Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шойгу просит уволить главу подмосковной полиции
29 Августа 2012

Один из ветеранов МВД России — генерал Николай Головкин может оставить свой пост руководителя подмосковной полиции. Он считается один из опытнейших начальников региональных управлений и единственный из них имеет звание генерал-полковника. Поводом для отставки генерала стало противостояние с новым губернатором Московской области.

По данным информированных источников в МВД, недавно состоялось совещание у президента, на котором глава Московской области Сергей Шойгу высказал серьезные претензии в адрес начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина.

Головкин служит в органах внутренних дел еще с 1974 года. Большая часть его биографии связана с подразделениями Вологодской области, уроженцем которой является. В 2001 году благодаря его заслугам на родине он получил должность начальника подмосковной тогда еще милиции. Здесь серьезных нареканий к нему не возникало, напротив, областной главк «поднялся» на фоне других региональных управлений МВД по раскрываемости преступлений и охране общественного порядка.

Успехи Николая Головкина отмечали все руководители МВД — Борис Грызлов, Рашид Нургалиев и Владимир Колокольцев, при котором он сохранил свою должность. Более того, генерал Головкин является единственным генерал-полковником, возглавляющим региональный главком МВД. По большей части территориальными управлениями руководят генерал-майоры, иногда — в республиках генерал-лейтенанты, а в некоторых областях и просто полковники.

Не секрет, что некоторые руководители в регионах часто конфликтуют со своими смежниками — главами управлений СКР и ФСБ. Но Головкин сумел выстроить нормальные взаимоотношения со всеми. В том числе и с главой управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковником Виктором Захаровым.

Недавно глава областной полиции оказался замешан в скандале с сетью подпольных казино в Подмосковье, которые крышевали работники прокуратуры и некоторые сотрудники его подразделения. У генерала в служебном кабинете даже был произведен обыск. Однако никаких последствий для генерал-полковника это не имело.

Именно тогда и появились первые слухи о его возможном уходе. Назывались разные даты. Сначала говорилось, что генерал оставит свой пост после инаугурации Владимира Путина в мае этого года. Потом появилась информация, что генералу «осталось жить» всего лишь до осени, по другим данным — до июля 2013 года. Дело в том, что предельный срок службы для генерал-полковника составляет 60 лет, а Николай Головкин отметит соответствующий юбилей в июле следующего года.

На данный момент, как заявили «Известиям» в управлении информации и общественных связей в ГУ МВД по Мособласти, генерал Головкин находится в плановом ежегодном отпуске, который закончится в середине сентября.

— У нас нет никаких данных о том, что меняется руководитель. Сейчас его обязанности исполняет первый заместитель — начальник полиции Виктор Ищенко, — сказали в пресс-службе ведомства.

Между тем, по данным источников «Известий», претенденты на пост бессменного руководителя подмосковной полиции уже найдены. Среди возможных кандидатур называется несколько фамилий. Речь идет о генералах Михаиле Бородине и Сергее Аренине.

Первый возглавляет Свердловский областной главк МВД, но считается «московским». Он был начальником УСБ столичной милиции, руководил одним из УВД московских округов и лишь недавно переехал в Екатеринбург. Бородин является самым вероятным претендентом на пост главы областной полиции. Аренин «числится» приверженцем старой команды МВД Рашида Нургалиева.

Глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов считает, что обращение Сергея Шойгу к президенту о смене главы подмосковной полиции выглядит вполне логичным.

— Сергей Кужугетович пришел в Подмосковье именно для того, чтобы навести порядок. Головкин за долгие годы успел обрасти связями, поэтому Шойгу хочет видеть на этом посту нового человека, — сказал Кабанов.

Он не исключил, что в скором времени Сергей Шойгу и Сергей Собянин могут попросить руководство страны и о смене главного чекиста Москвы и области генерала Захарова.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru