Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

СМИ: у Махлая появится телеканал?
18 Августа 2012

Пока внимание расслабленных летним зноем соотечественников занято олимпиадой, российская оппозиция подготовила мощный удар, который может изменить политическое поле уже в сентябре, сообщает издание «ВЕК». Для формирования нужного общественного мнения на вооружение взят самый мощный, но и самый дорогой ресурс — телевидение. Деньги на затею дадут опальные олигархи Березовский и Махлай.

Как рассказал СМИ оппозиционный депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, новый телеканал в середине сентября начнет вещание в интернете. Всемирная паутина давно облюбована специалистами социально-политических технологий, достаточно вспомнить «Арабскую весну» — новый тип революции 21 века, координируемый и получающий поддержку в социальных сетях. Несмотря на широкое проникновение интернета, подготовка самих материалов для серьезных проектов в сети остается недешевым удовольствием. Как признаются сами оппозиционеры, на функционирование канала необходимо около 100 млн рублей в месяц.

Скептики было не поверили в серьезность затеи, решив поначалу, что собирать средства на телеканал, будут также как и на другие пиар-акции с миру по нитке. Но оппозиция уже и не скрывает, что речь идет о «пожертвованиях» по американской модели, в том числе от проживающих за рубежом россиян. Под моделью понимается, в общем-то, банальное финансирование политики заинтересованными бизнесменами, но поданное под соусом платных обедов с целью сбора средств. Стоимость таких обедов может достигать нескольких сотен тысяч долларов, но взяткой эти деньги уже не назовешь. Такая схема, похоже, позволяет обойти и закон об «иностранных агентах», ведь организация питания, пусть даже по заоблачным ценам, мероприятие коммерческое, а в законе речь идет лишь о прямом финансировании общественно-политических сил из-за рубежа.

У кого из россиян, проживающих за рубежом, есть необходимые средства, а главное вполне ясная цель финансирования оппозиции, уже давно не секрет. Скрывающиеся от закона за границей Борис Березовский и его партнер еще с Тольятти - Владимир Махлай (бывший владелец химкомбината «Тольяттиазот») не один год закулисно финансировали российскую оппозицию с целью возвращения в Россию и закрытия возбужденных против них уголовных дел. В настоящее время Владимир Махлай освободил место для младшего сына Сергея, которому, как и отцу, не удалось наладить легальный бизнес, но отлично удается выводить в Швейцарию сотни миллионов долларов из «Тольяттиазота». Именно из выведенных оффшорных средства инвестируется «Фонд гражданских свобод», который принадлежит Борису Березовскому и является основным финансовым источником несистемной российской оппозиции. И о своей готовности внести необходимые для запуска оппозиционного интернет-канала деньги Борис Березовский объявил в то же день, когда было объявлено о его запуске. «Готов подписаться под этим», — заявил он изданию РБК daily.

Впрочем, смена власти, которая позволит опальным олигархам, вернуться в Россию и восстановить свое безграничное влияние как в ураганные 90-ые, возможна только при поддержке региональной элиты и местного чиновничества. Именно здесь пригодятся многолетние наработки семьи Махлай, опробованные в самарской области. Несмотря на пристальное внимание надзорных государственных органов, выявленные многочисленные нарушения в финансовой, экологической, трудовой сферах и т.д. семья Махлай продолжает контролировать «Тольяттиазот», опираясь на поддержку общественных организаций. Эффективность, с которой семье Махлай удается манипулировать сознанием жителей Тольятти, уже стала фактически учебным примером. Запущенная в августе оппозиционным Комитетом гражданских инициатив «Школа новой власти» не скрывает своей цели подготовки смены власти с самых низов. Большая часть занятий, на которые свозят людей из российских регионов, посвящена как раз успешным кампаниям на примере Тольятти, - сообщает Регион.ру.

Обсуждение статьи

Виктория Павловна
Aug 18 2012 10:38AM

Исключено. Лохи кончились. Нет их больше. Надо искать новую сытную страну.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru