Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минфин продлил программу помощи жителям Чечни
22 Августа 2012

Минфин подготовил проект постановления о продлении на 2012 год компенсационных выплат гражданам Чечни, утратившим жилье и имущество во время военных действий в республике

Проект меняет форму межбюджетных трансфертов: выделенные из федерального бюджета на этот год 3,37 млрд рублей предлагается направлять в Чечню не в форме субвенций (как раньше), а как «средства». Соответствующие изменения вносятся в постановление правительства от 4 июля 2003 года, в котором прописано, что размер компенсаций в 2003–2004 годах за утраченное жилье составляет 300 тыс. рублей, за утраченное имущество — 50 тыс. рублей. Кроме того, проект Минфина предполагает продление периода выплат с 2003-го по 2012 год.

В Минфине «Известиям» сообщили, что постановление правительства приводится в соответствие с законом о федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013-го и 2014 годов в части сроков и формы предоставления финансовой помощи.

— Предполагается совершение в этом году финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате кризиса (военных действий) в Чеченской Республике в 1990-х и начале 2000-х годов, — отметили в пресс-службе министерства.

Интересно, что после запроса «Известий» проект постановления исчез с сайта Минфина.

Выделенные на 2012 год средства были уже заложены в законе о федеральном бюджете. Исходя из общей суммы в 3,37 млрд рублей, денежную компенсацию из расчета 300 тыс. рублей за утраченное жилье и 50 тыс. — за имущество в этом году могут получить более 9,6 тыс. семей.

Продление выплат — это очередной подарок для Чечни, говорят эксперты. По мнению заместителя заведующего кафедрой государственных финансов Высшей школы экономики (ВШЭ) Дмитрия Камнева, продление может быть связано с тем, что власти республики не успели вовремя выплатить компенсации из-за бюрократических проволочек, ведь требуется оформление заявлений граждан, их проверка специальной комиссией. Изменение формы межбюджетных трансфертов позволит более свободно распоряжаться деньгами.

— Суть субвенции в том, что целевые деньги должны быть потрачены за определенные сроки, если власти не успевают их раздать, то обязаны вернуть в федеральный бюджет. Теперь таких обязательств не будет, — говорит Дмитрий Камнев.

По словам исполнительного директора Института им. Е.Т. Гайдара Сергея Приходько, это «расширяет возможности и развязывает руки».

— Когда они туда попадают, нет разницы. Неважно и как они называются — дотациями, субсидиями или субвенциями, — говорит Приходько.

Скорее всего, выплаты будут продлеваться до 2013 года и далее, потому что власти республики снова могут не успеть осуществить компенсации, отмечает Камнев.

В аппарате правительства республики не смогли оперативно предоставить комментарий. Ранее представители республики просили федеральные власти проиндексировать сумму выплат с учетом инфляции.

Выплаты компенсаций жителям республики за утраченные жилье и имущество начались по решению российского правительства в сентябре 2003 года. В 2003–2007 годах они составили более 16 млрд рублей. В 2010 году на эти цели выделено 2,8 млрд рублей. Как сообщалось ранее, с момента начала выплат деньги получили уже более 75 тыс. человек. В настоящее время в списках ожидающих значатся еще около 10 тыс. человек.

По данным Минэкономики, на реализацию программы социально-экономического развития республики на 2008–2012 годы за первое полугодие этого года расходы федерального бюджета составили более 4 млрд рублей (это 33,3% от годовых бюджетных назначений). Большая часть этой суммы пошла на капитальные вложения, чуть более 10 млн рублей — на «прочие нужды».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru