Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Алексей Навальный остался без дела
29 Мая 2012

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело в отношении оппозиционера и адвоката Алексея Навального. Его подозревали в навязывании госпредприятию «Кировлес» невыгодного договора на поставку древесины, в результате чего компания потеряла 1,3 млн руб. Господин Навальный, изначально считавший дело сфабрикованным, теперь требует публичных извинений от прокуратуры и официального заявления СКР о прекращении дела, пишет "Ъ".

О претензиях следственных органов к господину Навальному стало известно в мае прошлого года. Причем сначала кировское следственное управление, куда после длившейся больше года проверки были переданы оперативные материалы ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу, состава преступления в действиях тогдашнего советника губернатора Навального не обнаружило и отказало в возбуждении дела. Однако в центральном аппарате СКР сочли, что региональные следователи недоработали, и собранные материалы были переданы для дополнительной проверки в окружной следственный отдел ведомства — ему поручили завершить опрос всех лиц, которые могут иметь отношение к делу. После этого дело возбудили уже непосредственно в центральном аппарате СКР — в главном следственном управлении, а потом снова спустили на уровень Кировской области.

На этапе доследственной проверки оперативники подозревали Алексея Навального в мошенничестве по отношению к ГУП «Кировлес» на сумму 1,3 млн руб. Со слов бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, советник губернатора Навальный якобы «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил его заключить невыгодный договор на поставку древесины с ООО «Вятская лесная компания». Но в итоге статья была смягчена: дело возбудили по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»). Вместе с Алексеем Навальным под следствие попал и глава Вятской лесной компании Петр Офицеров, с которым советник губернатора был знаком.

О том, что дело прекращено в отношении обоих, вчера в своем блоге сообщил сам господин Навальный. По его данным, соответствующее постановление «за отсутствием состава преступления» старший следователь отдела по расследованию особо важных дел кировского следственного управления СКР Ветошкин подписал еще 10 апреля — и оно «устояло» в прокуратуре и центральном аппарате СКР. В следственном управлении это подтвердили, отказавшись от других комментариев. «Так что я не злодей, похитивший лес. Допросили десятки людей, провели несколько экспертиз. Бессмысленное, высосанное из пальца дело закончилось ничем. И только два следователя по особо важным делам СК по Кировской области потратили на него кучу времени и ресурсов, вместо того чтобы потратить их на каких-то реальных бандитов, убийц или жуликов»,— заключил блогер. Кроме постановления о прекращении уголовного дела он получил от кировских следователей извещение о праве на реабилитацию с подробно расписанными возможностями возмещения имущественного и морального вреда и сразу им воспользовался. На имя генпрокурора Юрия Чайки Алексей Навальный направил заявление с требованием публичных извинений от имени государства. Кроме того, блогер попросил генпрокурора дать поручение СКР о подготовке официального сообщения о закрытии дела.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru