Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Детскую порнографию могут заблокировать даже в запросах на «Яндексе» и Google
10 Августа 2012

Об этом объявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров

Рабочая группа по безопасному интернету при Минкомсвязи обсудила вопросы, связанные блокированием противоправного контента в интернете. Требующий такой блокировки закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступает в силу с 1 ноября. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, отвечая на вопрос «Известий», заявил, что составление черных списков сайтов не решает всех задач по защите детей, что является целью принятого закона. Такой подход сохраняет возможность поиска противоправного контента через поисковые системы — «Яндекс», Google и др.

Поэтому на рабочей группе (в нее входят представители Минкомсвязи, депутаты Федерального собрания, участники рынка телекоммуникаций, юристы и другие эксперты) решено обсудить вопрос о блокировании запросов противоправного контента в поисковых системах при разработке нормативных актов к закону.

Среди других проблем, которые нужно будет решить до 1 ноября, министр назвал четкое определение алгоритмов блокировки контента. В нормативных актах правительства РФ нужно будет прописать, по каким признакам ресурсы будут вноситься в черные списки — будут ли это IP-адреса, полные адреса страниц, доменные имена и т. д.

По закону срок, в течение которого противоправный контент должен быть убран с интернет-ресурса после вынесенного его владельцам предупреждения, составляет одни сутки. Но, как сказал Никифоров, многие участники рынка указывают, что для больших интернет-ресурсов такой срок может оказаться слишком коротким. Они не успеют выполнить полученное требование за сутки.

Еще одна серьезная задача — обеспечение возможности исключения ресурса из черных списков во внесудебном порядке. По нынешней версии закона однажды внесенный в черные списки ресурс их может покинуть только по решению суда. В некоторых случаях, по мнению рабочей группы, возможно допустить исключение из этого правила.

Что касается органа, ответственного за ведение черных списков, то такой структурой, по общему мнению, должен стать Роскомнадзор — что и будет, скорее всего, закреплено в нормативных документах правительства, заявил Никифоров.

Отвечая на вопрос, есть ли опасения, что операторы связи и интернет-провайдеры не успеют подготовить необходимые технические решения до 1 ноября, министр признал, что срок действительно очень жесткий. Но он считает, что есть возможность принять необходимые технологические меры до вступления закона в силу. Министр считает, что более точно необходимое для выполнения всех подготовительных работ время станет понятно после принятия правительством нормативных документов к закону.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко заявил, что многие интернет-провайдеры обеспокоены недостатком времени для выполнения необходимых технических работ. При этом сегодня еще нет нормативных документов, определяющих процедуры блокирования. Тем не менее Плуготаренко также считает, что есть возможность уложиться в отведенные сроки путем совместной выработки всеми участниками рынка технологических и организационных решений.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru