Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обвиняемому в убийстве Буданова хочется добрых присяжных
9 Июля 2012

Предполагаемому убийце бывшего офицера Юрия Буданова предъявлено обвинение в окончательной редакции. В скором времени следователи должны объявить о завершении предварительного расследования и передать дело в суд. Магомед Сулейманов (по другим данным, его зовут Юсуп-Хаджи Темерханов) будет просить о суде присяжных.

Следователи предъявили обвинение предполагаемому убийце экс-полковника Юрия Буданова в окончательной редакции. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Мурад Мусаев. «Сегодня следствие предъявило Сулейманову окончательное обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК)», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам Мусаева, в ближайшее время следователь объявит об окончании предварительного расследования.

В Следственном комитете отказались от комментариев на эту тему. Отметим, что недавно в СМИ появилась информация о том, что эксперты завершили ДНК-экспертизу, которая подтвердила, что обвиняемый, представляющийся Магомедом Сулеймановым, на самом деле Юсуп-Хаджи Темерханов. Однако подтверждения или опровержения этой информации с тех пор так и не появилось. Другой адвокат обвиняемого Руслан Хасанов подтвердил «Газете.Ru», что следователи назначали ДНК-экспертизу и что в пятницу они планировали предъявить Сулейманову обвинение, но результаты всего этого ему неизвестны. По словам Хасанова, его подзащитный, скорее всего, будет ходатайствовать о суде присяжных.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года во дворе дома 36 по Комсомольскому проспекту. Вместе с женой он приехал в расположенную по этому адресу нотариальную контору, где планировал оформить разрешение на выезд за границу своей дочери.

Буданов вышел во двор покурить, в этот момент из припаркованной машины вышел человек и четыре раза выстрелил в экс-полковника.

Бывший офицер скончался на месте. Убийца использовал газовый пистолет с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Убедившись в том, что Буданов мертв, киллер сел обратно в автомобиль, где находился его сообщник. Через некоторое время оперативники обнаружили эту машину в соседних дворах: преступники облили ее салон горючей жидкостью, подожгли и скрылись. Номера автомобиля были поддельными — оказалось, что они принадлежат москвичу, который к убийству не имел никакого отношения.

На Сулейманова следователи вышли, отследив телефонные звонки, которые исходили из района, где был застрелен экс-полковник.

После убийства Буданова он уехал на Северный Кавказ. Оперативники выманили его обратно в столицу, где 26 августа 2011 года он был задержан. При себе он имел документы на имя Сулейманова, который никогда не совершал каких-либо правонарушений, к бандформированиям не имел никакого отношения и вообще пользовался уважением среди жителей Кавказского региона. Но во время следствия его опознала бывшая сожительница, которая при этом обмолвилась, что его фамилия не Сулейманов, а Темерханов.

В прессе основной версией стала месть за убитую Будановым в 2000 году 18-летнюю Эльзу Кунгаеву. Полковник ночью ворвался в дом ее родителей и заявил, что Кунгаева является чеченским снайпером. Девушку завернули в ковер и отвезли в КУНГ Буданова, где он ее задушил. Во время расследования убийства Кунгаевой говорилось об изнасиловании, однако это преступление Буданову не вменили. Полковник был лишен воинского звания и осужден на десять лет, но провел в колонии только половину срока — в 2009 году он был освобожден условно-досрочно. После приговора Буданов жаловался на поступающие угрозы. По словам его знакомых, он всегда был начеку, опасаясь нападения, и менял свое место жительства, - сообщает Газета.ру.

Обсуждение статьи

гость
Jul 9 2012 10:43PM

.... и вообще пользовался уважением среди жителей Кавказского региона...

Какая бредятина, как рука такое пишет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru