Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Осужденный сбежал на курорт
10 Июля 2012

Объявленный в розыск российскими правоохранительными органами племянник экс-вице-губернатора Петербурга Сергей Виролайнен обнаружен читателями "Фонтанки". Как оказалось, осужденный за стрельбу по журналистке Russia Today на год в колонии-поселении, но исчезнувший по дороге туда петербургский бизнесмен скрывается от российской Фемиды в одном из небольших мексиканских городков.

Племянника бывшего петербургского вице-губернатора Олега Виролайнена, бизнесмена, исполнительного директора ООО "Сайгон" Сергея Виролайнена обнаружили в Мексике находящиеся в этой латиноамериканской стране читатели "Фонтанки".

По их версии, Виролайнен скрывается от правосудия, проживая рядом с небольшим курортным городком Пуэрто-Вальярта, в штате Халиско.

В этом городе всего 300 тысяч населения, большая часть которого работает в сфере туризма, чистые пляжи, настоящий мексиканский колорит, однако жизнь беглеца, по рассказам очевидцев, не назовешь райской.

Люди, которые видели Сергея Виролайнена в Вальярте, рассказывают, что объявленный в розыск племянник вице-губернатора много пьет, мучается в связи с языковым барьером (он не силен в английском и в испанском) и явно испытывает финансовые трудности). По фотографиям из Пуэрто-Вальярта можно сказать, что бизнесмен серьезно похудел по сравнению с тем, как он выглядел, выслушивая приговор судьи в марте 2011 года.

Кроме того, по некоторым данным, путь Виролайнена до Мексики был весьма тернист — из России, несмотря на подписку о невыезде, он выбрался по своему паспорту — побывал в Швейцарии, на островах Cabo Verde, и уже потом добрался до Мексики, где в портовом центре Акапулько подвергся ограблению и лишился ценностей и своего российского паспорта. Сейчас, по утверждению источника "Фонтанки", Сергей Виролайнен якобы пользуется белорусским паспортом, каким-то образом купленным еще в Петербурге.

"Фонтанка" пока не располагает официальными комментариями в связи с изложенной информацией, однако, по нашим данным, читатель, который обнаружил Сергея Виролайнена, письменно уведомил об этом и российское посольство в Мексике.

Напомним, что инцидент с участием петербургского предпринимателя и журналистки столичного телеканала произошел 9 октября 2010 года в центре Москвы в кафе "Прадо" на Славянской площади. Сотрудница телеканала Russia Today Наталья Архипцева пришла в кафе на встречу с подругой, идя по залу, услышала нелицеприятные высказывания в свой адрес со стороны группы нетрезвых посетителей. Девушка попыталась сделать замечание, однако, по версии следствия, в ответ раздался выстрел. Пострадавшая с простреленной ногой была госпитализирована.

В ходе процесса Виролайнен неоднократно пытался загладить свою вину и закончить дело миром, однако от всех предложений пострадавшая отказывалась, заявив дополнительно гражданский иск о возмещении вреда в размере миллиона рублей.

Приговор в отношении Виролайнена был вынесен в марте прошлого года, после чего он подавал кассацию. Тем не менее, итоговый приговор остался неизменным — год колонии-поселения и 300 тысяч рублей компенсации потерпевшей. В колонию он должен был явиться сам, оставаясь на подписке о невыезде. Однако осужденный не явился в органы исполнения наказаний, чтобы получить направление в колонию-поселение, после чего был объявлен в розыск.

[РИА "Новости", 03.05.2012, "Осужденный за нападение на редактора телеканала скрылся от правосудия": Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен, приговоренный к году колонии за нападение на журналистку АНО "Тв-новости" Наталью Архипцеву, скрылся от правосудия и объявлен в розыск, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.. […]

"Виролайнен в срок не явился и был объявлен в розыск по региону. В настоящее время он по месту жительства не появляется, поэтому для его задержания ведутся розыскные мероприятия", — сказал Зубов.

Ранее первый зампред Совета Федерации Александр Торшин написал в своем микроблоге в Twitter, что Виролайнен не отбыл назначенное судом наказание и ущерб Архипцевой не возместил. — Врезка К.ру]

[РАПСИ, 03.05.2012, "Осужденного за нападение на редактора RT не будут судить за неявку": Петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена, приговоренного к году колонии-поселения за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, нельзя будет привлечь к суду за попытку избежать правосудия, такого мнения единогласно придерживаются эксперты, опрошенные в четверг РАПСИ. […]

Адвокат Вадим Кобзев утверждает, что невозможно увеличить назначенный срок наказания Виролайнену или привлечь его к ответственности за то, что он скрылся. "Тут ему никакую статью "не прилепят". Есть статья за побег из-под стражи, а он был под подпиской", — сказал Кобзев, пояснив, что теперь, когда Виролайнен "засветится", его принудительно доставят в колонию-поселение. [...]

Адвокат Оксана Михалкина в свою очередь порекомендовала Виролайнену самостоятельно явиться в УФСИН и, более того, загладить вину перед потерпевшей.

"Он уклонился от отбытия наказания, поэтому, безусловно, будет помещен под стражу, как только найдется. То, что он скрылся и находится на свободе, говорит о том, что он может совершить еще преступление. Это повлечет ответственность. Не уголовную, конечно, но под стражу его возьмут обязательно. И еще эпизодов, может, припишут", — считает Михалкина.

По мнению адвоката, назначенное Виролайнену наказание является "пустяком" по сравнению с тем, какие сроки получают другие, поэтому попытка уклониться и от его отбытия является "странной и глупой".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru