Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минобороны ликвидировало семь военных вузов
28 Мая 2012

К 1 сентября Минобороны ликвидирует семь военных вузов, из которых могут уволить почти 80% преподавателей и сотрудников. Как сообщила «Известиям» руководитель департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева, в военном ведомстве останется 10 военных образовательных учреждений, которые возьмут на себя задачу по подготовке 8,5 тыс. офицеров в год.

— Итоги проверки педсостава той же Академии ВВС имени Жуковского показали, что 40% докторов наук вообще не участвовали ни в образовательном процессе, ни в научной работе, а 38% преподавателей с учеными степенями не написали ни одного учебника, пособия или монографии. При этом средний возраст этих педагогов составил 67 лет. Конечно, с такими людьми мы будем расставаться, в военных вузах останутся самые активные, — пояснила Приезжева причины радикального сокращения.

По словам Приезжевой, к новому учебному году в Минобороны останется 10 военных образовательных учреждений: Военная академия Генерального штаба, где будут готовить высший командный состав Минобороны, три военных учебно-научных центра (ВУНЦ) для подготовки офицеров каждого вида войск (Общевойсковая академия ВС РФ в Москве, Военно-воздушная академия в Воронеже и Военно-морская академия имени Кузнецова в Петербурге), пять военных академий (связи, тыла и транспорта, войск РХБЗ и инженерных войск, военно-медицинская и военно-космическая) и один Военный университет (в Москве).

При этом сейчас, по данным заместителя Приезжевой Игоря Муравлянникова, в Минобороны остается 17 военных вузов. На официальном сайте Минобороны в разделе «образование» перечислены 15 вузов.

Кроме тех, что останутся, там значатся Академия ВВС имени Можайского, ранее располагавшаяся в подмосковном Монино, а теперь в Воронеже, Военная академия РВСН имени Петра Великого в Москве, Военная академия ПВО имени маршала Василевского в Смоленске, Военная академия ВКО имени Жукова в Твери, Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге, Ростовский военный институт ракетных войск.

Кроме того, в системе военного образования Минобороны значится Военно-технический университет при Спецстрое России. Название семнадцатого вуза (и седьмого в списке на ликвидацию) ни Приезжева, ни Муравлянников вспомнить так и не смогли. Возможно, это Ростовский институт ракетных войск имени Неделина, расформированный еще в июле 2011 года. При этом до реформы военного образования в структуре Минобороны числилось 65 вузов.

По словам Приезжевой, из перечня специальностей, по которым будут готовить курсантов с 1 сентября, исчезнут экономисты, социологи, юристы и психологи. Остальные специальности сохранятся.

Сократить число вузов военные решили из-за того, что потребность в офицерах у Российской армии снизилась в 7,5 раза по сравнению с советским периодом, когда была заложена действующая система военного образования.

— Система вузов была рассчитана на армию в 5 млн человек. Однако сейчас армия в пять раз меньше, а число офицеров — еще меньше, чем в советской. Поэтому в вузах, изначально рассчитанных на 2–2,5 тыс. человек, реально обучается по 500–1,5 тыс. человек. К тому же многие специальности в разных вузах дублируются, что экономически невыгодно, — пояснила Приезжева.

Для новых вузов были разработаны и новые учебные планы — теперь, по словам Приезжевой, курсанты большую часть времени будут уделять не теоретической подготовке, а практическим занятиям. Вести собственные курсы и читать лекции будут приглашать действующих командующих родов и видов войск. Преподавателей тоже займут практикой и начнут периодически отправлять на стажировку в войска, чтобы «не отрывать от реальности».

Кроме того, педагоги профильных военных вузов будут регулярно проходить переаттестацию — уровень их знаний будут проверять чиновники департамента образования Минобороны и командный состав того рода или вида войск, к которому относится вуз или предмет.

Что будет со зданиями и помещениями ликвидированных вузов, по словам Приезжевой, пока непонятно, но продавать их никто не собирается.

— Каждый раз будут приниматься индивидуальные решения. Одно могу сказать точно — они все останутся в ведении Министерства обороны и будут использоваться в его интересах. Например, президентские кадетские училища, которые мы открываем в каждом федеральном округе, все создаются на фондах бывших военных вузов, — пояснила глава военного департамента образования.

Для уволенных сотрудников вузов в Минобороны предусмотрена ведомственная программа содействия трудоустройству, в частности, бывшим педагогам уже предлагают работу в профильных НИИ.

При этом часть педагогического состава из расформированных вузов будет переведена во вновь созданные. Например, из Монино в Воронеж при переезде Академии ВВС взяли около 100 педагогов из почти 700.

— Если это преподаватели военные, то они обязаны переехать без всяких «хочу-не хочу». Гражданские, конечно, не всегда готовы ехать в другой город. Однако, к примеру, в Воронеже условия проживания и материально-техническая база намного лучше, чем в Монино: мы там всё создавали по последнему слову техники — и аэродром, и полигон, и летные тренажеры, — пояснила Приезжева преимущества воронежского ВУНЦа.

Она добавила, что студенты тоже будут переводиться в новые вузы. При этом «проблем с ними не возникнет», потому что «они должны привыкать к переездам», пишут Известия.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
May 28 2012 10:21PM

Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Миллион здоровых вооруженных мужиков безропотно наблюдают за откровенным разгромом вооруженных сил страны. "Patria o muerte "- это не про них.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru