Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кадыров призвал установить границу между Чечней и Ингушетией
27 Августа 2012

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал установить четкую административную границу между Чечней и Ингушетией, сообщается на сайте правительства Чечни. "Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики", - заявил Кадыров на совещании 26 августа.

По словам Кадырова, речь идет о "захвате новых и новых территорий Чечни". "Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли", - сказал Кадыров, добавив: "Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим".

Как сообщает "Интерфакс", глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с предложением Кадырова, заметив, что границу между двумя республиками надо было сделать давно. "Административная граница не создаст, на мой взгляд, каких-либо препятствий во взаимоотношениях (с Чечней), они традиционно были, есть и будут всегда близкими", - заявил Евкуров.

Он также добавил, что "наличие административной границы между двумя субъектами еще больше скрепит наши (с Чечней) отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей".

Между Чечней и Ингушетией, до распада СССР входивших в состав Чечено-Ингушской АССР, нет административной границы; по крайней мере эту границу не устанавливает ни один федеральный закон и кодекс. Это связано с тем, что после разделения республик в 1992 году граница между ними так и не была определена - в этом вопросе был объявлен переходный период, который фактически продолжается до сих пор. В связи с этим ряд районов, например Сунженский район и Малгобекский район, остаются спорными территориями.

Отношения между Ингушетией и Чечней в последний месяц обострились в связи с инцидентом, произошедшим в конце июля в ингушском селе Галашки. Кадыров утверждал, что чеченские силовики провели в этом селе спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы три боевика, причастные к нападению на село Центорой в Чечне. Евкуров, со своей стороны, заявил, что никакой спецоперации не было, а боевики подорвались на своей же бомбе.

В ответ на это Кадыров обвинил Евкурова в нежелании бороться с бандподпольем и в том, что он "сеет семена раздора между чеченским и ингушским народами". "Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова", - ответил на это Евкуров.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru