Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бастрыкина попросили возбудить уголовное дело против Доренко
28 Августа 2012

Выходцы из кавказских республик просят Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной розни в эфире радиостанции «Русская служба Новостей». Под заявлением о привлечении к ответственности Сергея Доренко подписались 35 человек.

Инициаторам обращения в Следственный комитет выступила Всероссийская кавказская молодежная организация «Дети гор» (КМОР). В письме они просят Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении Сергея Доренко за разжигание межнациональной розни в эфире радиостанции «Русская служба новостей». Под заявлением стоят подписи 35 человек.

Поводом для обращения в СК стал один из эфиров на радиостанции «Русская служба новостей» (РСН). В программе «Подъем» которую вел Доренко (16 августа этого года), журналист, по мнению заявителей, высказался оскорбительно как о кавказцах, так и о русских.

— Мы просим возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни с использованием СМИ, — сообщила заместитель председателя КМОР «Дети гор» Рузанна Казарян. — Последние эфиры Доренко посвящены оскорблению народов России, причем каждый раз он проходится по разным — по азиатам, евреям, кавказцам, русским.

Активисты решили подать заявление после эфира, где Сергей Доренко рассуждал об отношении жителей кавказских республик к лицам славянской внешности. «Русскому дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо»; «Кавказцы… Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав», — приводят в письме в СК цитаты из передачи заявители.

Помимо членов КМОР, под заявлением поставили свои подписи и члены организации «Ассоциация молодежи Дагестана», поскольку на протяжении всей программы Сергей Доренко иронично рассуждал об «особенностях» этого народа.

В этом же выпуске программы досталось и приезжим из Азии, которые, по словам журналиста, в основном занимаются насилием.

— Оставаясь безнаказанным, он чувствует себя героем и продолжает провоцировать народы, а руководство «Русской службы новостей» закрывает на это глаза, — сказал один из активистов Берсан Заитов. — Мы считаем, что подобные экстремистские высказывания недопустимы в эфире федерального СМИ, и наши сторонники в ближайшее время намерены подать аналогичные заявления и в других регионах страны.

— Я действительно произносил эти слова, это было частью вопроса горцам. Мне хотелось узнать у этих великих и чистых людей, как нам себя вести, чтобы не раздражать их. Русские для них — это просто нелепые люди, но не из-за злобности, а из-за того, что они просто не знают, как себя вести, — сказал Сергей Доренко «Известиям».

При этом он заявил, что «никогда ничего нетолерантного не говорил».

— Я расцениваю поступок организации «Дети гор» как попытку пиариться за мой счет. Многие годы самые разные организации берут крошки славы с моего стола. Я к этому привык, — объясняет главред РСН. При этом он никак не связывает заявление кавказской организации со случаем, который произошел с ним в пятницу, когда его автомобиль разрисовали православными крестами.

Кавказская молодежная организация России «Дети гор» существует с 2010 года и имеет свои филиалы в 15 регионах страны. Главная цель организации — борьба с ксенофобией и укрепление дружеских отношений между народами.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru