Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глава ФМС Ромодановский из апологета мигрантов превратился в жесткого критика
22 Марта 2012

По нюансам поведения Ромодановского можно легко вычислить, что думают наверху про гастарбайтеров

Глава ведомства предложил ограничить въезд в Россию иностранцам, которые совершили здесь 2 правонарушения, с 3 до 5 лет

В среду перед Госдумой отчитался за работу своего ведомства директор ФМС Константин Ромодановский, который поведал о гастарбайтерах, очередях в паспортные столы и универсальной карте, которая сможет заменить россиянам паспорт.

- Ежегодно в Россию въезжает 13-14 миллионов иностранных граждан. 77% из них – это граждане СНГ, 10% – Евросоюза, - начал Ромодановский мастерски жонглировать цифрами перед депутатами. - Треть въехавших находятся в стране до 7 суток. Внешняя трудовая миграция носит ротационный характер. Так, в 2011 году 56% иностранцев, выходцев из СНГ, въехали впервые. Постоянно в России проживает 680 тысяч иностранцев. Это менее 0,5% населения. Для сравнения: в странах Евросоюза иностранные граждане составляют порядка 4%. То есть у нас в 10 раз меньше!

Ромодановский посетовал, что наши законы не позволяют легально находиться в России больше 90 суток тем, кто приехал сюда лечиться, или просто в гости. А потому институт Разрешения на временное проживание надо реформировать. Вводить такое Разрешение на длительный срок, но без права на работу.

Вскоре глава ФМС добрался и до других цифр, в том числе и не очень радужных:

- На сегодня в России находятся 9,5 миллионов иностранцев, из них 1,3 миллиона работают законно, 3,7 условно приехали в гости. Из оставшейся категории риска в 4,5 миллиона человек около 3,2 миллиона находятся в России более 3 месяцев, и для обеспечения своего проживания могут нелегально работать, не платя налоги… Таким образом, в России порядка 4,5 миллиона иностранцев, которые законно и незаконно трудятся.

Рассказав, что такое положение бьет прежде всего по самому работнику, права, здоровье и жизнь которого никак не защищены, Ромодановский назвал это «современным рабством» и вывел еще один очевидный минус:

- Возникают национальные анклавы, внутри которых встречаются криминальные и экстремистские проявления. А в ответ на это следует проявление ксенофобии среди местного населения.

Впрочем, Ромодановский заверил, что уже к маю будет представлен Проект по предотвращению нежелательного компактного расселения мигрантов в России.

Но и гастарбайтеры бывают разные. По словам главы ФМС, Россия уже 2 года участвует в конкурентной "борьбе за умы" и уже оформлено 16,6 тысяч разрешений на работу для иностранных высокопрофессиональных спецов.

Рассказал он и еще об одной пользе, которую принесли мигранты. Те 1,2 миллиона иностранцев, что приобрели патенты на работу у частных лиц, принесли государству 4,5 миллиардов рублей. А еще у нас, оказывается, начата работа по содействию интеграции. И в ряде стран уже проводится некая «доиммиграционная подготовка»:

- Уже в конце этого месяца из двух ПТУ в Киргизии и Таджикистане мы получим 173 выпускника, первая группа уже прибыла в Петербург, - заявил Ромодановский.

- Шестой год реализуется Программа по переселению соотечественников, - напоминил докладчик и честно признался: - К сожалению, первоначальные надежды она не оправдала.

Обороты, по его словам, она набрала лишь в прошлом году, когда на ПМЖ в Россию приехали 32 тысячи соотечественников (всего за 6 лет – 68 тысяч).

Вместе с пряниками (в виде предложений об упрощении въезда и натурализации иностранцев), Ромодановский иногда доставал и кнут. Так, он предложил увеличить срок ограничения въезда в Россию иностранцам, которые совершили здесь 2 правонарушения, с 3 до 5 лет. («Не нравятся наши порядки – пусть сидят дома!») А потом объявил, что надо бы ужесточить наказание за организацию незаконной миграции, подняв планку до 10 лет лишения свободы.

Напоследок привел еще одну занимательную цифру: по 6 тысячам адресов у нас зарегистрировано более 260 тысяч граждан, в среднем по 43 человека в каждом помещении!

Рассказ Ромодановского о необыкновенных приключениях иностранцев в России занял меньше 20 минут. После чего депутаты приступили к расспросам. И сразу же - об очередях в паспортные столы.

- Наши помещения не приспособлены для приема большого числа граждан, - оправдался Ромодановский. – Я дал команду, чтобы сотрудники выходили на работу в субботу.

Спросили и про давно озвученные планы создать универсальную электронную карту, которая заменит паспорт.

- Паспорт сегодня явно перегружен, - согласился Ромодановский, рассказав, что работы по созданию карты вовсю ведутся. - Если мы эту карту создадим (я надеюсь на это), то, безусловно, мы вполне можем отказаться от внутреннего паспорта. Я думаю, в течение нескольких лет мы к этому варианту придем.

В какой-то момент выяснилось, что непосредственно миграционным контролем в ФМС занимаются всего… 5 тысяч оперативников. На всю страну, в которой где-то работают и бегают несколько миллионов нелегалов!

Депутат Золочевский попытался было воспользоваться прорехой, предложив в помощь ФМС некие молодежные организации, которые вместе ходили бы по рейдам:

- Они не шли бы в скинхеды, а помогали вам в вашей работе…

- Это может быть неправильно истолковано, - отказал ему Ромодановский. – Тем более у нас есть печальный опыт... Дую на воду.

Коммунистка Горячева припомнила главе ФМС о московских рынках:

- Бывают ли ваши подчиненные на рынках? Там русской речи не слышно! Один Кавказ! А потом мы увидим, как рождается терроризм!

- Стоят нерусские, но они – граждане России, - не согласился глава ФМС с депутатом. - Уверяю, что на рынках Москвы мы порядок навели!

А вот «единоросс» Хинштейн призвал коллег поддержать Ромодановского, заметив, что 90% тех планов, о которых говорил глава ФМС 6 лет назад с этой же трибуны, реализованы. И призвал бороться с коррупцией в рядах ФМС. Для чего, конечно, предложил в первую очередь поднять им зарплаты…

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru