Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Экспертиза нашла в заявлении Ткачева признаки межнациональной розни
8 Августа 2012

Лингвисты нашли в заявлении губернатора Краснодарского края признаки межнациональной розни. Исследование поясняет претензии, возникшие у общественности по поводу недавнего выступления Александра Ткачева о «выдавливании» кавказцев из региона. Вчера оно получило осуждение спикера парламента Чечни, члены Общественной палаты направят свое обращение в Генпрокуратуру в конце августа. Сотрудничать с диаспорами на Кубани Ткачеву советуют даже националисты.

Вызвавшее громкий скандал заявление губернатор Ткачев сделал 3 августа на коллегии краевого ГУ МВД. Обращаясь к сотрудникам полиции, он посетовал на то, что в соседнем Ставропольском крае, по его мнению, земли «очень легко» занимают другие народы, прежде всего кавказских национальностей, и уже «русская часть населения там чувствует себя некомфортно». «Я думал и размышлял, что мы еще успеем, что между Кавказом и Кубанью есть фильтр, Ставрополье, но теперь я вижу, что его нет. Следующие — мы с вами», — резюмировал г-н Ткачев.

В понедельник возбудить дело против Александра Ткачева за разжигание межнациональной ненависти и призывы к экстремистской деятельности потребовал от Следственного комитета председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он рассказал, что по закону СКР должен ответить ему в течение месяца, а отставку Ткачева «Яблоко» сделает одним из основных своих требований на выборах в краевое зак­собрание этой осенью.

К критике Ткачева подключилась и Общественная палата. Член ОП, глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов рассказал РБК daily, что члены ОП намерены обратиться в Генпрокуратуру по поводу скандального высказывания Александра Ткачева в конце августа, чтобы по истечении сезона отпусков такое обращение можно было организовать от совета ОП и показать, таким образом, что это консолидированное мнение общественников. В своем обращении, по словам г-на Соколова, члены ОП будут просить прокуроров проверить законность формирования «казачьей полиции», организовать которую планируется на Кубани.

Возбуждать ли дело против г-на Ткачева за разжигание межнациональной розни, г-н Соколов оставляет на усмо­трение СКР. Правда, он рассказал РБК daily, что на днях опубликует экспертизу, проведенную ростовскими лингвистами, из которой следует, что речь г-на Ткачева способствует разжиганию межнациональной розни. «Прямо по тем абзацам, по тем словам... Может быть, Ткачев и хотел как лучше, но получилось как всегда», — говорит он. По словам г-на Соколова, экспертиза проводилась не в рамках какого-либо дела, а в качестве выражения гражданской позиции ученых.

Пресс-секретарь Александра Ткачева Анна Минькова подчеркивает, что ее шеф не стремился разжигать межнациональную рознь, а высказывался о нелегальной иммиграции, и надеется, что Ткачев не будет подвергнут уголовному преследованию.

Удивительно, что сотрудничать с диаспорами в деле поддер­жания порядка на Кубани Ткачеву советуют даже националисты: член президиума Конгресса русских общин (КРО) Александр Босых заявил РБК daily, что в целом поддерживает начинание Александра Ткачева и намерен в ближайшее время обратиться к краснодарскому губернатору, так как у КРО есть проект дружин, схожих с теми, которые планируется создать на Кубани. Правда, г-н Босых считает, что к их работе вполне можно привлекать национальные диаспоры, по его словам, они зачастую заинтересованы в том, чтобы пресекать противоправные действия соплеменников.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Титан
Aug 8 2012 4:34PM

282 этому Ткачеву влепить, и пусть сидит.

Наталья
Aug 8 2012 1:53PM

Все те же лингвисты... Лингвисты душили-душили, душили-душили казаков. НО, С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ, КАЗАКИ ЖИВЫ!!! - слышали, лингвисты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru