Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Разыскивается мусор весом в миллион тонн
17 Августа 2012

Штрафы за незаконный вывоз отходов поднимут в десятки раз

Заседание Городского штаба благоустройства началось с тревожного заявления главы штаба и вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева:

«Город производит 1 млн 800 тыс. тонн мусора в год. 800 тысяч мы утилизуем. Куда девается миллион?» На этот вопрос предлагалось ответить приглашенным на штаб чиновникам. Внятных объяснений на совещании так никто и не дал.

Тяжелее всего пришлось Алексею Петрову, заместителю председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. Работу его ведомства Козырев разнес в пух и прах.

— По вашим словам, в 2011 году объем строительных отходов составил 800 тысяч тонн. А за прошедшее полугодие 2012 года — 130 тысяч тонн. У вас здесь явное занижение в два с половиной раза, таких цифр быть не может, — заявил вице-губернатор.

Выяснилось, что у Алексея Петрова нет данных о том, сколько строек сейчас работает в Санкт-Петербурге, ему известно лишь, что в 2012 году открылось 582 объекта. — А сколько всего? Ведь объекты, запущенные в прошлые годы, продолжают работать, — спросил вице-губернатор. — Затрудняюсь ответить, — сказал Петров, пообещав предоставить данные позже. Чиновник «затруднился ответить» и на вопросы Козырева о конкретных данных по переработке и вывозе мусора. Выяснилось, что жизненно важной информацией комитет попросту не располагает. «Ну вот — это показатель вашей работы», — резюмировал вице-губернатор.

Заместитель начальника департамента Росприроднадзора Дмитрий Скорописов поведал, что в его ведомстве «на пределе возможностей» работает 7 человек, которые рассматривают присылаемую им документацию строительных фирм.

— С 2011 года по 1 июня 2012 года наш департамент установил по строительным отходам 231 проектный норматив, — отчитался Скорописов в своем выступлении. — Согласно этим нормативам, в которых строительные фирмы указывают запланированное количество мусора, будет образовано 6 млн 915 тонн грунта и 774 тыс. тонн строительных отходов в год. — Вы уверены, что ваши 7 человек качественно выполняют свою работу? — спросил вице-губернатор. — Я не сомневаюсь в их добросовестности, но подробно рассмотреть 231 объект при таком маленьком штате невозможно.

Козырев посоветовал штат петербургского департамента Росприроднадзора увеличить, однако заявил, что и это не решит основных проблем. — Ваши данные не дают представления о фактическом вывозе отходов, — сделал вывод глава штаба благоустройства.

В ходе совещания чиновники констатировали: сейчас малый и средний бизнес фактически неподотчетен государству в сфере образования строительных отходов. Он лишь информирует комитет об их фактическом образовании, этим все и заканчивается. Даже в случае выявления нарушений по вывозу мусора провинившееся юридическое лицо платит символический штраф — 200 000 рублей. — Для строительной компании эта сумма — серьезный удар, — саркастично заметил Сергей Козырев. После чего подытожил:

— Стройки закрыты от государства синим забором. Мы не знаем, сколько мусора оттуда вывозят и куда. И после этого мы спрашиваем, откуда у нас несанкционированная свалка?

В этот момент вице-губернатор, видимо, нашел ответ на заданный в начале заседания вопрос и снова обратился к Алексею Петрову:

— Все упирается в ваш комитет. Почему вы не контролируете перевозку отходов? Вы должны это делать — не всегда, но хотя бы выборочно, чтобы строители понимали — комитет следит! — воскликнул Козырев. И добавил: — Рекомендую вам съездить на строительство зоопарка в Юнтолово и посмотреть на дорогу, которая туда ведет.

Вместо дорожного покрытия там попросту вывален строительный мусор. По нему не то что спецтехника, там даже танк не пройдет. Вот так у нас используются отходы.

По итогам заседания чиновники решили создать рабочую группу, которая подготовит предложения по изменению федеральных законов и законодательства Санкт-Петербурга. Контроль лицензирования строительных отходов и ответственность перевозчиков планируется ужесточить. Возглавит рабочую группу председатель комитета по природопользованию Дмитрий Голубев.

— Я считаю, что штрафы для строительных компаний и перевозчиков нужно увеличивать значительно. Они должны составлять несколько миллионов рублей, возможно, даже десятки миллионов. Нужно сделать так, чтобы нарушать закон для них стало попросту нецелесообразно, — заявил напоследок вице-губернатор Козырев.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru