Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Окончание срока пребывания Суходольского в Израиле совпало со сменой главы МВД
29 Мая 2012

Как пишет "Ъ", в Москву из-за границы вернулся бывший первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский. Его отъезд многие связывали с борьбой за пост главы МВД и расследованием уголовного дела в отношении руководства ФГУП "Охрана", основателем которого он являлся. После отставки министра Рашида Нургалиева претензий к генералу Суходольскому у следствия, судя по всему, не осталось. Отвечать же за махинации, скорее всего, придется бывшему финдиректору ФГУП Дарье Шиншиной, с заявления которой на имя господина Нургалиева и началось расследование.

Вчера Мосгорсуд отказался отменить меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему финансовому директору ФГУП "Охрана" МВД РФ Дарье Шиншиной, обвиняемой в пособничестве руководству предприятия в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 33 и 201 УК). Ее защита считает это несправедливым, поскольку к двум основным фигурантам этого дела применена куда более мягкая мера пресечения. Гендиректор ФГУП "Охрана" МВД РФ Андрей Комиссаров находится под подпиской о невыезде, а с его заместителя Дмитрия Ложкина и вовсе взято только обязательство о явке.

Как отметил в разговоре с "Ъ" адвокат Дарьи Шиншиной Андрей Шугаев, расследование этого уголовного дела началось как раз с заявления его подзащитной. "В октябре 2011 года на Шиншину вышли сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ, которым она рассказала о злоупотреблениях во ФГУПе и написала соответствующее заявление на имя министра Нургалиева",— отметил он. После этого оперативники, опасаясь за безопасность бывшего финдиректора Шиншиной, взяли ее под госзащиту. При этом они порекомендовали ей никому не называть своего истинного местонахождения.

В ноябре 2011 года на допросе в качестве свидетеля Дарья Шиншина назвала следователю адрес, по которому она зарегистрирована, а затем уехала на отдых в Италию. Следствие же, не обнаружив ее по указанному адресу, решило, что госпожа Шиншина скрылась, и когда она вернулась в Москву, то оказалась уже в статусе подозреваемой. При этом, по словам защитника, о заявлении Дарьи Шиншиной на имя Рашида Нургалиева уже никто не вспоминает — оригинала в материалах дела не оказалось, а копия, хранившаяся у госпожи Шиншиной дома, пропала после обыска.

Напомним, что уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 7 декабря прошлого года в отношении гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова, бывшего руководителя предприятия Дмитрия Ложкина, заместителя директора Александра Борисенко и неустановленных лиц. Позже к ним присоединилась Дарья Шиншина. "Следователь Мурашов полагает, что она в качестве финдиректора давала советы руководству по заключаемым контрактам, чем способствовала хищениям. На мой взгляд, это чистой воды фантазии, построенные на свидетельских показаниях типа "я думал", "я слышал", "мне говорили". При этом у самой Дарьи Шиншиной не было даже права подписи документов — это замкнули на себе Комиссаров и Ложкин",— отметил Андрей Шугаев.

По версии следствия, с 2008-го по май 2011 года руководство ФГУПа приобретало для собственных нужд различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом откаты от коммерсантов. В руководство одной из таких фирм-поставщиков, по данным следствия, входил сын генерала Михаила Суходольского Григорий, который проходит по делу в качестве свидетеля.

Сам генерал Суходольский, которого многие прочили в преемники Рашида Нургалиева, в феврале этого года был снят с последней должности — начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Формальным поводом для этого послужила ведомственная проверка ГУ МВД, связанная со смертью после допроса в отделе полиции задержанного за кражу подростка. Генерал, смещенный президентом с должности, уехал из Санкт-Петербурга в Москву, но в это время как раз был дан ход заявлению госпожи Шиншиной, и правоохранительные органы начали активно разрабатывать как самого генерала Суходольского, так и членов его семьи.

Потом следователи попытались взять под стражу гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова, рассчитывая получить от него показания на генерала Суходольского, но Тверской райсуд соответствующее ходатайство отклонил.

В свою очередь, генерал Суходольский не стал дожидаться неприятностей и вместе c семьей уехал в Израиль. Оттуда он, как сейчас выясняется, вернулся накануне отставки главы МВД Нургалиева. "Возвращение господина Суходольского в Россию однозначно связано со смещением со своего поста министра Нургалиева. Теперь ничего плохого господина Суходольского не ожидает",— поделился с "Ъ" своими соображениями депутат Госдумы Александр Хинштейн. Представитель самого Михаила Суходольского, который до сих пор числится в резерве МВД и, по некоторым данным, еще рассчитывает занять высокую должность, заявил "Ъ", что тот не намерен комментировать происходящие события.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru