Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Единая Россия» осенью лишит Гудкова мандата
10 Августа 2012

Госдума уже в осеннюю сессию может лишить депутата Геннадия Гудкова не только неприкосновенности, но и мандата парламентария. Об этом «Известиям» заявил вице-спикер ГД от «Единой России» Сергей Железняк.

— Если в представлении генпрокурора будут факты о его незаконном предпринимательстве, конечно, мы будем голосовать за лишение его мандата. Сначала неприкосновенности, а дальше, после соответствующего судебного разбирательства, и мандата, — сказал Железняк.

По его словам, по закону нельзя совмещать статус депутата с предпринимательской деятельностью. Для того чтобы доказать это, надо, утверждает вице-спикер, лишить Гудкова неприкосновенности.

— Если будет обвинительный приговор суда по закону о статусе депутата, он лишается депутатского мандата, — говорит Железняк.

По информации самого Гудкова, процесс лишения мандата будет проходить без задействования суда вообще.

— Испокон веков лишали мандата, когда есть уголовное дело. Но сейчас никакого суда и вовсе не будет. Они хотят просто взять и проголосовать за лишение меня мандата, статуса депутата ГД. Среди претензий, которые мне намерены озвучить единороссы, — это якобы то, что я занимался коммерческой деятельностью и не появлялся в здании Госдумы, — говорит Гудков.

При этом, отметил парламентарий, его ни разу не приглашали в Следственный комитет именно по этому вопросу.

— Я один раз сам пришел к следователю, когда на летном поле пытались задержать мою жену. Но ни одного вопроса по моему бизнесу и депутатскому статусу не было, — сетует он.

Народный избранник считает, что в случае если его лишат статуса, то это будет в чистом виде «нарушение Конституции».

— Очевидно, что Дума шестого созыва стала не просто «не местом для дискуссий». Более того, она стала местом для политических разборок, которые выходят за пределы российской Конституции. Там написано, что источником власти является народ. Этот народ, который избрал Гудкова, по политическим мотивам хотят лишить депутата. Это конец Конституции, — резюмировал парламентарий.

Хотя, по мнению Гудкова, все доходы от работы предприятия задекларированы в сведениях о доходах, в которых указана и личная прибыль — 2,2 млн в год.

Проблемы у семьи Гудковых начались весной этого года. Парламентарий заявлял о нарушениях на выборах в Госдуму шестого созыва, прошедших 4 декабря прошлого года, и необходимости пересмотра итогов голосования. Вскоре, он наряду с Алексеем Навальным, Борисом Немцовым и другими оппозиционерами стал одним из организаторов оргкомитета «на Болотной».

После этого ряд парламентариев предложил исключить депутата из партии. В мае 2012 года столичная полиция отозвала у ЧОП «АБ Пантан», принадлежащего семье Гудковых, лицензию на использование оружия. В помещениях организации были проведены обыски. Ряд постоянных заказчиков в тот момент отказался от услуг ЧОПа. В конце июня столичная полиция подала в арбитражный суд иск об аннулировании лицензии ЧОПа. В начале августа Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы о том, что Гудков в бытность парламентарием занимался незаконной коммерческой деятельностью.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru