Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Абрамович устал от олова
8 Августа 2012

Как стало известно "Ъ", подконтрольная Роману Абрамовичу Millhouse рассматривает возможность продажи одного из крупнейших в мире месторождений олова — Пыркакай на Чукотке. В Millhouse рассчитывают на интерес со стороны игроков из Юго-Восточной Азии, оценивая актив примерно в $300 млн. Эксперты полагают, что больше $250 млн Millhouse выручить не удастся.

Millhouse намерена продать принадлежащее ей крупнейшее в России и одно из самых больших в мире месторождений олова — Пыркакай (Чукотский автономный округ), рассказали "Ъ" источники, знакомые с планами компании. Представитель Millhouse отказался комментировать эту информацию.

По словам собеседников "Ъ", Millhouse считает, что месторождение может быть интересно компаниям из Юго-Восточной Азии, в первую очередь китайским и малайзийским. Один из источников "Ъ" отметил, что в качестве потенциального покупателя рассматривается китайская государственная Shenhua Group, представители которой в прошлом году посещали Пыркакай. Другой источник "Ъ" в этом сомневается, отмечая, что Shenhua специализируется на добыче угля, занимая второе место в мире по его производству. По словам собеседника "Ъ", Millhouse пока не ведет конкретных переговоров с кем-либо из претендентов.

Запасы "штокверковых месторождений олова и вольфрама Пыркакайского оловоносного узла" (Чаунский район Чукотки, в 86 км к юго-востоку от города Певека), по данным источников "Ъ", составляют 228,5 тыс. тонн олова (четвертое место в мире) и 23 тыс. тонн вольфрама. Капзатраты на разработку Пыркакая должны составить около $300 млн, начало добычи намечено на 2017 год. С 2018 года на месторождении планируется ежегодно добывать около 6 млн тонн руды, из которых производить 11,1 тыс. тонн олова и 814 тонн вольфрама. Период стабильной добычи на месторождении — 20 лет, всей жизни месторождения — 29 лет.

Держателем лицензии на Пыркакай с 2008 года является ООО "Северное олово" (бывшее ООО "Астра"; заплатило за лицензию 495 млн руб.), владельцем которого выступает входящая в Millhouse кипрская Aristus Holdings Ltd. Управляющие функции в ООО осуществляет также принадлежащая Aristus Региональная горнорудная компания (РГК). Она управляет и другими майнинговыми активами Millhouse, в частности ООО "ГДК "Баимская"", владеющим лицензией на потенциально одно из крупнейших в России месторождений золота — Баимскую золотомедную площадь (также на Чукотке). В ближайшее время 75% долей "Баимской" может продано австралийско-британской BHP Billiton в общей сложности за $1 млрд (см. "Ъ" от 28 июня).

Millhouse оценивает Пыркакай в $300 млн, говорят источники "Ъ". По словам одного из них, эта оценка учитывает долгосрочный прогноз цен на олово — $24 тыс. за тонну (текущая цена на LME — $17,9 тыс. за тонну), в то время как консенсус-прогноз крупнейших инвестбанков составляет $20,8 тыс. за тонну. Если исходить из прогноза банков, отмечает источник "Ъ", то стоимость Пыркакая не превышает $180 млн. Олег Петропавловский из БКС оценивает месторождение в $150-250 млн, если сравнивать с другими компаниями отрасли. По мнению эксперта, перспективы найти покупателей среди азиатских компаний у Millhouse неплохие.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru