Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В США жулику труднее защитить свою репутацию, чем в России
2 Августа 2012

Суд Нью-Йорка отклонил иск о клевете экс-депутата Егиазаряна к правозащитнику Петру Залмаеву, - пишет портал Право.ру.

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск преследуемого в России по обвинению в мошенничестве бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна о клевете и распространении порочащих сведений. Иск, находящийся на рассмотрении с апреля 2011 г., был отклонен 30 июля 2012 г. (решение суда смотрите здесь).

Ответчиком по иску являлся гражданин США Петр Залмаев, глава нью-йоркской некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" (Eurasia Democracy Initiative). Егиазарян, предприниматель-эмигрант, в настоящее время скрывающийся от российского правосудия, считает, что Залмаев сознательно дискредитировал его, опубликовав в 2010 году в ряде СМИ серию материалов с клеветническими утверждениями. Речь шла, в частности, о публикациях в Jewish Journal, а также статьях других журналистов в Moscow Times и письмах правозащитников Льва Пономарева и Людмилы Алексеевой (а также правозащитных организаций, в частности, Freedom House), в том числе в адрес члена Комиссии по безопасности и кооперации в Европе, в Департамент государственной безопасности США.

Как утверждал в иске Егиазарян, публикации содержали информацию, которая не соответствовала действительности и порочила его репутацию – сведения об антиамериканских, антисемитских взглядах Егиазаряна, о его незаконной политической и предпринимательской деятельности, в том числе на территории РФ, "дружбе" с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и коррумпированности.

Кроме того, в иске говорится, что материалы, распространенные правозащитником, повредили его репутации, подорвали его попытки получить убежище в США и помешали ведению им бизнеса в этой стране. Истец утверждает, что из-за развернутой против него кампании в СМИ он потратил на услуги юристов и специалистов в области PR более $100000 и требует возмещения этого ущерба.

Тем не менее, суд не увидел в опубликованных материалах клеветы. Как сказано в судебных документах, речь идет либо об утверждениях, не являющихся клеветой, либо о личном мнении авторов материалов, что лишает истца возможности предъявлять обвинения в клевете – для этого речь должна идти исключительно о фактах, а не мнениях или возможных вариантах интерпретации текста. О нефактологическом характере заявлений говорит даже то, что статья, оказавшаяся в центре спора, была размещена в разделе "Мнения". Мнения, как указал судья Кевин Кестел (Kevin Castel), в Нью-Йорке находятся под защитой закона.

В рамках данного дела Петр Залмаев подал встречный иск к Егиазаряну на основании того, что обращение того в суд с иском о клевете – это ни что иное, как попытка воспрепятствовать в своих личных целях законной журналистской деятельности Петра Залмаева, и судебные разбирательства по сути являются нарушением положений о свободе слова и недопущении цензуры.

В отличие от основного иска Ашота Егиазаряна о клевете, встречный иск был оставлен на рассмотрении суда. Решение по нему пока не принято.

***

Уголовные дела в России на Егиазаряна возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В ноябре 2010 года в связи с расследованием по представлению генпрокурора РФ Госдума лишила его неприкосновенности. Позднее он был объявлен в розыск и заочно арестован судом. Сообщниками Егиазаряна следствие считает его брата Артема, упоминавшегося выше Гогохию и гендиректора "Европарка" Максима Клочина. Все они также были заочно арестованы по решению суда. По информации адвоката Ананьева Рубена Маркарьяна, Клочин в настоящее время находится в США, как и Егиазарян, а Гогохия — в Грузии.

В июне этого года Егиазаряну, скрывающемуся за границей, предъявлено заочное обвинение по второму делу о мошенничестве почти на 6 млрд рублей.

-----------------------------------------

Как стало известно "Ъ", Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна к американскому правозащитнику Петру Залмаеву. Поводом стала публикация последнего о том, что власти США не должны предоставлять политическое убежище бизнесмену, которого Россия объявила в международный розыск по обвинению в нескольких крупных аферах. Американского правозащитника поддержали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие общественники. Решение американского суда, которое господин Егиазарян собирается оспорить, может всерьез осложнить получение экс-депутатом убежища в этой стране.

Судебное разбирательство Ашота Егиазаряна с главой НПО "Евразийская демократическая инициатива" Петром Залмаевым началось в апреле прошлого года (см. "Online" за 22 апреля 2011 года). Бывший российский депутат потребовал признать клеветнической и порочащей его деловую репутацию статью правозащитника в Jewish Journal, где тот призывал власти США отказать господину Егиазаряну в политическом убежище. Автор статьи напирал на "коррупционное прошлое" в России господина Егиазаряна.

В своем иске Ашот Егиазарян, в частности, утверждал, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также Елена Батурина. По мнению экс-депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Напомним, что в России в отношении господина Егиазаряна расследуется дело о крупном мошенничестве. Он был лишен депутатской неприкосновенности и с ноября 2010 года находится в федеральном, а с декабря — в международном розыске. Сейчас бывший депутат проживает в США, где пытается получить политическое убежище. По версии СКР, Ашот Егиазарян вместе с соучастниками мошенническим путем похитил у бизнесмена Виталия Смагина 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 млрд руб. Также, по данным следствия, в 2002 году господин Егиазарян предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". Полученные от коммерсанта более 500 млн руб. господин Егиазарян, по версии следствия, присвоил.

Надо отметить, что Петра Залмаева поддержали и российские правозащитники, в частности Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Их письма против господина Егиазаряна также стали предметом разбирательства в суде.

В итоге суд бизнесмен Егиазарян проиграл. Суд указал в своем решении, что опубликованные Петром Залмаевым утверждения не являются клеветой, а личные комментарии ответчика охраняются законом США о свободе слова. Письма господ Пономарева и Алексеевой также не были сочтены клеветническими — суд расценил их как сообщение государственным органам, которое последние при необходимости могут проверить.

"Безусловно, я разочарован этим решением,— прокомментировал ситуацию Ашот Егиазарян.— Выражая уважение суду, я выражаю сомнения в верности его решения и буду рассматривать все возможные способы исправления ситуации, вплоть до отмены вердикта апелляционным судом".

Между тем адвокат Рубен Маркарьян, представляющий в России интересы потерпевших по уголовному делу против Ашота Егиазаряна, комментируя "Ъ" решение американского суда, назвал последнее закономерным и ожидаемым. "На суд не произвели никакого впечатления попытки Егиазаряна представить себя жертвой бизнес-конфликтов, жертвой режима,— пояснил он.— По моему мнению, целью иска было создать "историю" для иммиграционных властей для получения политического убежища".

---------------------------------------

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru