Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывший начальник Магнитского рассказал Путину о хищении 800 млн долларов
10 Августа 2012

Американский юрист Джемисон Файерстоун обратился в СКР и антикоррупционный совет при президенте с требованием о возбуждении уголовного дела по факту преступлений чиновников из «ОПГ Клюева», известной по интернет-роликам как «Каста неприкасаемых». Бывший руководитель юриста Сергея Магнитского считает, что для борцов с коррупцией настал «момент истины», однако, по прогнозам экспертов, дело ход не получит.

Один из руководителей американской фирмы Firestone Duncan, сотрудником которой был погибший в СИЗО Сергей Магнитский, Джемисон Файерстоун обратился во вторник с обращением к президенту Владимиру Путину, а также ко всем членам возглавляемого им антикоррупционного совета. Юрист попросил о проверке сведений об обогащении семей чиновников, изобличенных Магнитским в хищениях на сотни миллионов долларов. Несколькими днями ранее он обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по обнаруженным фактам.

Свое заявление г-н Файерстоун строит на так называемом «Досье Магнитского», в котором юрист до своей смерти собрал массу доказательств причастности сотрудников МВД и ФНС, входящих в ОПГ владельца КБ «Универсальный банк сбережений» Дмитрия Клюева, к хищениям из бюджета. Заявитель утверждает, что в 2007—2008 годах они присвоили около 1,22 млрд руб. путем незаконного возврата НДС компании «Техпром». По версии Джемисона Файерстоуна, в афере участвовали подконтрольные Дмитрию Клюеву фирмы, через которые переводились похищенные средства в Универсальный банк сбережений. Осуществить вывод огромных сумм удалось при помощи подложных налоговых деклараций и фиктивной документации.

«С ноября 2006 года по конец 2010 года данное преступное сообщество похитило из российской казны около 22,4 млрд руб.», — говорится в заявлении американского юриста. Также он обращает внимание СКР и антикоррупционного совета на то, что без прикрытия высокопоставленных чиновников ОПГ не смогла бы получать судебные решения на миллиарды долларов, получать решения налоговых органов о возврате денег из бюджета, а также сами деньги через два дня после суда.

Как РБК daily рассказали в Hermitage Capital, впервые о деятельности существующей последние десять лет ОПГ стало известно в июне, когда сенатор Джон Маккейн обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой признать ее «опасной транснациональной преступной организацией, которая наносит ущерб национальным интересам США».

«Я не думаю, что дело получит серьезное развитие, даже при широкой общественной поддержке. Вопрос, связанный с Магнитским, давно перешел из юридической области обсуждения в политическую», — сказал РБК daily председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, другая сложность состоит в том, что в деле, о котором говорит г-н Файерстоун, фигурирует очень много сотрудников правоохранительных органов. Более того, если вывод средств из бюджета действительно был, то, как отмечает г-н Кабанов, это не обошлось без вмешательства высокого административного ресурса. «Эти три причины очень веские», — добавил он.

Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова и член Общественной палаты Сергей Марков считает, что рассмотрение «будет объективным». «Насколько я понимаю, российские власти считают, что Магнитский был адвокатом беловоротничковой криминальной группы, возглавляемой Уильямом Браудером, которая также совершала хищения. Как считает следствие, они пользовались недостаточной силой российского государства и скупали акции таких компаний, как «Газ­пром», будучи иностранными гражданами по цене как для российских граждан. Теперь один из членов этой группы жалуется», — говорит он. По его мнению, за обращением Файерстоуна следует видеть либо ситуацию, когда «вор у вора украл», либо когда «вор пытается обелить украденное, говоря, что это украл другой».

Источник: РБК daily

Обсуждение статьи

Димитрий
Aug 10 2012 11:49AM

"Я не думаю, что дело получит серьезное развитие, даже при широкой общественной поддержке. Вопрос, связанный с Магнитским, давно перешел из юридической области обсуждения в политическую», — сказал РБК daily председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, другая сложность состоит в том, что в деле, о котором говорит г-н Файерстоун, фигурирует очень много сотрудников правоохранительных органов. Более того, если вывод средств из бюджета действительно был, то, как отмечает г-н Кабанов, это не обошлось без вмешательства высокого административного ресурса. «Эти три причины очень веские», — добавил он"(с)

Реально "энимал", знаете прослушав подобные какашечные словеса, просто хочется "сдаться" и подать на ПМЖ!!! Я боюсь и придется!!! Но смотреть за моей страной НЕ ПЕРЕСТАНУ!!! Поскольку Россия...она моя...ЛЮБЛЮ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru