Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Высокий суд Лондона принял решение экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию
30 Мая 2012

С прошлого декабря подозреваемый в сексуальных преступлениях Ассанж находился под домашним арестом в Великобритании, однако Швеция требовала его экстрадировать, чтобы он мог предстать перед судом. Сам Ассанж отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными.

В случае экстрадиции, Швеция, возможно, выдаст Ассанжа США. Там он обвиняется в шпионаже за создание Wikileaks, где размещались, в частности, секретные документы, компрометирующие власти многих стран, и США в том числе. Ассанж также говорил, что в США его могут попытаться убить.

В настоящее время обвиняемый властями США в передаче Wikileaks секретной документации 24-летний американский солдат Брэдли Мэннинг содержится в одиночной камере, пресса постоянно сообщает о психологическом давлении и унижении, которым подвергается солдат-информатор. В прошлом году более 250 выдающихся американских культурных и общественных деятелей подписали письмо в защиту Мэннинга. Они протестовали против условий его содержания в тюрьме. Судить Мэннинга будет военный трибунал. Власти объявили, что рядовому Мэннингу грозит пожизненное заключение.

Громкий скандал вокруг портала Wikileaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru