Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В нападении на журналиста Асланяна появился религиозный след
29 Мая 2012

Обозреватель "Маяка" находится в тяжелом состоянии - ему нанесли более 20 ударов ножом

Нападение на автообозревателя, эксперта радиостанции «Маяк» Сергея Асланяна могло быть вызвано его высказываниями на религиозную тему, не исключают следователи. 14 мая в прямом эфире передачи «Центральный комитет» журналист, как показалось некоторым мусульманам, в весьма вольной форме пересказал биографию пророка Мохаммеда, что вызвало гневную реакцию на исламских форумах.

В ночь на вторник в подъезде своего дома на Чертановской улице Асланян получил более 20 ножевых ранений и сотрясение мозга. «Ранения, которые ночью получил наш друг и коллега Сергей Асланян, оказались серьёзными», - написал в своем Twitter заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев.

Оперативники уже выяснили, что кто-то позвонил журналисту по домофону и под благовидным предлогом вызвал его на улицу. Как только Асланян вышел из подъезда, его ударили тяжелым предметом по голове, а затем ранили ножом в грудь, шею и руку. После этого нападавший скрылся. Журналист сам вызвал "Скорую" и полицию. Его доставили в институт имени Склифосовского, где врачи сделали ему операцию. Медики считают, что теперь жизни журналиста уже ничего не угрожает.

- Возбуждено уголовное дело, проводится расследование, - заявил "Известиям" официальный представитель ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Сергей Асланян работал в нескольких автомобильных изданиях, одно время возглавлял русское издание Auto, Motor und Sport. Он вел тематические программы на радио, в частности на «Эхе Москвы» и в «Московском комсомольце». Последнее время в качестве приглашенного эксперта Асланян появлялся на передаче «Центральный комитет» радиостанции «Маяк».

14 мая журналист в эфире, как показалось некоторым радиослушателям-мусульманам, неуважительно высказался в адрес пророка Мухаммеда. В частности Асланян сравнил его с бизнесменом, и заявил, что пророк переписал библию в своих интересах. Отметим, что тема пророка возникла во время разговора о новых автомобилях.

Слова обозревателя вызвали резко негативную реакцию мусульманской общественности. В ряде происламских СМИ появились гневные статьи по поводу высказываний Асланяна, также упоминалось о том, что ведущие эфира Тутта Ларсен и Владимир Аверин никак не прореагировали на заявления гостя передачи.

Имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ им. Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана написали обращение в Генпрокуратуру России, заявив, что оскорблены замечаниями Асланяна.

В настоящее время в палате получившего тяжелые ранения журналиста дежурят полицейские. Там же находятся следователи, выясняющие обстоятельства нападения. Устанавливаются личности совершивших это преступление.

Упоминания в СМИ пророка Мохаммеда не в первый раз приводят к громким эксцессам. В 2005 году в датской газете Jyllands-Posten было опубликовано 12 шаржей на основателя ислама. Это вызвало волну манифестаций протеста в нескольких мусульманских странах. В 2010 году в Дании и Швеции было задержано четверо человек по подозрению в подготовке теракта против издания.

В конце апреля 2012 года стало известно, что националисты Германи, борющиеся с исламизацией своей страны, решили провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда, приурочив его к выборам в земельный парламент Северного Рейна — Вестфалии.

В России одно из наиболее громких преступлений на религиозной почве произошло в ноябре 2009 года. В храме Апостола Фомы в Москве был застрелен священник Даниил Сысоев, который был известен тем, что обращал мусульман в православие и критиковал исламское вероучение.

Это уже не первое нападение в Москве на известного журналиста. В ночь на 6 ноября 2010 года около дома 28 на Пятницкой улице в Москве двое неизвестных жестоко избили арматурами корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Журналист был госпитализирован с переломами ног, челюсти, сотрясением мозга и травмами рук. Врачи ввели Кашина в искусственную кому. Следователи считают, что нападение было связано с работой журналиста. Раскрыть преступление пока не удалось, пишут Известия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru