Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россельхознадзор хочет вернуть контроль над сырьем для взрывчатки
8 Августа 2012

В ведомстве сетуют, что число свалок, на которых можно легко найти аммиачную селитру, за последний год значительно выросло

Россельхознадзор намерен восстановить свое право следить за безопасностью в обращении с пестицидами и агрохимикатами — в частности, над аммиачной селитрой, которая используется в производстве взрывчатки. С прошлого года применение химикатов в сельском хозяйстве, по сути, лишилось госконтроля, что привело к увеличению контрафакта и фальсификата в этой области, заявили «Известиям» в Россельхознадзоре. Служба также озабочена отсутствием контроля за заброшенными складами и бесхозными свалками химикатов, оставленных в наследство еще от Советского Союза.

Пестицидная путаница

Россельхознадзор утратил полномочия в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами 1 августа 2011 года, когда вступили в силу изменения в федеральный закон № 109 («О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»). Ответственность за химикаты частично легла на другие ведомства: например, на Росприроднадзор — токсикологический надзор за производством, захоронением и утилизацией пестицидов, на Роспотребнадзор — санитарная гигиена при производстве и применении агрохимикатов.

Россельхозу, в свою очередь, оставили борьбу с паразитами у животных, мышевидными грызунами в животноводческих помещениях и контроль за безопасностью кормов. Однако ни одному ведомству не достался контроль за соблюдением регламента применения пестицидов и использование фальсифицированных химикатов, рассказал начальник Управления земельного контроля Россельхознадзора Владимир Попович.

— Вот беру и обрабатываю яблоневый сад пестицидом, который недопустим к применению на яблоне. Кто это должен контролировать, правительство не сказало, — сетует он. — Взяли и обработали сегодня, а через 10 дней начали убирать урожай, а после этого пестицида положено через 20 дней. Кто должен это контролировать — то ли Росприроднадзор, то ли Роспотребнадзор, известно лишь достоверно, что не Россельхознадзор.

«Правительство не сподобилось»

В настоящее время в сельском хозяйстве ежегодно применяется до 64–65 тыс. т средств защиты растений (пестицидов) и более 2,16 млн т минеральных удобрений. Лишив всё это надзора, правительство создало своего рода прецедент, считает Владимир Попович, потому что во всем мире пестицидами заведуют именно органы сельского хозяйства.

— В Казахстане контроль за использованием пестицидов и агрохимикатов осуществляет Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства, у другого нашего партнера по Таможенному союзу, Белоруссии, — Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений, в Аргентине — Национальная служба здоровья животных и качества сельскохозяйственной продукции, в Чили — Национальная служба по сельскому хозяйству и животноводству, — аргументирует собеседник. — В странах — членах Евросоюза контроль за безопасным обращением пестицидов осуществляют аналогичные Россельхознадзору службы.

По информации Поповича, в России уже год никто не следит за раздельным хранением агрохимикатов.

— Гербициды — это пестициды для уничтожения сорняков, инфектициды борются с вредителями, фунгициды — против грибных болезней растений, есть еще стимуляторы роста — всё это нужно не перепутать при хранении, чтобы не нанести вред окружающей среде, вред растениям и не получить опасную продукцию, — возмущен Попович. — Правительство не сподобилось пока распределить эту нишу, поэтому никто сейчас это вообще не контролирует, посмотрите, чем нас кормят? Куда смотрит Роспотребнадзор, кого-нибудь он защитил от этой дряни, которой нас вместо колбасы кормят? Теперь точно так же и пестициды будут без контроля.

Свалки — хороший источник селитры

Есть в этой области еще одна проблема, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, страна буквально покрыта заброшенными еще с начала перестройки складами с пестицидами и агрохимикатами. Когда приватизировали все более-менее ценные активы, эти склады никто не захотел взять на баланс. При длительном хранении стойкие хлорорганические соединения, ртуть- и мышьяксодержащие препараты не теряют своих токсичных свойств.

— А что такое гексоген, который активно используют террористы? Это взрывчатка, которая готовится на основе удобрения — аммиачной селитры! Которая, в свою очередь, лишена присмотра со стороны государства. Это нормально? — обеспокоен Сергей Данкверт.

Адольф Мишуев, руководитель НТЦ «Взрывоустойчивость», пояснил, что гексоген по своей разрушительной силе превосходит тротил 30%, но для терактов гексоген — удовольствие дорогое. Гораздо доступнее обычная аммиачная селитра, удобрение, говорит Мишуев.

Амирхан Амирханов, замглавы Росприродназора, в разговоре с «Известиями» признал наличие проблемы.

— Я не хочу втягиваться в межведомственный спор, тем более что не мы его начали. Если Минсельхоз обратится с разумными предложениями по части распределения полномочий, то кто же возражает? Сейчас на высоком уровне рассматривается вопрос о пересмотре полномочий федеральных надзорных органов в части их передачи в органы власти субъектом федерации. Здесь не спорить нужно, а подумать, каким образом можно повысить эффективность работы со всем этим добром. Есть же еще проблема финансового обеспечения работ, связанных с утилизацией. Как правило, сельхозпредприятиям, особенно мелким, которым все эти участки достались по наследству, сложно быстро решить эту проблему — когда такого добра у нас в стране десятки тысяч тонн накопилось.

На одном из последних совещаний новый министр сельского хозяйства Николай Федоров признал целесообразным восстановление полномочий Россельхознадзора по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Сейчас этот вопрос прорабатывается, говорят собеседники «Известий».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru