Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Норвегия решила построить Брейвику индивидуальную психиатрическую больницу
28 Июня 2012

Даже после признания его невменяемости Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, вероятнее всего, останется в тюрьме, где он содержался с момента его задержания: Минздрав Норвегии одобрил возведение персонального психиатрического отделения для 33-летнего террориста на территории тюрьмы Ила в Осло, сообщает AP.

Под больницу уже начали перестраивать один из корпусов тюрьмы. Будущая клиника будет рассчитана на пребывание всего одного пациента, за которым будут круглосуточно вестись наблюдение: в дневное время за ним будет присматривать четверо, а ночью - трое сотрудников клиники, уточняет ИТАР-ТАСС.

Для для контроля поведения и лечения террориста в здании будет оборудован специальный медицинский кабинет. Кроме того, в распоряжении Брейвика будут спальня, ванная комната, туалет, спортзал и гостиная.

На прошлой неделе в Норвегии был принят закон, вступающий в силу с 1 июля, по которому Брейвик может быть пожизненно изолирован от общества. Документ, о котором впервые стало известно еще в марте, сразу же получил название "Закон для Брейвика".

В тексте закона, в частности, предлагается построить для таких пациентов, как Брейвик, специальные медицинские учреждения с высочайшим режимом безопасности и строгим контролем посетителей. Преступник же будет содержаться в таком заведении до тех пор, пока сохраняется угроза его жизни со стороны общества.

Приговор "норвежскому стрелку" будет объявлен 24 августа. Сторона обвинения уже попросила суд отправить террориста на принудительное лечение в психиатрическую клинику. "Мы требуем, чтобы Брейвик был направлен на принудительное лечение", - сказал представитель прокуратуры Свейн Холден, отметив, однако, что обвинение все же сомневается, действительно ли подсудимый невменяем. "У нас нет полной уверенности", - заявил Холден.

Тем временем защита Брейвика требует признать мужчину вменяемым и назначить ему "максимально мягкое наказание". В случае признания его вменяемости террористу грозит тюремное заключение на максимально возможный срок - до 21 года.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в убийстве 69 человек в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru