Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

HRW уличила Путина во лжи, рассказав о "европейском опыте" собраний
9 Июня 2012

Правозащитная организация Human Rights Watch осудила принятие нового закона о штрафах за нарушения на митингах в России и попутно уличила президента Путина во лжи. "Новый закон серьезно ограничивает право россиян на свободу собраний", - заявил директор Европейской и Центральноазиатской программы Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Правозащитники напоминают, что накануне президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения на митингах, одобренный ранее Госдумой и Советом Федерации. Путин, подписывая скандальные поправки, значительно ужесточающие ответственность за нарушения для организаторов и участников массовых акций, заявлял, что внимательно просмотрел множество материалов и не нашел в поправках норм, которые были бы более жесткими, нежели европейские.

"Сравнивая закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран - ФРГ, Италии, Испании, Великобритании, Франции, - судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал", - сказал Путин.

В HRW привели свои выкладки насчет "европейского опыта".

Так, правозащитники напомнили, что право на свободу мирных собраний закреплено как в российской Конституции, так и в ряде ратифицированных Россией международных договоров, таких как Европейская конвенция о правах человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. В соответствии со статьей 21 МПГПП, пользование правом на мирные собрания не подлежит никаким ограничениям кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Как указывает Европейский суд по правам человека, свобода участия в мирных собраниях настолько важна, что человек не может быть подвергнут санкциям - даже по нижнему пределу дисциплинарной ответственности - за участие в демонстрации, которая не была запрещена, если только он не совершает в связи с этим каких-либо правонарушений. В России же новый закон создает "правовую возможность привлекать к ответственности за публичное выражение оппозиционных настроений", отмечает HRW.

Европейский суд также подчеркивает, что сам по себе незаконный характер мероприятия не дает оснований для ущемления свободы собраний. При отсутствии со стороны демонстрантов актов насилия власти должны проявлять толерантность, в противном случае выхолащивается весь смысл свободы мирных собраний.

"Президент Путин не стал считаться с мнением многих россиян и международных правозащитных групп и заявил СМИ, что новый закон предназначен для защиты россиян от радикальных элементов", - цитирует заявление правозащитников "Интерфакс".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Макс
Jun 9 2012 7:38PM

Ссылаться на Европу он не имеет ни малейшего права,поскольку в Европе выборы не фальсифицируют,а также там обязанности президента не исполняют левые двойники.У нас же,если судить по официальной хронике,роль Путина досталась четырем непонятным организмам. Кстати,Генадий,если мы сами во всем разберемся,то почему же закон и штрафы за нарушения лже-Путин соотносит с Европейскими?Что,сами разобраться не могли??

Геннадий
Jun 9 2012 7:08PM

Европейский суд пусть и занимается правами человека в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, Вьетнаме, Югославии и далее везде куда пришла демократия. А мы у себя дома сами разберемся что делать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru