Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Подмосковьем будут рулить отставники из Смольного
25 Мая 2012

Сразу три уволенных петербургских чиновника нашли работу у Сергея Шойгу

Роман Филимонов, Антон Губанков, Дмитрий Куракин / Фото:Евгений Асмолов, Ирина Сынгаевская, TREND/Евгений Асмолов

В четверг новый губернатор Московской области Сергей Шойгу окончательно определился с составом своего правительства. В итоге оказалось, что Подмосковьем будут «рулить» сразу три выходца из Петербурга: бывший председатель нашего КУГИ Дмитрий Куракин, отставленный с приходом Полтавченко строительный вице-губернатор Роман Филимонов и экс-председатель смольнинского комитета по культуре Антон Губанков.

Первым в правительство Московской области был призван председатель КУГИ Дмитрий Куракин. Уже 17 мая депутаты Мособлдумы утвердили его в должности заместителя председателя правительства, ответственного за имущественные вопросы. А на консультации с Сергеем Шойгу Куракин выехал и того раньше. Однако все это время в питерском КУГИ строго хранили тайну: по официальной версии, глава ведомства никуда не собирался и находился в длительной рабочей командировке, причем не в Подмосковье, а якобы в самой что ни на есть Москве.

Однако до столицы Куракин, судя по всему, так и не доехал. Аналогичное путешествие из Петербурга в Московскую область совершили на днях и Роман Филимонов с Антоном Губанковым.

Причем Филимонов, отвечавший при Валентине Матвиенко за вопросы строительства, получил сходный пост и в правительстве Сергея Шойгу. В Подмосковье он на правах зам-преда будет курировать ЖКХ, охрану природы, строительство, а также помогать обманутым дольщикам.

— Не завидую Подмосковью, особенно природе и дольщикам, — прокомментировал «Известиям» назначение Филимонова петербургский градозащитник, а по совместительству — депутат городского Законодательного собрания Алексей Ковалев. — На мой взгляд, чиновник всегда поддерживал прежде всего интересы инвестиционного и строительного бизнеса. Что касается его работы с обманутыми дольщиками, то в этой сфере результатов у Филимонова просто не было. При нем дольщики как были обманутыми, так и остались. Вряд ли и в Подмосковье что-то изменится. А ведь там еще есть проблемы с охраной природы, например, уничтожается Цаговский лес. Не исключаю, что с приходом Филимонова ситуация опять-таки заметно ухудшится, а меры противодействия защитникам природы ужесточатся.

Бывший глава петербургской культуры Антон Губанков тоже устроился по профилю. В чиновничье кресло он вернулся спустя 7 месяцев после громкой отставки: из правительства Петербурга его «ушли» одним из первых, хотя формально Губанков и уволился по собственному желанию. Новый губернатор Московской области сделал Антона Губанкова даже не председателем комитета, а министром культуры. По сути одно и то же, но звучит красиво.

— Управленческий опыт и интеллектуальный потенциал Антона Николаевича позволяют ему работать на любом уровне, — обрадовалась за своего нашедшего работу начальника бывший пресс-секретарь Губанкова Ирина Начарова. — Восприятие сферы культуры у него — на генетическом уровне, ведь он родился в Ленинграде, в семье художника и преподавателя Театральной академии. И вся его трудовая карьера связана именно с этой сферой.

Видимо, по этой причине Губанков уже успел сориентироваться на местности и представить Сергею Шойгу свои предложения по развитию подмосковной культуры. Известно, что теперь бывший петербургский чиновник будет координировать работу 2700 областных и муниципальных учреждений культуры вблизи столицы, а также отвечать за вопросы охраны памятников историко-культурного наследия. Кстати, в Московской области таковых насчитывается немало — больше 6 тысяч. А в «культурном» Петербурге, если верить перечню на сайте городского правительства, их в три раза меньше — всего 2017, но это так, мелочи.

Как-либо комментировать массовый десант питерских отставников в Подмосковье эксперты пока не берутся. Ни в каких особых симпатиях к Петербургу Сергей Шойгу замечен до этого не был. Видимо, сказался опыт работы в федеральном правительстве, где на питерских и ленинградских давно сделана серьезная ставка, пишут Известия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru