Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обещают посадить деревья вместо 12 га вырубленного леса ЦАГИ
23 Марта 2012

В Подмосковье 21 марта была возобновлена вырубка Цаговкого леса для строительства новой дороги к авиасалону МАКС. Трасса наконец-то избавит Жуковский и близлежащие районы от многокилометровых пробок.

Реализуемый проект прошел ряд необходимых экспертиз, в том числе экологических, и был одобрен. Изначально строители предлагали четыре варианта дороги. По всем показателям – экономическим, социальным и экологическим – выбран был самый оптимальный вариант расположения трассы с минимальным уроном для экологии региона. Как и положено, область выплатит Жуковскому серьёзную компенсацию.

- В рамках данного проекта у нас предусмотрена компенсация городу: порядка 170 млн руб. – деньгами, и порядка 50 млн руб. – посадками зелёных насаждений, – комментирует начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Алексей Кучеров.

Деньги перечислят до 1 апреля. Планируется, что будет высажено в три раза больше деревьев, чем спилят дорожники.

Значимость проекта в правительстве Московской области подробно аргументируют. В рамках проекта будет построена не только новая трасса, которая решит массу проблем Подмосковья. Также будет произведена замена аварийного канализационного коллектора разрушающего лес. Стоимость данного сооружения превышает 500 млн. Кроме того будет проведена санитарная очистка русла реки Быковка, также расположенной на данной территории, - сообщает МЕДИА-ЦЕНТР Московской области.

*****

Выборы закончились, и в Подмосковье снова рубят леса

Наступила «стабильность» — в смысле стабильного уничтожения природных ресурсов

«Теперь уже все можно», — объясняют экологи поведение подмосковных чиновников. Они утверждают, что после президентских выборов в регионе снова активизировалась вырубка лесов, и обещают масштабные акции протеста.

21 марта в подмосковном Жуковском возобновилась вырубка Цаговского леса. Рабочих охраняет ОМОН, местные жители проводят одиночные пикеты рядом с вырубкой. По проекту должно быть вырублено 12 га леса ради новой дороги к городу. Вырубка практически завершена, акции протеста против нее длились несколько лет.

«Это вакханалия… У нас одновременно Химкинский лес, Цаговский лес, куча точечной застройки — наступление на скверы и парки. Наступила «стабильность» — в смысле стабильного уничтожения природных ресурсов, — как только на выборах победил определенный человек. Они поняли, что теперь уже все можно. В Химках активизировалась продажа леса. Сейчас техника без номеров пытается его вывозить. Мы ей, конечно, препятствуем. Компания, которая спиливала этот лес, активно банкротится. Кому нам теперь предъявлять претензии за уничтожение деревьев?» — рассказала РБК daily лидер движения «Экооборона» Евгения Чирикова.

Вокруг Бутовского леса назревает еще один конфликт. Как рассказал РБК daily местный активист Дмитрий Чащин, там собираются строить коттеджный поселок площадью около 0,5 кв. км. Место уже окружено забором. На строительство есть разрешение администрации Ленинского района Подмосковья, но ситуация не устраивает жителей районов Москвы, прилегающих к Бутовскому лесу, лыжников (в этом лесу находится известная лыжная трасса) и жителей коттеджного поселка, прилегающего к потенциальной вырубке. «Это люди, которые специально покупали дома рядом с Москвой, но в зеленой зоне, а мегаполис догоняет их», — рассказывает г-н Чащин.

Бутовский эколог говорит, что за март активисты провели два протестных мероприятия — народный сход 3 марта и 18 марта — акцию по демонтированию части установленного в лесу забора и «шипование» деревьев (то есть скрытое вбивание в них больших гвоздей: это не вредит дереву, но затрудняет его спиливание). На народном сходе присутствовал ОМОН, местные активисты видели за собой слежку — по их предположению, оперативников Центра по противодействию экстремизму. 18 марта были задержаны две участницы акции, но вскоре отпущены.

«Застройщиков вполне можно победить, если жители, столкнувшиеся с их агрессией, будут действовать слаженно. Но проб­лема в том, что у нас до сих пор все что только можно стягивается в московский регион. Пока экономическая ситуация в стране неплохая и борьба за власть поутихла, рубить подмосковные леса будут пытаться», — считает г-н Чащин.

Еще один конфликт может вскоре начаться в подмосковном Красногорске. «Есть проект дороги через лес, которая должна соединить Пятницкое, Волоколамское, Новорижское и Рублево-Успенское шоссе — до пятнадцати километров, — рассказывает местная активистка Татьяна Козлова. — В генплане Красногорска, который сейчас проходит согласование, рядом с трассой уже нарисовали дачные товарищества, бензоколонки... Леса после этого не будет». В феврале экологи проводили митинг в Красногорске, пытаются добиться изменения генплана.

Планы по застройке «новой Москвы» и Подмосковья весьма туманные. Человек, приобретая недвижимость вроде как в зеленом уголке за МКАД, рискует, что в перспективе находящийся рядом лес могут и вырубить, поясняет Павел Чернышев, аналитик портала Maindoor.ru. Кроме того, экологи неоднократно отмечали, что российское лесозащитное законодательство очень запутанное: полноценно отвечающего за сохранность леса ведомства фактически нет, зато существует множество способов получить разрешение на его вырубку.

Оригинал материала: РБК

Обсуждение статьи

АЛЕКС
Mar 23 2012 12:24PM

До сих пор не заменён коллектор? Вот это бездарная власть!!! Этот коллектор вонял на весь лес ещё.....В КОНЦЕ 90-х ГОДОВ!!! Вообще-то...куда делось КГБ? В аббевиатурах названий этих органов всегда присутствовала буква "Б", как принадлежность защите безопасности. И что же сейчас? Может, нынешним гэбэшникам пора прекратить бездарно кататься на дорогих авто, и заняться внутренней безопасностью страны для начала, так как внешнюю они совсем профукали? Любые действия по уничтожению внутреннего богатства страны должны расцениваться, как угроза безопасности самой страны. Начните с внутренних дел, такие органы должны хватать за руку любую государственную и муниципальную тварь, которая действует в коммерческих интересах, не гнушаясь постами. Или вы совсем там сдохли, как структура? Эй, чекисты, ау!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru