Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Возвращение Батуриной в Москву.
28 Июня 2012

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, долгое время находившаяся за границей, неожиданно вернулась в российскую столицу и уже начала давать показания по делу о многомиллионных хищениях в "Банке Москвы", сообщает "Интерфакс".

О прилете Батуриной в четверг в Москву агентству первоначально сообщил источник, знакомый с ходом расследования, а затем эту информацию подтвердил официальный представитель жены Лужкова Геннадий Теребков. В пресс-центре МВД РФ "Интерфаксу" заявили, что бывшая владелица "Интеко" допрашивается в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы".

Следователи приглашали Батурину на беседу уже давно, однако та прежде не торопилась, хотя еще в феврале ее адвокаты заявляли, что бизнесвумен скоро приедет для этой цели в Москву.

Ситуация, по-видимому, изменилась после того, как Лужков стал членом совета директоров "Объединенной нефтехимической компании", что некоторые расценили как признак его прощения президентом Владимиром Путиным.

Источник в окружении Елены Батуриной сообщил "Интерфаксу", что она приехала в Россию в сопровождении австрийского адвоката, у которого имеются документы МВД Австрии, гарантирующие неприкосновенность предпринимательницы. "Даже если статус Батуриной изменится (со свидетеля), она не может быть задержана на территории РФ", - подчеркнул собеседник агентства.

---------------------------------------------------------------------------------

Дело "Банка Москвы"

По данным Следственного департамента МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Батуриной компании "Интеко" были переведены более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы".

По версии следствия, кредит был получен Батуриной "на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога". Предметом же залога был был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко".

Следствие планирует также установить законность получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на этот участок.

Адвокаты Батуриной ранее потребовали от следствия обеспечить безопасность своей клиентки во время ее пребывания в России. Вскоре в Следственном департаменте МВД сообщили, что, согласно действующему законодательству, Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом. В течение этого срока следователи не будут иметь права задерживать ее и применять какие-либо меры принуждения, - сообщает Newsru.com.

Адвокат Батуриной Александр Аснис пояснял агентствам, что его клиентка начнет согласовывать дату своего приезда на допрос только тогда, когда австрийские правоохранительные органы уведомят российских коллег о том, что ей передан вызов к следователям. По его словам, "поступление подтверждения о передаче вызова замкнет цепочку официальной переписки, и тогда станет работать иммунитет". Когда это произошло, бизнесвумен прилетела в Москву на допрос.

Напомним, что теперь, по-видимому, прочно обосновался в российской столице и бывший мэр Юрий Лужков. Во вторник вечером его избрали в совет директоров "Объединенной нефтехимической компании", хотя предсказания о том, что он его и возглавит, не оправдались.

Эксперты ранее предположили, что возвращение Лужкова в большой бизнес в России означает, что президент Владимир Путин "реабилитировал" политика, со скандалом снятого с должности осенью 2010 года бывшим президентом Дмитрием Медведевым. С тех пор Лужков неоднократно делал резкие выпады в адрес Медведева и давал обидные оценки партии "Единая Россия". В то же время он ни разу не критиковал Владимира Путина, хотя тот, вопреки ожиданиям экспертов, в свое время не стал спасать его от отставки.

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 28 2012 6:00PM

А чего же тут не понятного? Товарищ Кац в свое время был ярым оппонентом Ельцина, что и привело в результате Путина к власти. Не садить же его за это с супружницей в соседи к Ходорковскому! Этьа песенка Путиноидов насчет ЦЕ ВСЕ НЕ Я - ЦЕ КРИСЮК, уже изрядно устарела, ибо Путин при Ельцине был совсем и не на Луне, а в благословенном Питере ИШАЧИЛ на программе "Нефть в обмен на продовольствие". И надо сказать ТАК НАИШАЧИЛ в части того же экспортного леса к примеру, что нам на Дальнем Востоке стоило МЕСЯЦА ТИТАНИЧЕСКИХ УСИЛИЙ, чтобы восстановить внезапное падение цены на российские экспортные лесоматериалы на целых 20 долларов за кубометр. Миллион питерских кубов леса по бросовым ценам НА ВЕСЬМА ЧУВСТВИТЕЛЬНОМ МИРОВОМ РЫНКЕ - это вам не шуточки и не петушки сосать. А ведь ХОРОШЕЕ питерское начало, безусловно должно иметь и не менее СЛАВНОЕ продолжение. Не правда ли господатоварищибаре??? Так и живем. Завтра не станет импортной жрачки - послезавтра начнем ДОХНУТЬ С ГОЛОДУ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru