Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дело шефа Hermitage Capital передают в российский суд
2 Июля 2012

Великобритания отказала МВД РФ в оказании правовой помощи по уголовному делу о неуплате налогов руководством компании Hermitage Capital, на которую до своей смерти в СИЗО работал российский юрист Сергей Магнитский, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

"Следственным департаментом в феврале 2012 года направлен международный запрос в компетентные органы Великобритании об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, одним из обвиняемых по которому является подданный этой страны Уильям Браудер", - отметили в пресс-службе СД МВД. Следственные органы МВД РФ просили британских коллег вручить обвиняемому Браудеру уведомление об окончании предварительного следствия.

В МВД сообщили, что из компетентных органов Великобритании пришел ответ следующего содержания: "Соединенное Королевство не может оказать запрашиваемого содействия, так как государственный секретарь полагает, что это, скорее всего, нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании".

В МВД напомнили, что "ранее англичане отказались вручить Браудеру уведомление о вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу".

"В соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами иностранные граждане, вовлеченные в орбиту российского уголовного судопроизводства, должны быть уведомлены о своем правовом статусе через компетентные органы страны проживания или пребывания", - рассказали в СД МВД.

Там отметили, что отказ британских коллег в правовой помощи по уголовному делу "дает стороне защиты повод заявить о нарушении прав подзащитного, а самому Браудеру говорить на страницах СМИ о своем неведении о ведущемся уголовном преследовании и заявлять на весь мир о беззаконии, творящемся в российской правоохранительной системе".

По данным МВД, "в настоящее время адвокаты бывшего главы московского представительства компании Hermitage Capital знакомятся с материалами уголовного дела, при этом они отказываются передать подзащитному уведомление, настаивая на проведении данной процедуры через компетентные органы Великобритании, и требуют предоставления им официального подтверждения о получении Браудером настоящего уведомления".

В пресс-службе СД МВД вновь подчеркнули, что в соответствии с нормами российского судопроизводства этот факт не является препятствием для направления уголовного дела в суд, так как все юридические формальности российскими следователями соблюдены.

Браудер проходит по одному делу с бывшим аудитором Сергеем Магнитским по обвинению в уклонении от уплаты налогов с Hermitage Capital в особо крупном размере. Санкция вменяемой британцу статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Браудер не появлялся в России с 2005 года - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее, он был объявлен в федеральный розыск.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Следователи заявляли, что готовы прекратить по нереабилитирующим обстоятельствам дело Магнитского в случае, если этого потребуют его родственники. Те, однако, оспорили постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня, который отменил постановление следователя о прекращении расследования в связи со смертью обвиняемого. Поводом стало решение Конституционного суда РФ, разрешившего в целях реабилитации продолжать следствие в отношении умерших обвиняемых.

В МВД заявляют, что причастность Магнитского к налоговым преступлениям подтверждается материалами дела, поэтому оно не может быть закрыто по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием состава преступления, но может быть вновь закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Таким образом, согласие родственников на прекращение дела означало бы признание вины Магнитского, а отказ - передачу дела в суд.

Источник: www.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru