Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политолога Модеста Колерова в Латвии объявили персоной нон грата
11 Августа 2012

Столичная полиция в пятницу провела следственные мероприятия в офисе информационного агентства Regnum на юго-востоке Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

По словам собеседника агентства, в следственное управление УВД по Юго-Восточному административному округу из Генпрокуратуры РФ поступило официальное международное поручение правоохранительных органов Латвии, в связи с чем и были проведены данные мероприятия.

"В частности, был проведен один допрос, изъяты копии удостоверений личности двоих граждан и получен ответ компании на запрос полиции", - сказал он.

Речь, судя по всему, идет о главном редакторе информагентства Regnum Модесте Колерове, а также его заместителе Игоре Павловском. В среду МИД Латвии принял решение объявить их персонами нон-грата.

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве прибалтийской республики, это решение было принято на основании информации компетентных учреждений республики о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности.

МИД России в ответ заявил, что Россия с недоумением восприняла решение властей Латвии включить двух российских политологов в "черный список", и оставляет за собой право на адекватные ответные меры по этой ситуации.

Ситуацию уже прокомментировали и в самом Regnum. "Прискорбно, что правоохранительные органы России оказывают содействие откровенно вражеским планам латвийских политиков против российского федерального информационного агентства, освещающего факты нарушения прав русскоязычных граждан Латвии, ведущего борьбу против попыток реабилитации фашизма. Запрос на проведение следственных действий в центральном офисе агентства, а непосредственно до этого выступление главы МИД Латвии, объявившего персонами нон грата бывших и действующих ключевых сотрудников ИА REGNUM, считаем звеньями одной цепи", - говорится в заявлении редакции.

Впрочем, в самой Латвии заявляют, что никого не просили обыскивать офис информагентства. В МИД республики заявили, что не располагают информацией о том, чтобы какое-либо из латвийских учреждений обращалось к российским властям с просьбой провести обыск в офисе. Regnum. "МИД ни к одному учреждению с такой просьбой не обращался и не располагает информацией о том, чтобы о чем-то подобном просило какое-то другое латвийское учреждение", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря ведомства Яниса Силиса.

Стоит отметить, что Колеров, в перспективе, может стать персоной нон-грата и в другой прибалтийской республике - Эстонии. В докладе, опубликованном полицией безпасности Эстонии в апреле этого года, он указан в числе списка лиц, "представляющих опасность" этому государству, - сообщают Newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru