Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прокуроры нашли 123 убийства, неучтенных полицейскими за полгода
10 Августа 2012

Генпрокуратура, получив с начала этого года от МВД функцию ведения статистики преступлений, впервые отчиталась о полученных данных. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, оказалось, что число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков -- на 9%, по рецидивным преступлениям -- на 6%.

Генпрокуратура выявила серьезные манипуляции статистическими данными со стороны полицейских. В основном занижались показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами: в ряде регионов данные менялись в десятки раз. Только за минувшие пол­года прокуроры выявили 123 убий­ства, неучтенных полицейскими. Эксперты объясняют прокурорские разоблачения соперничеством, свойственным отношениям между силовыми ведом­ствами. В МВД все валят на экс-министра Рашида Нургалиева.

Генпрокуратура, получив с начала этого года от МВД функцию ведения статистики преступлений, впервые отчиталась о полученных данных. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, оказалось, что число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков — на 9%, по рецидивным преступлениям — на 6%.

В ряде регионов с учетом преступлений в сфере экономики и с коррупционной составляющей эти расхождения достигали десятков раз. «Особенно грешили Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области», — уточнил первый замгенпрокурора.

За махинации с показателями представление от генпрокурора получил глава МВД Владимир Колокольцев, который своим приказом уже привлек более 60 должностных лиц к дисциплинарной ответственности (выговор, неполное служебное соответствие и пр.).

Но генпрокурор Юрий Чайка посчитал, что виновных наказали слишком мягко, и поручил своим подчиненным чаще добиваться возбуждения уголовных дел. «Прокуроры крайне пассивны в отношении укрывателей преступ­лений: на каждые 1800 поставленных на учет посягательств приходится лишь одно уголовное дело в отношении виновного в сокрытии преступления должностного лица. Возбуждено всего 42 дела», — посетовал глава надзорного ведомства.

Об умении статистиков МВД влиять на данные в свою пользу было известно давно. Однако впервые об этом заявлено на официальном уровне. В Генпрокуратуре свою старательность в отношении коллег из МВД объясняют тем, что с 2012 года прокуроры за манипуляции со статистикой несут равную с фаль­сификаторами ответственность.

Речь идет о статье 316 УК «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет, поясняет адвокат юридической группы «Селютин и партнеры» Александр Селютин.

«Статья относится к преступлениям против правосудия и относится к подследственности Следственного комитета. А так как там куча убийств, изнасилований, коррупционных преступлений, ни один разумный следователь сам не захочет выявлять такие преступления. Если только поступит указание сверху», — рассуждает г-н Селютин.

Эксперты считают, что все дело в свойственном силовикам соперничестве. «СКР против Генпрокуратуры, МВД против ФСБ, Госнаркоконтроль при прежнем руководителе против всех — в среде силовиков постоянно есть трения, выливающиеся во взаимные обвинения, — комментирует бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — Кроме того, не уличить сейчас МВД в махинациях со статистикой означало бы для Генпрокуратуры признание в том, что передача им функции по регистрации преступлений была ошибочной».

За последнее полугодие было дополнительно зарегистрировано 74,7 тыс. преступлений, в том числе 123 убийства, около тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тыс. посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и другую крайность — возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.

В целом, по статистике, за полгода число зарегистрированных в России преступлений сократилось до 1 млн 168 тыс., тогда как в первом полугодии 2011-го их было 1 млн 246 тыс. При этом выросло число преступлений, совершенных организованными группами, преступлений с применением оружия, растет рецидивная преступность. Каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Выросло количество именно тех преступлений, по которым выявлено максимальное количество умышленных сокрытий, — прокомментировал источник РБК daily в Генпрокуратуре. — То есть говорить следует не о разгуле рецидивной и организованной преступности, а об улучшении фиксации данных видов преступлений».

«Сфальсифицированные данные приходятся еще на период «правления» в МВД Рашида Нургалиева, который очень любил цифры, свидетельствующие о снижении преступности в стране, поэтому и практиковалась вовсю «палочная» система, — утверждает источник РБК daily в МВД. — Новый министр Владимир Колокольцев, только придя на пост, сразу поручил упорядочить систему регистрации преступлений и уйти от дутых показателей. Уверен, что во втором полугодии прокурорам придется попотеть, чтобы выявить в МВД большое количество укрывательств».

Недавно советник Колокольцева Владимир Овчинский посетовал, что за последние 12 лет в стране постоянно росло количество заявлений о преступлениях с одновременным снижением числа зафиксированных преступлений. «В 2000 году было 13,7 млн заявлений и 3,3 млн зафиксированных, а в 2011-м — 24,5 млн заявлений и менее 2 млн зарегистрированных преступлений. Получается, что в этой вилке вранья зависают 22 млн заявлений граждан о преступлениях», — говорил он.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru