Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывший пресс-секретарь МВД осужден по делу о вымогательстве $500 тысяч
13 Августа 2012

В пятницу бывший глава пресс-службы МВД, генерал-майор в отставке Олег Аксенов был приговорен в Пресненском районном суде к четырем годам лишения свободы условно за вымогательство, сообщает «Интерфакс». Уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество) было возбуждено в отношении генерал-майора Аксенова еще в январе 2012. На тот момент обвиняемый являлся главой информационного департамента Минсельхоза

Суд признал, что с 2009-го по 2010 год Аксенов вместе с совладельцем информационного агентства «Русьинформсервис» Алексеем Трушиным вымогал $500 тысяч у учредителя фирмы ООО «Тродат XXI» Михаила Шелеснова для решения его проблем со следствием. В ходе расследования обвиняемые полностью признали свою вину и частично возместили потерпевшему материальный ущерб – на сумму $345 тысяч. Трушин уже осужден, но, когда ему был вынесен приговор, неизвестно.

В 2009 году в отношении Шелеснова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ по факту контрабанды штемпельной продукции, поступившей в Россию. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, Шелеснов обратился к своему знакомому Аксенову, как к обладающему связями в соответствующих органах. Пользуясь званием генерал-майора милиции, Аксенов согласился помочь и оказать влияние на ход следствия, чем ввел потерпевшего в заблуждение. «Он знал, что Шелеснов действительно может быть привлечен к ответственности за совершение контрабанды и в ноябре 2009 года вступил с Трушиным в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Шелеснова», – пояснила представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Взятые у бизнесмена Шелеснова деньги обвиняемые никому не передавали, а воспользовались ими по своему усмотрению.

Высокое звание Аксенов получил еще в 1990-х, когда работал в МВД. В министерство он пришел в 1981 году, устроившись корреспондентом в ведомственные СМИ. Там он работал сначала в милицейских печатных изданиях, потом перешел на должность обозревателя, затем руководил посвященными криминальным новостям передачами на РТР, в том числе и «Дежурной частью», и в итоге, поработав замначальника объединенной редакции МВД, стал руководить управлением информации министерства. В 2001 году Аксенов уволился и до 2009 года работал в различных коммерческих структурах, связанных с продюсированием сериалов, документальных фильмов и т. д. В октябре 2009 года он возглавил департамент информации Минсельхоза.

Глава пресс-службы Министерства сельского хозяйства Дмитрий Бобков рассказал «Газете.Ru», что Аксенов не планировал долго задерживаться на новой должности. В январе 2012 года Олег Аксенов подал заявление об уходе.

Следствие в отношении Аксенова и Трушина производилось Главным следственным управлением СКР, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ РФ, сообщает «Интерфакс»

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru