Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Европейский суд заступился за «одесского террориста»
21 Августа 2012

Суд в Страсбурге запретил Украине выдавать России Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина

В расследование дела о готовящемся покушении на президента России Владимира Путина неожиданно вмешался Страсбург. Генпрокуратура Украины по просьбе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приостановила экстрадицию в Россию Адама Осмаева, который подозревается в организации покушений на российского президента и главу Чечни. Таким образом, передача Осмаева затягивается на неопределенный срок, а суд над ним может состояться не в России, а в Украине.

Украина приостановила процесс экстрадиции в Россию Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на Путина, до момента рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. Об этом «Известиям» заявил юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы супруги Осмаева Амины Окуевой.

— В генпрокуратуру Украины и в минюст пришло постановление ЕСПЧ о том, что в пятницу, 17 августа, там была принята к рассмотрению жалоба Осмаева на незаконную экстрадицию, — сообщил «Известиям» Кочетов. — В этой связи процедура экстрадиции должна быть приостановлена.

Правозащитник уверен, что передача Осмаева российским следователям может не состояться.

— Украинская генпрокуратура, давая добро на выдачу Осмаева России, нарушила сразу несколько законов, — уверяет Кочетов. — Например, не решен вопрос с возбужденным против него в Украине уголовным делом, нет данных о его гражданстве.

По словам Кочетова, Адам Осмаев еще в апреле 2012 года обратился к украинским властям с просьбой предоставить ему статус беженца. Этот вопрос до сих пор открыт. 30 июля 2012 года Осмаев направил официальное уведомление в ФМС России с заявлением об отказе от российского гражданства.

— На сегодняшний день он является лицом без гражданства, а п. 1 ст. 466 УПК Украины запрещает выдавать в другие страны лицо без гражданства, — поясняет Кочетов.

Он напомнил, что 17 августа судьбой Осмаева озаботилась секретарь Европейского парламента Кэтрин Эштон и комиссар по делам присоединений Штефан Фюле. Они заявили, что подобными действиями Украина нарушает взятые на себя международные обязательства по недопустимости принудительной экстрадиции.

По данным юриста, в администрации президента Украины рассматривается обращение представителей международной правозащитной организации Amnesty International, в котором они просят не передавать Осмаева России.

В генпрокуратуре Украины отказались прокомментировать «Известиям» новости по делу Осмаева.

Сам Осмаев и его родственники считают, что украинская Фемида боится рассматривать дело о готовящемся покушении на Путина, потому что оно может развалиться. Они утверждают, что он отказался от первоначальных признательных показаний, объяснив это тем, что давал их под давлением спецслужб. Также они боятся за его жизнь.

По версии следствия, в конце 2011 года в Одессу из Арабских Эмиратов приехали 28-летний Илья Пьянзин и 26-летний Руслан Мадаев. Имея четкие инструкции от лидера северокавказских боевиков Доку Умарова на совершение терактов, они остановились у предполагаемого главаря террористической ячейки Адама Осмаева. Он был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова еще в 2007 году. В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭКа, затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной и убить Кадырова.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Мадаев погиб, Пьянзин получил ранения и позже на допросе признался, что состоит в террористической организации. Спустя месяц был задержан Осмаев. Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения в создании террористической организации и подготовке к теракту. На допросах Осмаев уверял, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин говорил, что его в Одессе удерживали обманом и силой.

Обсуждение статьи

Дима
Aug 21 2012 9:18PM

Очуметь. Бешеных маток защищают, террористов и убийц тоже. Точно, закат не за горами у этой Европы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru