Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рыжий Тарзан ждет приговора
21 Марта 2012

В среду Невский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного в отношении националиста и участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан.

В ходе первого заседания подсудимый, которому инкриминируют вооруженный грабеж и поджог церкви, не признал свою вину по идеологическим мотивам, передает РИА "Новости".

"Деяние было совершено мной, вину свою не признаю", - сказал Дацик. Он также отметил, что в ходе следствия, по его мнению, было допущено множество нарушений. В частности, не были опрошены свидетели, на которых указал обвиняемый. Также не были установлены мотивы совершения преступлений.

По словам подсудимого, вину он не признает по той причине, что считает нынешнюю российскую власть нелегитимной.

В зал судебного заседания Дацика доставили под усиленным конвоем. В ходе слушаний в помещении присутствовали около 15 сотрудников правоохранительных органов и бойцы спецназа службы судебных приставов, еще трое приставов дежурили у дверей зала заседаний снаружи. У дверей зала суда Рыжий Тарзан на виду у многочисленных журналистов вскинул правую руку в нацистском приветствии.

Перед началом заседания бывшая жена кикбоксера Вячеслава Дацика завела в зал его двоих детей - мальчика и девочку. Он пообщался с ними через решетку, окружающую скамью подсудимых. После этого мать вывела детей из зала, но сама вернулась на заседание.

В ходе заседания Дацик и его защита заявили ряд ходатайств, часть из которых судья удовлетворил. В частности, судья постановил приобщить к материалам дела документы ранее проведенных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении подсудимого.

В свою очередь, гособвинитель попросил суд провести повторную экспертизу, так как материалы ранее проведенных обследований противоречат друг другу.

Кстати, процессуальный статус Вячеслава Дацика до сих пор непонятен: согласно новой экспертизе, он признан вменяемым, но при этом к нему продолжают применять принудительные меры медицинского характера.

Тем временем Вячеслав Дацик продолжает "заваливать" суд жалобами. Считая себя белорусом по национальности, он требует предоставить ему переводчика с русского на белорусский язык. Отказ в этом подсудимый считает грубым нарушением своих прав и готов дойти до Страсбургского международного суда по правам человека.

Среди участников процесса есть и Светлана Дацик, мать обвиняемого. По ее мнению, гособвинитель "несет ахинею", и все происходящее - "спланированная диверсия" против ее сына. "Как это у него нет регистрации? Она что, не могла посмотреть прописку у него в паспорте?!" - комментирует женщина решение прокуратуры оставить обвиняемого под арестом.

По словам Светланы Дацик, ее сына якобы неоднократно жестоко избивали в "Крестах" бойцы тюремного спецназа "Тайфун". А лечили его только анальгином, и это при серьезных травмах головы, которые он получил во время этих избиений, утверждает женщина.

Поджигатель храма устроил возгорание и в суде

Вместе с Вячеславом Дациком в поджоге прихода преподобного Серафима Вырицкого на Загребском бульваре в Купчино подозревается и Павел Степанов, который тоже не признает вину. Обоим инкриминируют ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ). За разбой и поджог Дацику грозит до десяти лет лишения свободы.

Преступление, связанное с нападением на служителей православного культа, произошло вечером 22 августа 2010 года. В тот день алтарник Александр Козубов и пожилой сторож Леонид услышали треск забора и подумали, что это шалят какие-то дети. Они вышли наружу и побежали в разные стороны, чтобы поймать нарушителей, писало ранее издание "БалтИнфо".

По словам алтарника, он увидел Дацика, который поливал стену прихода из бутылки какой-то горючей жидкостью. Александр Козубов подбежал к злоумышленнику и закричал "Нельзя!", но Дацик кинул зажженную спичку, а вместо ответа ударил церковнослужителя в лоб, отчего тот упал и потерял сознание.

Когда Александр Козубов очнулся, уже начинался серьезный пожар, а поджигатель скрылся. "Конечно, надо было вызвать сразу и милицию, и пожарных, но когда я увидел Дацика, то просто растерялся", - рассказал позднее алтарник. Он отделался сравнительно легкими повреждениями, а сторож-пенсионер Леонид был серьезно избит. Кто это сделал, Александр Козубов не знает.

Подельник Дацика Павел Степанов приходил в храм еще до поджога, утверждает служитель церкви. Он якобы зашел и стал говорить, что хочет пожертвовать крупную сумму, но готов передать деньги только лично настоятелю храма. А того как раз в этот момент в приходе не было. "Не знаю, зачем он приходил. При поджоге я его не видел. Может, проводил заранее какую-то "разведку", - предположил Александр Козубов.

Сам Павел Степанов опровергает слова потерпевшего. "Это полный бред и наглая ложь, я никогда туда не приходил. Уверен, что и Слава тоже не участвовал", - утверждает обвиняемый. Он считает, что следствие сделало его фигурантом дела просто потому, что они с Дациком близкие друзья.

На процессе, который ведет судья Игорь Соханенко, тоже не обошлось без происшествий с поджогом. 15 марта во время перерыва между предварительными заседаниями Рыжий Тарзан находился в конвойном помещении, когда там началось возгорание. Позже Дацик сообщил своей матери Светлане через решетку в зале суда, что в комнате замкнуло проводку. Однако один из сотрудников суда рассказал, что, по его сведениям, подсудимый сам поджег там какую-то бумажку.

Этим экстравагантные выходки обвиняемого не исчерпались. "Дацик Смертослав Сварожич, по вашему оккупационному паспорту Дацик Вячеслав Валерьевич", - так представился Рыжий Тарзан после соответствующего вопроса судьи Невского районного суда Игоря Соханенко.

Напомним, радикальный националист и бывший участник боев без правил Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году по обвинению в серии разбойных нападений на салоны сотовой связи на территории Петербурга. По решению суда Дацик был признан невменяемым, ему было назначено принудительное психиатрическое лечение с спецучреждении.

Летом 2010 года Дацик был переведен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда сбежал уже в августе 2010 года. В итоге он каким-то неизвестным способом пробрался в Норвегию. 22 сентября 2010 года он сдался властям и попросил политического убежища. Под предлогом найденного у Дацика пистолета его арестовали.

7 октября 2010 года миграционная служба Норвегии отказала неонацисту в убежище. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы, причем срок наказания истекал в мае 2011 года. 16 февраля 2011 года суд Осло вынес решение об экстрадиции националиста в Россию. И хотя Дацик обжаловал это постановление в Верховном суде Норвегии, оно было выполнено.

В Петербурге Дацика поместили в следственный изолятор "Кресты" по обвинению в разбойном нападении на салон сотовой связи в Невском районе, которое он совершил сразу после побега из Дружносельской психбольницы. За этот эпизод ему инкриминировали ч.2 ст.162 УК РФ.

После принудительного возвращения в Россию Дацик не раз становился героем скандальных новостей. Так, в ноябре 2011 года он устроил дебош в Красногвардейском районном суде. А в январе 2012 года возникли слухи, что Рыжего Тарзана убили в "Крестах", а руководство управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было вынуждено выступить с официальным опровержением этой информации.

www.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru