Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Курды Сирии и Ирака объединяют усилия
6 Августа 2012

Завершился визит в Иракский Курдистан делегации Высшего Совета курдов Сирии, в который вошли две ведущие сирийские курдские организации - Национальный совет курдов Сирии и Народный совет Западного Курдистана, и которую также посетил Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Радиокомпании «Голос России» удалось взять эксклюзивное интервью у одного из лидеров Сирийских Курдов, члена Высшего совета курдов Сирии Насредина Ибрахима, который рассказал о прошедшей в городе Эрбиле встрече и о курдском вопросе в охваченной гражданской войной Сирии.

- Мы приехали в Эрбиль по приглашению президента Иракского Курдистана. Президент Масуд Барзани хотел лично получить от нас информацию о том, какие шаги мы предприняли после подписания эрбильского соглашения между Национальным советом курдов Сирии и Народным советом Западного Курдистана, какие проблемы перед нами стоят, и каковы наши планы на будущее. Господин президент еще раз подчеркнул нам свою полную поддержку и заверил, что иракские курды готовы всеми своими силами подержать нашу мирную борьбу за демократию и права курдского народа в Сирии. Также мы обсудили положение дел в Сирии и то, что происходит сейчас в населенных курдами районах Сирии. Помимо этого наши представители встретились с заместителем министра иностранных дел России господином Богдановым, который посетил Эрбиль. Встреча была продуктивная, мы обменялись мнениями по поводу происходящего в Сирии в целом и в её курдских районах в частности. Шла речь о путях мирного урегулирования сирийского кризиса и о позиции России на этом направлении.

ГР: По поводу обеспечения безопасности в курдских районах Сирии. Как известно, недавно курды взяли под свои контроль некоторые территории на севере Сирии. Под чьим именно контролем находятся эти территории?

Стратегия и Национального совета курдов Сирии и Народного совета Западного Курдистана, и, соответственно, Высшего Совета курдов Сирии заключается в том, чтобы обеспечить функционирование тех госучреждений на севере страны, которые в силу сложившихся обстоятельств потеряли контроль над управлением. Нельзя допускать появления вакуума власти – особенно в нынешней тревожной обстановке. Но, подчеркну, речь идет о гражданских структурах. Если в том или ином месте существующие силовые структуры режима остаются на местах, мы никоим образом не вытесняем их и таких планов у нас нет.

А если хотите узнать какие именно курдские силы обеспечивают порядок на территориях, оставленных гражданскими структурами сирийского правительства, то в первую очередь это гражданские силы Национального совета курдов Сирии и Народного совета Западного Курдистана – партий, входящих в Высший совет курдов Сирии. То есть, территории контролируются Высшим советом. Но при этом также у нас есть «джентльменские соглашения» с этноконфессиональными группами, проживающими там рядом с курдами. Никаких проблем в этом плане нет.

ГР: Отсюда возникает вопрос, каковы планы относительно бывших сирийских солдат-курдов по национальности, которые сейчас находятся в иракском Курдистане?

Мы обсудили этот вопрос и, как я уже сказал, все военные силы, кому бы они не принадлежали, будут под контролем Высшего совета. И если в будущем в этом возникнет необходимость, эти солдаты по решению Высшего совета могут быть переброшены в те места, в которых возникают вакуум власти и угроза для гражданского населения. Это будут не отряды какой-либо отдельной партии, все будет под контролем Высшего совета курдов.

ГР: В Сирии сейчас все внимание сконцентрировано на Алеппо. Но некоторые наблюдатели говорят, что самый потенциально взрывоопасный регион - треугольник между Сирией, Ираком и Турцией и что если региональная война начнется, то именно там, в курдских районах Сирии. Что вы на это скажете?

Безусловно, и по остроте и по значимости сирийский кризис сейчас стоит на первом месте в регионе, да и в мире. И совсем не курды – тому причиной. Проблемы сирийских курдов – это внутренняя проблема Сирии, сирийские курды - это часть сирийского народа. Поэтому мы подчеркиваем, что курдский вопрос в Сирии не создает никакой опасности ни для региона в целом, ни для Сирии в частности. Мы боремся за свои национальные права – но не намерены ущемлять при этом ничьи законные интересы. Перед визитом в Иракский Курдистан мы встречались с различными группами населения сирийского севера и вместе обсуждали все наши проблемы. Когда наша делегация вернется, будем создавать совместный комитет для обеспечения общественного порядка. И мы делом докажем, что те, кто пытается представить курдов как некий элемент дестабилизации, просто-напросто лгут.

В то же время есть большие опасения, что сирийский конфликт, вопреки нашему желанию, затянется или даже выльется в региональный конфликт. Поэтому, на наш взгляд, и для нас, курдов, и для тех народов, с которыми мы связаны судьбой, лучше искать мирные пути решения всех вопросов. В том числе было бы хорошо созвать всеобщую конференцию народов нашего региона для разрешения всех проблем. Мы – за мирное, демократичное развитие. А войны никому не нужны, ни нам, ни другим народам региона.

И если говорить о риске региональной войны… Даже трудно себе представить столь катастрофический сценарий. Но… в нынешнем сирийском конфликте все невозможное – возможно.

Источник: РГРК «Голос России»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru