Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На сочинском мусоре заработает Олег Дерипаска
16 Августа 2012

У города, принимающего Олимпийские игры 2014 года, наконец появится легальная свалка

По информации «Известий», администрация Краснодарского края определила судьбу курортного мусора. До сентября власти планируют наладить вывоз текущих отходов, а после приступить к долгожданной ликвидации свалки в поселке Лоо. Ко всеобщей уборке подключат ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», который входит в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. На нем мусор будут сортировать и брикетировать, а потом отходы повезут в город Белореченск.

Мусор будут возить в центр региона

Источник в администрации города рассказал «Известиям», что потребуются расходы на закупку специализированной техники — около 50 большегрузных машин — и упаковочной техники. Эту нагрузку возьмет на себя краевой бюджет, по предварительным подсчетам, необходимо около 1,8 млрд рублей — это 1% от всех запланированных расходов местной казны на 2012 год (184 млрд рублей).

Представители «Базэла» подтвердили, что в планах следующая схема работы. Хозяйственные службы города будут привозить мусор на СМК для сортировки и упаковки, затем упакованный мусор будет перемещаться городскими службами на новую свалку. По словам источника в краевой администрации, ее расположат близ города Белореченск, в 180 км от Сочи.

— Мусор будет вывозиться автомобилями на свалки центральной части Краснодарского края, это будет Белореченск. Уже просчитана экономическая целесообразность, просчитана нагрузка на транспортную инфраструктуру, — говорит источник. — Чтобы полностью вывести все отсортированные отходы с территории Сочи, нужно задействовать порядка 50 автомобилей в день. Полигон в Белореченске более или менее соответствует требованиям. Правда, у него есть существенный недостаток — расположение вблизи водоохранной зоны, где-то в 50–100 м от нее проходит пойма реки Белая.

Надолго ли найдено решение

Региональные власти долго не могли определить место под новый полигон. Когда началось строительство олимпийских объектов, стало очевидно, что единственная действующая на территории курорта свалка в Лоо превысила все допустимые лимиты и должна быть закрыта. Любой из предлагаемых вариантов на замену свалки в Лоо тут же наталкивался на сопротивление местных жителей и независимых экологов, которые параллельно с этим боролись за ликвидацию старого полигона, все больше приближающего территорию к экологической катастрофе.

Официальных комментариев о мусорной проблеме краснодарская администрация избегает.

— Сейчас не подходящее время комментировать ситуацию со свалкой в Лоо, — говорит пресс-секретарь Вадима Лукоянова (Лукоянов отвечает за природные ресурсы и лесное хозяйство) Дмитрий Оленин. — Звоните в ЖКХ.

— Какое-то время новая свалка способна будет вмещать в себя мусор из Лоо, — комментируют выбор властей в Росприроднадзоре. — Белореченская свалка больше свалки в Лоо на 6–7 га, но если учесть, что она уже частично заполнена, хватить ее может ненадолго, то есть через год-два проблема с отходами в Сочи рискует опять актуализироваться.

Завод Дерипаски недозагружен

СМК, согласно программе строительства олимпийских объектов, является одним из ключевых звеньев в цепочке утилизации мусора и партнером администрации города. Это единственный легальный игрок на рынке переработки ТБО в Сочи, сообщили в компании. Построенный год назад СМК получил оборудование для двух цехов: по переработке органических отходов (из них будет производиться компост) и переработке пластика, рассказывают в пресс-службе «Базэла». В компании признаются, что СМК был недозагружен из-за того, что администрация Сочи долго не могла определить полигон для захоронения отходов; кроме того, не авторизован тариф на сбор и переработку мусора.

— Поэтому пока завод не приносит прибыли, — сообщили «Известиям» в «Базэле». — Современное оборудование и круглосуточный режим работы позволяют принимать и обрабатывать до 900 т отходов ежедневно. Сейчас это в среднем 550 т в сутки.

В финотчете СМК за 2011 год говорится, что его выручка превысила 160 млн рублей, однако убыток от продаж составил 18 млн рублей. Сколько СМК заработает от нового проекта с местными властями, не раскрывается. В компании лишь указали, что рассчитывают в этом году выручить больше, чем в прошлом.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru