Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Организаторы нападения на Сагру требуют дела и для Ройзмана
28 Мая 2012

Главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана опять проверяют следователи. Обвиняемые в организации нападения на уральский поселок Сагра Иван Лебедев и его приятель Кахабер Чичуа утверждают, что Ройзман разместил в прессе недостоверную информацию об их причастности к наркоторговле. К обвинениям Ройзман относится спокойно и готов доказать обратное, пишут Известия.

Иван Лебедев и Кахабер Чичуа написали заявление в Следственное управление по Уральскому федеральному округу и прокуратуру Екатеринбурга. Они просят проверить все публикации Ройзмана в газетах и в интернете, в которых глава фонда «Город без наркотиков» назвал их наркоторговцами, и привлечь за это Ройзмана к уголовной ответственности.

— По этим заявлениям уже проводится доследственная проверка, — заявил «Известиям» замруководителя следственного отдела СКР по Екатеринбургу Александр Логунов.

В рамках проверки следователи уже допросили Евгения Ройзмана.

— У меня поинтересовались, откуда я получил информацию о причастности Лебедева к наркоторговле, — рассказывает «Известиям» Ройзман. — Здесь никакого секрета нет: он был осужден и отбывает срок именно за наркоторговлю. Да и его родственники также попадались на распространении. На эту цыганскую фамилию у нас обширное досье.

По словам Евгения Ройзмана, он никогда не утверждал, что Чичуа также причастен к наркоторговле.

— О его существовании я узнал после того, как началось расследование дела Сагры, — рассказывает Ройзман. — Однако, теперь выяснилось, что этот Чичуа был ключевой фигурой и руководил всем нападением.

Адвокат Ройзмана Анастасия Удеревская считает, что проверка против ее подзащитного закончится вынесением отказа о возбуждении уголовного дела.

— Всё, что говорил Евгений об Иване Лебедеве, подтверждено документально, — заявила «Известиям» адвокат. — Никаких претензий у следователей возникнуть не должно.

Это не первая попытка привлечь Ройзмана к уголовной ответственности. В августе прошлого года ФСБ уже проверяла его на экстремизм. Борец с наркоторговлей неоднократно высказывался против цыган и таджиков, которые торгуют на Урале наркотиками. Подтверждений экстремизма чекисты найти так и не смогли.

Сам Ройзман считает, что проверка была напрямую связана с делом о нападении на поселок Сагра. Глава фонда «Город без наркотиков» был одним из первых, кто сообщил в своем блоге о событиях в этом поселке, расположенном в 30 км от Екатеринбурга.

— Расследование это дела тормозилось всеми доступными способами: то дело не хотели возбуждать, то информацию скрывали, — заявил «Известиям» Ройзман. — Обе проверки — своего рода месть.

Напомним, что год назад жители Сагры восстали против своих соседей — приезжей семьи Вячеслава Лебедева (Вячеслав-цыган), которого они подозревали в торговле наркотиками и кражах. Как выяснилось позже, его настоящее имя было Сергей Красноперов и с 1995 года он находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

В ночь на 1 июля в поселке произошло массовое сражение. На помощь Сергею Красноперову из Екатеринбурга на 15 машинах приехало около полсотни кавказцев. Стороны использовали бейсбольные биты, арматуру, травматические пистолеты и ружья. В драке был убит азербайджанец Фаиг Мусаев.

После беспорядков Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «Убийство», «Угроза убийством», «Хулиганство». Фигурантами уголовных дел о должностных преступлениях также стали руководители Верхнепышминского и Среднеуральского ОВД.

Первоначально следствие трактовало беспорядки как бытовой конфликт между местными и приезжими, однако после визита в Сагру главы СКР РФ Александра Бастрыкина расценило его уже как бандитизм. Выяснилось, что руководили действиями нападавших Лебедев и Чичуа, которые в тот момент уже были за решеткой.

Всего по этому уголовному делу установлен 31 фигурант, один из которых убит. 18 обвиняемых находятся под стражей, трое — под подпиской о невыезде, еще один — Сошников — помещен в психиатрическую лечебницу, а остальные находятся в федеральном розыске. Следствие планирует уже до конца этого года направить дело в суд.

Обсуждение статьи

Виктор
May 29 2012 5:42AM

Ройзман так стрелки переводит. В пятницу в СМИ появились данные о его любовной связи с главным редактором уральского таблоида, активно цитировавшего Ройзмана (в т.ч. и по Сагре), а также данные о психопатии и патологической лживости Ройзмана - roizman-spravka.livejournal.co

m/6928.html и roizman-spravka.livejournal.co

m/6746.html

И тут же он начал рассказывать, как на него заявление написали, и показывать древние сканы из "Комсомолки", никакого отношения к наркотикам не имеющие.

А наркоторговцем Ройзман другого Лебедева называл - как раз сагринского. Который никакую наркоту, как выяснилось, никогда не продавал. Тут еще сильно разбираться надо, в чем Ройзман опять наврал прессе и людям.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru