Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Напартизанили!
18 Июня 2012

В Орловском облсуде завершается судебное разбирательство по нашумевшему делу выпускников Орловской академии Федеральной службы охраны (ФСО) во главе с бывшим преподавателем вуза майором Виктором Лукониным. Оно известно как дело двенадцати так называемых орловских партизан. Его рассматривает в выездном режиме 3-й окружной военный суд. Питомцы и преподаватель режимного учебного заведения обвиняются в нескольких десятках преступлений, среди которых теракт, убийство и организация экстремистского сообщества. Гособвинение потребовало для подсудимых от 10 до 22 лет колонии строгого режима.

В Орловском облсуде, где в выездном режиме 3-й окружной военный суд проводит процесс по делу двенадцати "орловских партизан", завершаются прения сторон.Обвинению на это понадобилось два дня. "Их обоснование запрошенных для подсудимых сроков с трудом уместилось на 200 листах", — пояснили в суде "Коммерсанту". Самое суровое наказание, 22 года колонии строгого режима, обвинение потребовало для признанного обвинением лидера "партизан" — майора ФСО Виктора Луконина, которому инкриминируются создание экстремистской группировки и организацию теракта. Его предполагаемым сообщникам по теракту, Владимиру Артамонову и Артуру Жарких, грозит по 20 лет заключения, четвертому обвиняемому в этом преступлении Сергею Савоськину — 18 лет. Обвиняемый в убийстве Антон Багров может получить 21 год, а считающийся одним из идеологов группировки Денис Константинов — 16 лет. Прокуратура настаивает на их содержании в колонии строгого режима. Обвинение также просит суд лишить воинских званий майора ФСО Луконина и лейтенантов спецслужбы Антона Багрова, Илью Гаврина и Дениса Каленова.

Выступления защиты в прениях намечены на 22 июня, а оглашение приговора — на начало июля.

По версии СКР, националистическая группировка "партизан" активно действовала в Орле в 2009-2010 годах. В материалах дела фигурирует более 40 эпизодов их преступной деятельности. Самое громкое из них — взрыв самодельной бомбы 5 августа 2010 года в кафе "Индира", принадлежащем выходцам с Кавказа. В результате было ранено четверо граждан. Следствие этот эпизод трактует как теракт, защита считает его хулиганством.

По официальной версии, осколки сим-карты мобильного телефона, заложенного в самодельную бомбу, вывели следствие на "партизан". На месте преступления оперативники обнаружили листовки, призывающие к войне против правоохранителей и кавказцев. Их содержание легло в основу обвинения в "организации экстремистского сообщества и разжигании социальной и национальной ненависти" (ст. 280 и 282 УК РФ). Подсудимые считают свое авторство листовок недоказанным. Еще одно тяжкое преступление, приписываемое "партизанам", — убийство выходца из Армении Самвела Нгояна, а также покушение на убийство его родственника. "Партизаны" якобы заподозрили их в торговле наркотиками в одной из школ Орла. Кроме того, "орловским партизанам" инкриминируются несколько поджогов опорных пунктов милиции, помещений прокуратуры, а также православного храма и секс-шопа, - сообщает сайт Право.ру.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru