Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ОЗПП: Pussy Riot имели право петь на амвоне, а РПЦ – нет
6 Августа 2012

Скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, за который участниц Pussy Riot судят вторую неделю, проходил в общественном месте.

Территория, где девушки совершили так называемую неканоническую православную молитву с критикой власти и церкви, проходило в той части здания, которая официально никогда не передавалась в ведение РПЦ, утверждает Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль".

Правозащитники уверены: российские законы не запрещают исполнение песен в общественных местах. Запрет, основанный на правилах и традициях православной церкви, не может распространяться на объекты, не находящиеся в ведении РПЦ, поясняют в "Общественном контроле".

Юридические детали резонансного дела стали известны после рассмотрения иска защитников прав потребителей к религиозной организации "Подворье патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви".

Согласно документам, доверительное управление зданием, площадью 55 тыс. 692 кв. м передано светской организации "Фонд храма Христа Спасителя". По данным ОЗПП, фонд подписал контракт с "Подворьем", по которому в ведение РПЦ досталось лишь 7% от общей площади ХХС. Это кабинеты бухгалтерии, серверная, санузлы, шаферская, трапезная, умывальня, душевая, книжная и иконная лавки, и другие комнаты.

Помещение, где располагаются солея и амвон, после выступления на которых 21 февраля три участницы Pussy Riot были арестованы, находится в собственности Москвы и в доверительном управлении фонда ХХС. Религиозная организация "Подворье патриарха Московского и всея Руси" юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях не имеет, поясняют юристы "Общественного контроля".

"В день выступления Pussy Riot в данном помещении церковные службы не проводились, оно было открыто для всех посетителей, включая туристов, как многие другие общественные места Москвы: музеи, выставки, вернисажи, - настаивают в ОЗПП. - Граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности - воссозданный архитектурный памятник храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов находящихся в здании данного бизнес-центра".

В свою очередь глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоирей Всеволод Чаплин заявил, что для истинно верующего человека юридические детали значения не имеют. По его словам, большинство храмов до сих пор принадлежат государству. Нужно иметь в виду, что освященный храм является святыней для верующего человека вне зависимости от того, в чьей собственности находится помещение, резюмировал В.Чаплин.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

гость
Aug 6 2012 11:27PM

...Правозащитники уверены: российские законы не запрещают исполнение песен в общественных местах. Запрет, основанный на правилах и традициях православной церкви, не может распространяться на объекты, не находящиеся в ведении РПЦ, поясняют в "Общественном контроле"...

А так же совокупляться, впихивать дохлых кур в ..., рисовать .... на мостах, переворачивать авто и т.д.

можно все в общественном месте, демократия называется. Бред какой-то, и это правозащитники??? Какие права они защищают?

Им не хватает других дел в стране., помогать нормальным людям не стоит, наверное, не пропиаришься... Эта тема уже достала, ну просто везде эти не совсем нормальные девки, других тем нет!!!

Наталья
Aug 6 2012 7:56PM

Те, которые взорвали православные храмы, до сих пор не наказаны, ответить за это предложили Зюганову. Теперь, они же, построив новые, якобы, на "свои" деньги, сдают их православным в аренду под проценты - это вершина цинизма!!! Понятно, на территории своей собственности они могут творить всё: рубить иконы, в своих магазинах (Ашан) под руководством девки Толоконниковой могут устраивать виселицу с повешенными, девка Самуцевич может прилюдно снять труселя перед покупателями и запихивать в свое влагалище курицу с прилавка ( чистота влагалища зашкаливает). Музеи тоже принадлежат им?!, - там можно безнаказанно, на глазах у детей, стариков, устраивать групповое порно?! Так называемая Мария Арбатова, прославляя подвиги вышеупомянутых у себя в блоге, вывалила русский алфавит, который эти "девушки" и их "мальчики" выложили своими фекалиями, - алфавит они тоже купили?! И всё это защищают Стинг и другие деятели?! Они, просто, курицу Самуцевич не видели! Как говорится, эти "господа" повстанцы жр-т и ср-т, НАГЛО ПРОВОЦИРУЯ НАРОД, прикрываясь протестами против Путина, Патриарха,( по последним данным, оказывается, опять виноват Борис Березовский) умело используя шизофреников-наркоманов, плюют людям в души. Ребята, а, вы уверены, что вам за это ничего не будет?

разум возмущенный
Aug 6 2012 5:42PM

Все проблемы от того, что судят рвотных пиписок не по той статье, по которой надо. Если бы им сразу вменили 282-ю, то ракурс бы сразу поменялся. А так власть хочет и рыбку съесть, и .... сесть- и прошмандовок наказать, и оставить кристалльно-русскую 282-ю статью исключительно для русских патриотов, не создавая прецедент, привлекая по ней наглых евреек.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru