он помог ему в Одессе с машиной, оформил ее на себя.

Отец уверяет, что на этом все участие сына в делах группировки заканчивалось.

Однако, у следствия другое мнение - в Одессе террористы сняли квартиру в доме 24 на Тираспольской улице. 4 января 2012 года во время "практических занятий" они подорвались на самодельном взрывном устройстве. Мадаев погиб, а Пьянзин был госпитализирован с ожогами.

- В тот день, когда произошел взрыв, Илья общался с нами и с женой по скайпу, говорил, что через неделю выезжает, - утверждает Пяьнзин –старший. – Все это было за двадцать минут до взрыва. И потом он никуда не бежал и не пытался скрыться. А наоборот тушил пожар. И у него обгорели руки и лицо потому что пламя пытался потушить.

Хотя лидеру группы - Осмаеву и удалось скрыться после взрыва, через месяц он был задержан. 27 февраля 2012 года «Первый канал» показал сюжет, в котором Осмаев признается в подготовке покушения на премьер-министра Владимира Путина. Одним из главных доказательств подготовки теракта, следствие считает видео с проездом кортежа Путина с ноутбука задержанных. Взрывать кортеж должне был погибший Руслан Мадаев, а Илья Пьянзин якобы когда-то работавший охранником в Москве должен был его страховать.

Родственники Пьянзина считают, что украинские спецслужбы пытаются подогнать доказательства под озвученную версию. За время следствия, уже сменились три следователя, а показания двух выживших террористов существенно разнятся. Если Осмаев уверяет, что задания были получены от Доку Умарова, то Пьянзин утверждает, что его в Одессе удерживали обманом и силой. Он собирался ехать домой, но его попросил задержаться в Одессе Мадаев.

По мнению Александра Пьянзина, его сын стал заложником игр спецслужб, на него оказывается физическое и психологическое давление.

- Его допрашивают по ночам и без адвоката. Потому что без Мадаева, который затащил Илью в Одессу, вся стройная версия с покушением рушится, - утверждает он.

И теперь, по словам отца, спецслужбы хотят, чтобы ту роль, которая отводилась Мадаеву, Пьянзин взял на себя. К киевлянам на подмогу приехали представители казахских спецслужб. В минувшую пятницу должна была состояться очная ставка Осмаева и Пьянзина, однако она в последний момент была отложена.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru