Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывший топ-менеджер Дерипаски попал под обстрел
14 Июня 2012

Конфликт владельца «Базэл» Олега Дерипаски с бывшим генеральным директором купленной в 2007 году компании «Трансстрой» Иваном Кузнецовым получил неожиданный поворот. Кузнецов заявил в полицию о том, что на него совершено покушение. Следствию предстоит проверить все возможные версии произошедшего, в том числе и о том, что расстрел бывшего топ-менеджера корпорации Дерипаски может быть связан с обвинением Кузнецова в растрате 337 млн рублей.

Нападение на 48-летнего Кузнецова произошло в Подмосковье еще 8 июня, однако известно об этом стало только сейчас. Бизнесмен и его водитель Антон Панов едва не погибли, когда ехали на день рождения друга Кузнецова. На 12-м километре Новорижского шоссе Кузнецов заехал на рынок за цветами. Когда экс-глава «Трансстроя» приблизился к торговым рядам, к нему подошли трое мужчин и открыли стрельбу.

После нападения Кузнецов и Панов смогли самостоятельно добраться до столичного НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Медики извлекли пули из тел раненых, а затем сообщили в полицию о поступлении пациентов с огнестрельными ранами. Через несколько дней бизнесмен и его водитель написали официальные заявления в органы внутренних дел.

— В заявлении указано, что преступники выпустили три пули в водителя (Панов был ранен в щеку и плечо. — «Известия»), — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Самому Кузнецову прострелили руку и ногу. После этого преступники скрылись.

Имя Кузнецова, возглавлявшего до сентября 2010 года ОАО «Корпорация «Трансстрой», широкой публике стало известно после громкого расставания топ-менеджера с работодателем — известным российским бизнесменом Дерипаской. В начале сентября 2010 года пресс-служба компании распространила пресс-релиз, в котором Кузнецов обвинялся в хищениях и откатах. Тогда же представители принадлежащего Дерипаске «Базового элемента» заявили о фактах хищений в Генеральную прокуратуру. Позже следственная часть Главного управления МВД по ЦФО возбудила по факту растраты уголовное дело.

— Дело по-прежнему находится в производстве СЧ ГУ МВД по ЦФО, — подтвердили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Между тем, по информации источников «Известий», Кузнецов, согласно материалам расследования, пока не является даже подозреваемым.

В самом «Трансстрое» уверены, что произошедшее с Кузнецовым никак не связано с деятельностью компании и прежними претензиями к нему.

— Кузнецов не работает в компании с 2010 года, — прокомментировала представитель PR-службы «Трансстроя» Елена Гурьянова. — Причин произошедшего с ним инцидента мы не знаем. Мы не осведомлены ни о личной жизни Кузнецова, ни о его служебной деятельности

В последнее время многие гражданско-правовые споры предпринимателей решались не в арбитражных судах, а в рамках уголовных дел, которые зачастую имели признаки заказных. По словам адвоката Евгения Черноусова (Черноусов в прошлом полковник МВД. — «Известия»), не раз фигуранты таких дел принимали контрмеры.

— Меня, как бывшего оперативника и следователя, сразу бы насторожил вопрос: почему покушение произошло именно сейчас, а не год или два назад? — говорит бывший старший офицер МВД.

По его словам, случаи инсценировок покушений встречались как в лихие 1990-е, так и в нулевые.

— Я никогда не исключал возможности, что «жертва» просто имитировала покушение, чтобы выставить себя в выгодном свете, заставить проверить своих оппонентов, это своего рода отмазка, — поясняет Черноусов. При этом адвокат особо оговаривается, что это лишь один из вероятных мотивов, а следствию необходимо проверить все возможные версии произошедшего, включая как последствия застарелого экономического конфликта, так и месть по другим мотивам, семейные разборки или вообще дорожный конфликт.

История сотрудничества компании «Трансстрой», которую возглавлял Кузнецов, и корпорации Дерипаски началась еще в 2005 году, когда строительная компания занималась реконструкцией аэропорта Сочи, а затем и Геленджика. Оба объекта принадлежали компании «Аэропорты Юга», входящей в «Базэл». Спустя два года «Базовый элемент» приобрел 50% «Трансстроя», а затем довел свою долю до 100%.

Комментарий самого Кузнецова «Известиям» получить не удалось. По данным источников в правоохранительных органах, на данный момент бизнесмен находится дома и самостоятельно передвигаться не может.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Денис
Jun 14 2012 9:02PM

Ну чтож,надеюсь Кузнецов будет не менее откровенен,чем Николай Асмолов.Читать про Дерепаску -занятие весьма увлекательное.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru