Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вместо покупки доступного жилья очередникам предложат аренду
27 Августа 2012

Минрегионразвития хочет застроить страну арендными домами, в которых снять квартиру можно будет на льготных условиях

Минрегионразвития направило премьер-министру Дмитрию Медведеву материалы к назначенному на 16 сентября заседанию правительства о формировании рынка доступного арендного жилья. Министерство представляет свой вариант обеспечения жильем очередников (доклад есть в распоряжении «Известий»).

Предлагается ввести в законодательство новые термины: коммерческий и некоммерческий наем. Первый будет касаться большей части населения — это аренда жилья на рыночных условиях. Второй — для граждан с невысокими доходами, здесь ставки найма будут регулироваться государством.

Чиновники предлагают запретить приватизацию квартир в арендных домах. Строительные компании, которые возьмутся за возведение таких домов, ждут преференции. Они смогут рассчитывать на бесплатные земельные участки, субсидии при подключении домов к коммунальной инфраструктуре, госгарантии при получении кредита на строительство.

Застройщикам предоставят и налоговые льготы. Например, низкие ставки налогов на прибыль и на землю. Cобственникам арендных домов снизят налог на имущество с 2 до 0,3%. Юридические лица смогут платить за жилищно-коммунальные услуги столько же, сколько и физические, — сейчас ставки для юридических лиц ощутимо выше.

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) совместно с Внешэкономбанком рефинансирует долгосрочные ипотечные кредиты, выпустит ипотечные ценные бумаги и разместит их на рынке.

Госпрограмма будет реализована в три этапа. 2012–2013 годы — проработка нормативной базы и запуск пилотных проектов. 2014–2015 годы — массовое строительство некоммерческого жилья. В этот период очередников должно стать вдвое меньше. Во время третьего этапа (до 2020 года) доля арендного жилья должна вырасти до 40% и более. А его строительство станет экономически оправданным при сдаче квартир гражданам со средними доходами.

Сейчас по Гражданскому кодексу максимальный срок договора найма с физическими лицами — пять лет. Министерство предлагает разрешить заключать договоры на больший срок.

Эксперты рынка скептически настроены по отношению к этим инициативам. О доступном жилье власти говорят уже не меньше пяти лет, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

— Доступного жилья как не было, так и нет — ни в Москве, ни в регионах. Правительству не хватает волевого усилия, чтобы механизм начал работать, — говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. — Я не верю, что в этот раз получится иначе. Вероятно, к 2020 году будут обсуждать только пилотные проекты. Но теоретически успех программы улучшил бы ситуацию, снизил бы цены на жилье в целом.

Более оптимистичные взгляды у гендиректора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова. Он уверен, что именно сейчас сложились предпосылки, чтобы программа была реализована.

— Обострилась конкуренция между городами и предприятиями за квалифицированную и неквалифицированную рабочую силу. Жилищный вопрос — ключевой при привлечении иногороднего на работу. Сейчас многие предприятия пытаются строить себе апартаменты, — объясняет он. — Одновременно риелторы столкнулись с ограничением спроса. Раньше на любое предложение находился покупатель, теперь приходится их искать. Компаниям придется диверсифицировать проекты и, возможно, принять участие в строительстве арендных домов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru